Для постройки некоторых использовали отесанный камень
Самой большой является пирамида Хеопса. Первоначально её высота составляла 146,6 м, однако из-за того, что сейчас отсутствует облицовка пирамиды, её высота к настоящему времени уменьшилась до 138,8 м. Длина стороны пирамиды — 230 м. Постройку пирамиды датируют XXVI веком до н. э. Предположительно, строительство длилось более 20 лет.
Пирамида сложена из 2,3 миллионов каменных блоков; цемент или другие связующие вещества не использовались. В среднем блоки весили 2,5 тонн, но в «Камере Царя» есть гранитные блоки массой до 80 тонн [2]. Пирамида является практически монолитным сооружением — за исключением нескольких камер и ведущих к ним коридоров.
Во время исследования в бой были брошены современные технологии, при помощи которых ученые и провели анализ камней. Как показало оборудование, большая часть из них имеет натуральное происхождение. Однако больше всего загадок несет верхушка, которая состоит из блоков. Как вы понимаете, без руки человека в данном случае не обошлось. Очень интересно, откуда древние египтяне доведались информацию касаемо секрета прочности материала. Не так давно ученые узнали что же в себе содержит каждый блок. Это песчаник, пальмовое дерево и необычная сода. Она кстати была добыта из реки Нил. Согласно мнению исследователей, бетон изготавливался на земной поверхности, после чего полученное средство поднималось на верх. Там его уже ждала готовая форма, в которую и заливалась смесь.
Захи Хавасс, который специализируется на египетских пирамидах, считает, что данная версия не имеет право на жизнь. По его словам, главным строительным материалом был природный известняк. Затем жителей Египта ожидала длительная работа чтобы достичь высокой прочности средства. По данному показателю блоки могут сравнится с гранитом или мрамором. Все мы знаем о том как ранее относились к мертвым, потому строители не щадили сил на изготовление прочных блоков.
Общество
Из какого материала сделаны пирамиды и дворцы в Египте?
Близок к граниту. В основании 1000-тонные брусочки. В "бронзовом веке" люди свободно обрабатывали, переносили и с БОЛЬШОЙ точностью устанавливали плиты. При современной технике обоаботать можно, а остальное невозможно.
Из природного бетона : в некоторых местах реки Нил - ил является бетоном ...
Это абсолютно точно! ГлянЬте в Поисковике , -там нашими археологам найден не только следы опалубки для бетона, но и следы рогожки-тряпки, которой обкладывали опалубку.. .
Нашли и одинаковые дефекты иерглифов, так как деревянные трафареты (сучок, выбоина) имели эдентичные недостатки .
http://piramidainfo.net/otkritia.php
Из камня.
Из бетона )))