Есть много слов, которые звучат одинаково на разных языках, имеют разноязычное происхождение, как например брак - испорченная вещь и брак - сочетание узами.
Кабала - долговая расписка, счёт, от ивритского глагола "лекабель" - получать.
Есть также версия что крупный невольничий рынок времен предков славян был в Кабале-городе хазарского каганата..
Общество
Учение каббала и например термин кабала "долговая" имеют одно происхождение? кто об этом знает?
Ужос. Невежа на невеже сидит и невежей погоняет.
Кабала (берестяная грамота) у народов коми.
КАБАЛА ж. стар. всякое срочное письменное обязательство, заемная кабала; заемное письмо, с неустойкою; закладная, заем по залогу; служилая, бывала вьючная и срочная; холопы продавали себя на век или на выслугу, брали деньги вперед, или шли в кабалу за долги и неустойку.
Я тоже думал об этом. Возможно. Но в словооборотах порой часто смысл слова порой со временем и в других народах искожается и обозначает совсем не то что оно означало в оригенале. Думаю так.
Каббалу евреи слизали у греков и египтян в 11 веке. Она у греков называлась нумерологией
я знаю
каббала и кабала это почти одно и тоже
с той разницей что каббала для всех, а кабала только для евреев
каббала это это другой уровень кабалы, есть традиция изменения слова или имени когда их суть переходит на другую духовную ступень.
поэтому Аврам стал Авраам, а Сара- Саара
вполне возможно что русское слово кабала пришло из иврита
потому что чем больше изучаешь её,тем меньше свободы у тебя остается
каббала и кабала это почти одно и тоже
И так понятно тоже самое что нести свой крест и тянуть свою лямку а мне летать а мне летать а мне летать охота
Читай "Удар Русских Богов"
Есть несколько словных гнезд: каб - мера объема 1.3л. Бал - хозяин. Итак можно считать каббала - хозяин объема, тот кто измеряет. возможно. Русское кабала близко к англ cable - связывать, удлинять. М. б. хабать, захапать? Отсюда женщина - хабалка, то что тобой захвачено. Посмотрел на www.kabbalah.info по Аврааму "Этот метод исследования он назвал «каббала» (в переводе с иврита – получение) , и изложил свои постижения в книге «Сэфер Ецира» («Книга Создания»). "