Общество

после развала СССР, зачем убрали название Ленинград на Санкт-Петербург?

**алёнка **
Что бы бывшим коммунистам ныненшним дермократам было не так стыдно ездить туда
Сергей Шалагин
Лучший ответ
Вернули городу историческое название. А чем оно вам не нравится?.
**алёнка ** Ленинград лучше
Собчак так решил.
Галина Ким
Зато область по-прежнему Ленинградская.
Правда, я этот город по сей день Ленинградом зову. Привычка, знаете ли. Да и звучит, на мой взгляд, уместнее и красивее, чем СПб.
Потому что основан этот город по приказу Петра I, и назван он был в честь святого апостола Петра, именинником которого был Пётр I.
А Ленин просто переворот там осуществил.
Tigran Harutyunyan
Погоди, скоро переименнуют в Путинград
Goran Milic
Андрей Иванов Накаркаешь!!
Вопрос решился референдумом. Жители города проголосовали за то название которое было дано основателем города.
Что сделал Ленин для города!!?
Его и при советской власти звали Питером. Не прижилось название Ленина.
Вернули историческое название и большинство горожан были за это, а сечас и многие названия улиц - тоже вернули историческое название, веками стоял город на Неве и звался он САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Прихоти папаши Ксении Анатольевны - Анатолия Александровича Собчака, который помер от сердечной недостаточности на какой-то бабе.
Ольга Кушкова
Столько бабок на этом поимели, которые у власти. Все работы были их!
Sumira Bintu Abdulhak
Не убрали, а вернули историческое название городу.
Олег Ф
Потому что в 1991 году люди приняли решение вернуть исконное название города
Ольга Наумова
Ринат! Если бы ты построил город и люди назвали его твоим именем и это было бы правильно!! ! А потом пришел другой человек в твой город и назвал бы его своим именем! Как ты думаешь это было бы справедливо ?
Ну, хоть что - то переименовали . Радуйтесь, что улицы остались " советскими " .