Общество
Если человек прожив жизнь, умирает не внезапно, думает ли он о какой-то пользе своего существования в отведённый ему
срок? Помогает ли осознание того, что жизнь прошла плодотворной (например на благо кому-то) умирать спокойно?
Пять сожалений перед смертью.
Бывшая сотрудница хосписа составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.
1. "Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие. "
Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.
Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
2. "Мне жаль, что я так много работал. "
Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.
Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.
3. "Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства. "
Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.
Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.
4. "Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями. "
Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.
Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.
5. "Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым. "
Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену «комфорта» привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью
Не могу сказать обо всех, но считаю, что многие - думают об этом.
А насчет осознания полезности - сложно сказать - наверное кому то помогает, а кому то - нет.
Человек сосредоточен на этом всю свою жизнь.
А существо человекообразное пытается иначе "видит"этот вопрос!!)))
Ясен перец, помогает.
Помогает осознание того что ты живешь честно и правильно.
Неплохо помогает так же вера в Бога и уверенность в реинкарнацию.
Смерти нет, Андрей.
Смерть - это Врата, а не удар гильотины.
И вообще, хорошие люди смерти не боятся, незачем!
Наблюдение из жизни.
Смерти нет, Андрей.
Наблюдение из жизни.
естественно а как же по другому
Анализ своей жизни мы часто делаем.
Морально помогает.
Естественно.. Зная, что многие дела на этом свете успешно завершил
Сложно ответить на Ваш вопрос, умер коллега, который только что устроился на работу.... наверно осталось еще много дел, раз приехал на работу....
об этом и раньше начинаешь думать.... а в тот момент, я думаю, что завершённость помогает уйти спокойно.... умиротворённо...
несомненно
И даже если не умирает, а подходит к какому-то возрастному рубежу, когда уже пора оглянуться назад.
Конечно, думает. И хорошо, если его думы соответствуют жизненому пути, а если чего-то недоделал, или сделал не так, переживает. На то он и ЧЕЛОВЕК!!
Откуда мы можем знать, что думает человек в последние дни, часы, и даже минуты своей жизни!!!! Но каждому человеку предстоит для себя осмыслить итог своей жизни.... И уж тогда-то каждый решит, КАК ОН ПРОЖИЛ ЖИЗНЬ....
Нет. Живое существо всегда умирает в муках и в боли... и ему абсолютно все равно, что его ждет там. Балланс закрыт и дебит с кредитом сошелся.
Природе и мирозданию чихать - с пользой или нет он провел свой срок на земле
Для того, чтобы об этом думать, не обязательно уирать, достаточно дожить до какого-то возраста.
Мои предки хоть и умирали в очень преклонном возрасте, но все вспоминали о прожитом и печалились, что многое ещё хотели сделать, да не успели. Дед - 97, бабушка 97, вторая бабушка 79, мама - 83, отец от ран, контузий и связанных с ними болезней умер в 49 лет.
ишо не умирал
Итог жизни человек подводит и раньше и не находит удовлетворения в нем (по моему никогда)
я вот уже 10 лет помираю.. . прожил неплохо.. . был строителем коммунизма, успел плодотворно поработать и на новую эстонию.. . скажу так- умирать не страшно тем, кто в ладах с собой, со своей совестью...
"думает ли он о какой-то пользе своего существования в отведённый ему срок? Помогает ли осознание того, что жизнь прошла плодотворной (например на благо кому-то) умирать спокойно? "это есть оправдание своих прожитых лет, жить нужно в кайф, а вот КАЙФ у каждого свой!
не знаю .. и знать не хочу! По моему Главное, что он Сам думает и Знает! Не хочу умереть стариком - не по мне ( лучше в БОЮ...
Помирать буду-расскажу!!!
Это иллюзия и самовнушение. Избитый книжный и киношный штамп. Смерть-страшна, как сам облик и как всё неведанное и неизвестное, но хуже смерти может быть только её ожидание-сознание неизбежности. Человек всегда будет цепляться за жизнь, это инстинкт Только приняв неизбежность этого, можно не тешить своё сознание, ложными химерами, о пользе своего существования, потому что НИКТО не знает для чего человеку дана жизнь на земле... и в чём её предназначение.
Те, кто умирают, подводят итог своей жизни. Вот такие слова слышала я от женщины, которая умерла в 53 года: "Я прожила интересную жизнь-мне не страшно умирать. "
Обычный человек ни о чем не думает...
нет, у него мысли о другом : он боится боли и неизвестности предстоящей (
нет ..
да конечно
Конечно задумывается, подводит итоги. И это правильно. Можно успеть сказать последнее прости или наоборот простить кого-то, закончить начатое, попросить отпустить грехи...
Думаю, да. Задумывается, вспоминает свою жизнь.
Кто уже умир, ответьте пжл, тоже интерестно знать
А если честно, мне кажется, думает. и молится. Мое мнение
покайся и прими Христа, тогда нет уже путей зла после смерти