Общество

В природе выживает тот, кто мельче размером. То же относится и к странам и к людям. Англия маленьк. завоевала пол мира, СССР

Чрезвычайно актуальный вопрос!
Особенно лет 15 назад – в эпоху развала СССР.
Не впадая в животрепещущее описание – ответ есть.
Вики: Дэн Сяопин: причины успеха реформ: их 4 (в понимании рецензентов Вики) .
Одна из причин – в разделении гос-ва (КНР) на Отдельные регионы, в т. ч. и на Особые экономические зоны.
Особые – Законы, Правила – в конкретном регионе.
По сути – гигантский (если не сказать – глобальный) эксперимент.
Ну, на что не пойдёшь ради выживания (спасения) миллионов голодных.
Предтеча такового эксперимента известна – предшественник – Мао – провёл массу провалившихся экспериментов – скачков, бросков в «светлое будущее» .
Народ КНР помнит энти компании (культурную революцию, строительство чугуноплавильных домн в каждом с/х кооперативе, уничтожение воробьёв и, можно предположить, массу прочих) .
Результат – впечатляющий:
Бегство Линь Бяо (заметьте, - министра обороны КНР!) :
По освещении этого факта – сов СМИ известило, что якобы в КНР только коммунистов – расстреляно 12.ооо. ооо – по ходу внутри партийных разборок.
Ну, да, - воробьёв уничтожили.

Однако, вернёмся к нашим.
Вслед за распадом Варшавского Договора, - не последовало нападение коварных кап-тов на гос-ва бывшего Варшавского Договора.
Вслед за отделением Белоруссии, Украины, и прочих - не последовало нападение коварных кап-тов на гос-ва бывшего СССР.
Так что «забота» Правительства РФ о «единой и нерушимой» - Не понятна.
Правительство РФ (в наст момент) напоминает персонаж, кот охраняет сено – не себе, ни людям.
Примечателен р-т голосования (когда была 7-я позиция, - против всех) , - население нек-рых регионов Сибири проголосовало «против» - свыше 25-30%.
Заметьте, там, где подавляющее большинство населения – русские.
Результат: сохранили в рамках России нек регионы, нек оборонный потенциал.
Для «выживания» кот – изготавливают и продают США, КНР самые лучшие в мире, заметьте, - ракетоносители.
А в КНР, - всё, всё, - любое вооружение.
Где логика?? ?

К теме:
Известна прежняя схеме финансовых потоков СССР:
ВСЕ налоговые сборы собирались в Москву, проплачивались внешние обязательства (а оне – гигантские, особливо по-Брежневскому займу) ,
Далее – остатки – на федеральные нужды: всякого рода Управления (Министерства, Комитеты) ,
отстатки остатков – на выполнение заявок Министерств, Комитетов,
остатки от остатков – на нужды регионов, - крохи с барского стола.
Известно, что нонечная схема – скопирована с прежней.
Заведомо дотационные регионы по прежнему переводят ВСЕ налоговые сборы в Москву, в Кремль.
Федеральные заводы (скажем так) – вообще не платят налогов регионам.
Позжа представители регионов, не дождавшись и крох, летят в Москву, цАловать сладких распорядителей.
Где логика?? ?

Так, о чём заботится Правительство России ?
Елена Копёнкина
Лучший ответ
Елена Копёнкина Давно пора ввести новую статью в УК РФ: За «хотели, как лу чше» - срок.
В природе Побеждает тот, кто больше массой. Выживаемость может быть и так-мамонты вымерли а мыши остались
Но не корректно переносить наблюдения с животного, биологического мира на страны.
Япония сейчас ждет тайфун которые ее возможно смоет в океан, Проиграв вторую мировую войну, Япония превратилась в заурядную, полуколониальную державу. Ее политичский вес несоизмерим с ее экономическими достижениями. А когда то была империей
Мал клоп, да ВОНЮЧ!
Инна Попова