Общество

А как бы вы поступили? Вопрос внутри...

В краце моя ситуация: "Я поссорилась со своей тётей (а доверяла я ей всё) , а она после ссоры позвонила моей мачехе и нажаловалась ей, расказала все наши розговоры и секреты, настроила её против меня.А теперь она (тётя) "отошла" и спросила моего отца, почему я не звоню ей сама??? Что типа она погорячилась и и так себя повела....Теперь мой отец меня заставляет позвонить тёте, а я не хочу. Ну о чём я с ней буду говорить, если ей теперь доверять нельзя?"
По-видимому, ваша тётушка человек недальновидный и не очень умный, мягко говоря. Иначе, зачем бы она стала поступать? Человек тёмный, сам не ведает, что творит?
А как же жизненный опыт и мудрость старших? И нашла же кому рассказать! Я бы не стала поддерживать отношения с таким человеком, во имя чего? Прощать заведомую подлость вредно, тем более, когда исходит она не от чужого вам человека. Она-то знала или по крайней мере, могла догадываться о последствиях своего словесного поноса.
И это не посторонний человек, не сплетница с лавочки у подъезда, - той простительно, что с неё взять? А тётя ваша прекрасно понимала, что вы доверяете ей сокровенное.. .
Если бы она хоть сама пришла и извинилась, тогда ещё это имело бы хоть какой-то смысл. А поддерживать отношения, которых нет и делать "хорошую мину при плохой игре", лицемерить и справляться о здоровье...
Наталья Белова
Лучший ответ
Надежда Боброва вы сами себе противоречите: говорите, что тетя не умный человек, а потом, что она все прекрасно понимала... вовсе не нужно лицемерить, лицемерием будет, если девушка скажет своей тете, что все нормально и она забыла про старые обиды. Если тетя - человек с ограниченным умом, то вряд ли она вообще поймет, даже если ей 1000 раз объясняй свою правоту. Не нужно никакой "хорошей войны", не нужно ничего прощать, вовсе не нужно улыбаться, если собеседник не вызывает улыбку, просто в родственных отношениях нужно быть ЛОЯЛЬНЫМ. а если все так категорично решать, то уж давно бы все попереругались.
Пошлите ей с посыльным пару гвоздик.
Юрий Лобашов
Все, что нас не убивает - делает сильнее. Не огорчайтесь, это Вам в копилку опыта, урок на будущее. А с тетей, конечно, помиритесь, но доверять, как прежде, не стоит. Удачи Вам!
Мы все часто под впечатлением минуты делаем необдуманные вещи. Простите своей тете. Позвоните, спросите, как она себя чувствует, как дела, но больше не делитесь с ней своими проблемами и сомнениями. Ей трудно сделать первый шаг, она чувствует себя виноватой, но у нее не хватает духа или мужества или всего вместе сделать первый шаг.
Это тебе урок, в следующий раз будешь лучше разбираться в людях, и не доверять опрометчиво свои секреты.
Я позвонила бы тете и спросила, зачем она так поступила. Отношений поддерживой, а вот насчет доверия...
Извините, но я достаточно критична в таких вопросах. Как человек взрослый, Ваша тётя просто обязана быть мудрее, и потому отмазки типа "погорячилась" звучат неубедительно. На примирение должна пойти она, а заодно объяснить свою "горячность". Я сама тётя двух, уже довольно взрослых племянниц, а потому имею некоторый опыт.
Прощение

В молитве «Отче наш» прошу
Простить меня, как я прощаю,
В смиренье просьбу возношу
И Бога рядом ощущаю.
Вдруг вспоминаю должника
И то, как я ему простила:
Живем с ним рядом,
Но пока
С тех пор я с ним не говорила.
Приветствую его в пути,
Когда лицом к лицу встречаю,
Но, все ж, стараюсь обойти
и сделать вид « Не замечаю» .
Нет, зла ему я не желаю.
И на него совсем не злюсь,
но с ним встречаться избегаю и разговаривать боюсь.
Он может вновь меня обидеть,
А мне опять его прощать!
Уж лучше мне его не видеть, внимания не обращать.
Пускай живет сам посебе, и пусть меня не посещает.
Тут стало очень страшно мне: « а если так же Бог прощает? »
И скажет Бог « Тебя прощаю, как ты простила должника.
Но я общаться прекращаю,
Ты без меня живи пока.
А то опять будешь грешить, меня на древе распинать.
Уж лучше Мне в сторонке быть,
Твоим молитвам не внимать» .
« О, Господи! - взмолилась я, -
Спасибо, разум освещаешь. Ты научи прощать меня
Как, Отче, Сам меня прощаешь.
И научил меня любить
Всех должников, кому простила,
Чтоб мне с Тобою вечно жить,
И чтоб была в молитве сила.
Прости, Господь, врагам моим,
Излей на них благословенье,
И, детям как даешь своим,
Ты так же им даруй спасенье! »

(А. П. Афонина, Липецк)
Стих
Broken Angel
забей на неё!!!а лучше в подезде её битой вырубить...
мда.. . допустим, если ты выскажешь ей в лицо, она ничего не поймет и так уже прикрывается "погорячилась". что ж теперь каждый раз когда у нее эмоции забурлят, она будет идти и жаловаться твоим родителям? но т. к. она как никак РОДНОЙ человек, лучше просто не затрагивать эту, как я понимаю, больную тему и больше не рассказывать ничего личного. Говорить можно на другие темы, просто спроси как дела и подобном (можно перебороть свои амбиции, хотя бы из-за отца) . Понимаешь, просто это ни какая-нибудь соседка или подружка, а тетя твоя (сестра папы или мачехи) . Надо быть с родственных отношениях лояльным. Это не значит что соглашаться со всеми, просто где то уступать, но и про себя не забывать.
Она старше вас и опыта у неё побольше. Надо уметь признавать свои ошибки. Думаю она должна сама позвонить, в конце концов вы родные люди.
Я бы помирилась с тётей, но доверять больше бы не стала.