Общество
кто хуже всего реагирует на мачеху (отчима) , подросток мальчик, или подросток девочка?
Это-не вопрос пола, тут психология.
скорее девочка...
После сексуальной революции еще опасней обзаводиться отчимами.. . и с мальчиками, и с девочками.. . а раньше только с девочками...
Женился на женщине которая после первого брака имела дочь 5 лет, прожили в браке 25 . Имеем общих детей . Всё это время я старался и вазвивался в вопросе семьи, семейной психологии, самый тяжело жене и главный герой это жена .Имеем внучку . Вот моя точка зрения, девочки легче привыкают к отчиму ( хотя меня ни разу так и не называл) ,т. к. отец для дочери играет может не важную, главную, а стержневую роль. Мальчики тяжелее к отчиму . Наш сын более к матери тянится, а дочь к отцу. Хотя у сына я в авторитет и с годами он увеличивается . Тут и индивидуально психологические качества личности и семьи играют роль. Да и родители разные когда однополые дети и разнополые, если два мальчика то мама жоще, если девочки отец мягче, если разнополые, то родители легче и с понятием приймут жён и мужей детей . Да ещё наша дочка видя, что мама при втором браке счастлива уже развелась и верет в счастье во втором браке с дочерью. Яблоко от яблони, положительный пример мамы, хотя могли жить. Тут совета дать не возможно, думайте сами и учитесь, не спишите, ответственность большая .Удачи.
Девочка
одинаково. разница только в характере, наличии переходного возраста и любви к родным родителям
девочка на отчима, потому как мужчина у детей ассоциируется с агрессором. А оба пола больше стремятся к женщине как к очень теплому и ласковому существу.