Общество
Если отец медицины; Гиппократ, почему в медицине использеутся Латынь а не Древнегреческий?
С покорением Греции Римом (II век до н. э. ) происходит взаимообогащение латинского и греческого языков и культур. Латинский язык позаимствовал значительное количество греческих слов, а также греческую медицинскую терминологию, основателем которой был врач Гиппократ. В процессе развития некоторые из греческих медицинских терминов латинизировались, например: cranium - череп, arteria - артерия, therapia - лечение, при этом некоторые из них сохранили греческие окончания, например diabetes - диабет, dyspnoe - одышка.
Значительное количество медицинских терминов основано на древнегреческом языке.
Просто жители Древнего Рима, которые отличались от всего остального мира своей просвещенностью, написали первые научные труды по медицине и создали первые медицинские классификации. Многие из них используются и в наши дни. Не стоит также забывать: Римская империя в то время покорила пол Европы, что также способствовало распространению латинского языка.
Позже, уже в средние века, с возникновением университетов, латынь не потеряла своего значения, а наоборот продолжала оставаться признаком просвещенности. Более того, она была единственным языком международного общения, как, например, английский сегодня.
В наши дни, кроме медицины, латынь широко используется также в филологии и философии. Немало латинских терминов и в других науках. Вспомните хотя бы школьную математику: радиус, синус, косинус.. .
А врачи, употребляя латинские термины, ещё и в некоторой мере скрывают от пациентов, чем они заболели и какими препаратами они их будут лечить.
терра мерра эпохонику круст
современная медицина как таковая появилась на свет благодаря средневековым алхимикам! таким как Теофраст Фон Гогенгейм он же Парацельс! а алхимики изъяснялись исключительно на латыни !
Латынь знали не многие
Потому что медицинские факультеты появились в средневековых университетах, в которых преподавание велось на латыни.
Потому что рим покорил грецию. Язык провинции не мог быть общепринятым.