Общество

КАкие были обоснования для передачи Крыма Украине кроме личного указания Хрущёва?

Экономическая выгода для России, большинство населения полуостова украинцы или ещё какие веские причины?
Передать решение проблемы крымских татар Украине
Самал Кунгеева
Лучший ответ
СССР был единой страной. Тогда не было сущестенной разницы, какой именно республике формально принадлжеи Крым.
Думаю, что Хрущев исходил из того, что Крым граничит по суши с Украиной, а с РСФСР у него нет сухопутной границы.
Это было просто передача территории ВНУТРИ одной страны. Управление и водоснабжение УДОБНЕЙ было осуществлять с территории УССР.
Elvin Memmedov
Ну там были основания, если спокойно и без великодержавного визга, т. к. Крым непосредственно примыкает посуху к территории Украины, а от России отделен Керченским проливом. Понятное дело, что тогда получался как бы анклав РСФСР-никакой логики. Да к тому же Крым-он ведь весьма неоднороден по национальному составу: в северных его районах (степной Крым) исторически жили в большинстве украинцы, евреи, немцы. Южнее-крымские татары, крымские греки, крымские армяне, караимы, крымчаки, русские, украинцы и др. Но война и массовые депортации внесли свои коррективы: немцев, крымских татар, армян, греков выслали; евреев закопали во рвах, а на освободившиеся места сразу после войны начали усиленно зазывать желающих со всей страны. В итоге образовался этакий интернационал, где уже было не разобрать, кто там и с каких краёв. НО! Украинцы как жили на севере Крыма, так жить там и остались и это обусловило в какой-то степени решение Хрущева передать Крым УССР + то, что сказал вначале касаемо территориальной общности Крыма с Украиной.
Виктория Урсул
Личного указания Хрущева как раз и не было !!!Было решение президиума ЦК КПСС. Основания, Административное подчинение. С территорией УССР, с Крымом была сухопутная связь, а с РСФСР не было.
Экономическая выгода, только в удобстве руководства, проще поддерживать экономические связи с центром, больше половины жителей русские, как собственно во всей восточной и южной Украине.
Сабина .
В Украине не было Черноморского курорта!
Redas - Designs ™
После отстранения от владением Крыма татар всего 200 лет назад (а они правили Крымом 1500 лет) , кто будет править Крымом было уже не важно. Ведь император Российский был императором и Великой и Малой Руси
Виктор Рубе
Дарья Мохова Что за бред ?
Татары пришли в Крым в 14 веке
Дарья Мохова Вообщето Великая Русь или просто Русь Киевская включала в себя Малу Русь ( Киевщину) , Червону , Чёрну , Белу русь.
Причём тут император России ? Пётр 1-й переименовал царство Московское , возникшее в 17 веке , в Россию в 1721 году.И к Руси бывший Западный Улус Золотой Орды , т.е. Московия , никакого отношения не имеет.
в карты проиграл.
Да никаких, собственно, и не было обоснований.. . Ему что кукурузой засадить всю страну, что Крым Украине отдать, что ботинком постучать.. . Чисто детская непосредственность...
Лариса Юркова
До передачи Крымской Автономии в состав РСФСР, большинство населения было украинским.
После окончания войны Крым усиленно заселяли жителями средней полосы России - поволжскими татарами и мордвинами . Делалось это в рамках борьбы с украинским национализмом .Но те сбегали на малую родину в РСФСР, так как были не приспособленны к тяжёлому труду в жарком степном климате.
Партия была вынуждена разрешить небольшому количеству украинцев возвратиться в Крым и поднимать из разрухи народное хозяйство.

В общей сложности Крым был безосновательно передан Россие и пробыл в составе РСФСР 8 лет, когда решением Партии был передан в УССР . В результате Украина потеряла лучшие чернозёмы своей северной части, переданные в РСФСР и Беларусь, получив назад степь и камни. Причём у Украины оттяпали в полтора раза больше земли, чем площадь Крыма.

Выводы:
1 . До незаконной передачи Крыма России, Крым имел автономию и не входил в состав РСФСР .
2. Крым пробыл в составе РСФСР всего 8 лет.
3. Население Крыма до войны было преимущественно уккраинским ( кроме горной части)
4. Именно украинцы восстановили народное хозяйство Крыма после войны.
5. Решение Партии об отмиене передачи Крыма в состав РСФСР и переподчинении его Киеву было экономически, стратегически и этнически обоснованным, так как хозяйство Крыма было непосредственно завязано и зависимо от нархозяйства УССР.
Redas - Designs ™ Мы верим в то, что гордая и великая нация украинцевв справится со всеми напастями и проблемами. Если, конечно, доживе...
Люба Апразинова Слава Хероям!!!!
Лариса Юркова Это из нового учебника "истории Украины"? Молодцы у вас там "профессора"!!! ТАК качественно "промыть мозги" могут только "настоящие поцреоты" своей страны!!!
всё снабжение шло с Украины
и тогда всё по пьянке раздавали...
Юлия Кирикова
Так был СССР, какая разница кому административно подчинялся Крым.
Борис Шумаков
Это был подарок его жене
***мария*** Я
Лавры Екатерины покоя недавали
ти ще поплач у мамці на плечі!!!!
После Сталинских репресий, против коренных жителей Крыма, ( Крымских татар) , обвиняемых в предательстве Родине и выселенных поголовно в Сибирь, Н С Хрущёв учавствоваший в этих репресиях против населения, решил отмыть свою шкуру этим указанием. А измены не было- немцы просто сожгли заживо почти две армии молодых необученных солдат, имевших на вооружении, одну винтовку на десять человек и защищавших Турецкий Вал, Перекоп. Чтоб это представить себе и понять надо побывать на Перекопе в день празднования Победы !