Общество
А что СССР закупало у западных стран? Не у соседей по коммунистическому лагерю! Я только Pepsodent и Colgate видел:))
Ну сигареты Marlboro еще:)) Я сам с 80 мало конечно застал, вот решил спросить:))
Не знаю, чего там закупал, только твой Колгейт паста зубная в магазине стоила 7 руб, это обедать неделю можно было на эти деньги . еще кто спекулянт был ссср или сейчас . Все в комиссионках покупали у тех кто возил из -загранки и туда сдавал - тоже лазейка для спекулянтов была, вроде как подержанное сдавали, а на самом деле все новьё из загранки было - и Англия, Франция .Япония .Если в тряпье ходить в совдеповском, то хорошо жили и работали на станках импортных, а если купишь более менее вещь приличную, по пол -зарплаты уходило, а то и вся .
очень много всего Оборудование зерно а при Черненко--джинсы и аудио кассеты Да много всего --в Москве--примерно 60%товаров--импорт (больше правда из соц. стран но не только) Кофе бананы-- да всё практически
Финский сыр (Виола)
Я при совке работал на оборудовании таких западных фирм про которые нынче мало кто знает, т. к. солидные фирмы не пользуются рекламой.
Смотря в какие годы?
В 1920-30-ые практически всю технику и производственные технологии.. .
В 1970-ые - тоже много
Можно подумать, что никто не помнит, у кого СССР ВАЗовский конвейер купил
Зерно у Канады, покупали.. .
Станки и оборудование в европейских странах... В Германии и Франции, в основном.. .
Отдельные детали для радио-техники и электронной промышленности у Японии. .
Продукты питания: кофе, фрукты - у африканцев ..
У Индии - лекарственные препараты.
В 1970-ые - тоже много
Зерно у Канады, покупали.. .
У Индии - лекарственные препараты.
Очень многие продукты. Именно во времена СССР мне довелось попробовать настоящий финский майонез, масло, сыр, в особенности все помнят сыр Виола, Это были продукты высшего класса. Обувь - югославская, финская. Француская косметика была в большой чести - Ланком, Луи-Филипп. Индийское и пакистанское постельное белье. Многие китайские товары пользовались огромным спросом - махровые полотенца и простыни, платья для девочек - все помнят эти нарядные китайские платьица.... Теперь про Японию - мохеровые шарфы - вся мужская часть населения считала престижным иметь такой шарф, а японские зонтики разве не помните?
Гаванские сигары . Египетское вино "Абу Симбел" (с тех пор вкуснее вина не пробовал ) . Джинсы мебель сантехнику .
Я как-то задался этим вопросом.... Нашел интересную статистику.. . СССР действительно продавал много нефти, но большую её часть он продавал не в кап страны, а в социалистические, по внутренним, заниженным ценам, и не за нефтедоллары. Если в цифрах, то в 1980г, нефтедобыча СССР составляла 547 млн т. Из них на экспорт шло около 100 млн т. Из них на долю соцстран приходилось 65%, в капстраны 33%, в развивающиеся 2%... Для сравнения в 1970г СССР производил 353млн т нефти, из них продавал 95 млн т. в процентном соотношении, на соцтраны приходилось 54%, на капстраны 43%, и развивающиеся страны3%....Отсюда вывод, что если бы СССР так нуждался бы в иностранной валюте, то он бы увеличивал долю кап стран, а не соц стран. За 10 лет с 1970 по 1980гг, нефтодобыча увеличилась на 64%, а продажа нефти всего на 5%. Причем если в абсолютных числах, то в 70г СССР продавал кап странам 41 млн т нефти, то в 1980г уже 33 млн т. Пшеницу в США и Канаде покупали, своя то на хлеб не годится (за редким исключением), только на корм скоту....
:) Да много чего.
Станки, машины, оборудование всякое, продукты, зерно не кормовое, пищевое сырье, легкопром всякий от белья и тканей, до термосов и магнитофонов, лекарства, косметику и парфюмерию, и ещё очень много чего.
Даже учебники печатали в ГДР.
Оборудование разное закупали, высокоточные станки.
порошок тайд! ) обувь у финов! в Москве бешеные очереди стояли, да много чего-Берёзка магаз и в нём много чего)) ) типа для иносранцев-но отоваривались усе кто шустрил))
Хорошие бритвенные лезвия для станков из Сирии и Англии. Из Австралии мясо, все говорили, что кенгурятина. Пшеницу из Канады. Помню японские зонтики, аппаратуру - она очень ценилась. Джинсы, одежку разную. Много чего закупали. Даже приличную сантехнику и спортинветарь...
Влад Метёлкин
))) Все это... мелочи, по сравнению с современными "все закупаем"... Правда?
Даже с 80-х надо знать. что СССР не "закупало". а "закупал". Основное слово в аббревиатуре - Союз - мужского рода.
Неизвестно Неизвестно
OnO etogo ne znalO....))))
зерно закупал. причём в больших количествах
Екатерина Ахметзянова
В неурожайные годы до 4 млн.тонн....не так уж и много, это составляло 4-5% от валового сбора.
В основном технологии. СССР чесно платило валютой за покупаемый товар, а они подсовывали некачественный продукт, заряженный на отказ и выход из строя техники.. . Вон оно как получается!
Екатерина Ахметзянова
В конце 70-х гг.в Омске был построен завод Ароматика - полностью французское оборудование для переработки нефти, были у нас в закрытом городе и французы, только им по городу было запрещено шастать.
А что касается ширпотреба, которого в России и не было, но он был в республиках - туфли - французские, бельгийские, австрийские,финские, индийские, пакистанские. Куртки и рубашки - японские, финские, иранские. Шубы - немецкие, пакистанские.итальянские.Лекарства - индийские, австрийские. Короче - до черта и более было в республиках Средней Азии в 60-80 годы.
Кстати - на военном предприятии - объединение им.Баранова, в конце 80гг были поставлены итальянские станки с ЧПУ
Неизвестно Неизвестно
A,vu znachit rabotali v otdele "otk"?...)))))
В 70х какой-то трубопровод строили... и я помню ж\д эшелоны с трубами, и на каждой трубе огромная надпись: Маннесман... по- немецки, ест. В Ленинграде это было....))
Наталья Южакова
я ещё год назад занимался перевалкой таких труб в Гамбурге для Северного потока.
Sergey230584 Борисов
Дык я про Автово и говорю....я тогда в Рыбном Порту работал, Угольная гавань....авобус №17....)))))
Зерно у Канады.
закупали пшеницу твердых сортов (у нас она плохо растет) когда в начале 80хвдруг пропало с прилавков сливочное масло через неделю все было завалено импортным... голландским и французским.. нефть то была у государства доллары в запасе были.. . ну еще был напряг с некоторыми металлами и так по мелочам... вот станкостроение у нас было развито и тракторостроение например в 1990году тсрана выпускала 250тысяч тракторов (сейчас7-10тысяч) а закупка зерна во времена бори пьяного увеличилась с 1млн. т. до 34.5.млнт....
Такое впечатление, что все отвечающие прям жили в те времена - все то знают... вот было так плохо, а сейчас все хорошо, все то у нас есть, все своё....и ни у кого ни чего мы сейчас не покупаем.... кто тот намеренно хочет сказать, как плохо было во времена СССР.
Екатерина Ахметзянова
Лен!
В 1973г. я стал студентом. Никто из отвечающих, даже Клоун, не сказал, что тогда было плохо. Тогда было отлично!!! И то, что поступало из-за рубежа соответствовало лучшим мировым образцам, а не то как сейчас - сплошной конрафакт. Мы покупали, но мы и производили своё!