Общество

С какого времени стало считаться что в России народ извечно пьяный? Каковы исторически факты по этой легенде?

Это активно пропагандируемый стереотип. В России никогда водку не пили, пока ее в 20 веке не изобрели. Раньше пили хмельные, но не крепкие медовуху, пиво, квас.
..
. . .
Лучший ответ
Увы, но первым кто начал прививать эту "традицию" стал Петр-1-й - именно при нем кабаки наччали плодиться с огромной скоростью и если помните - именно при нем проходили "Всепьянейшие соборы".
Именно в то время - начал развиваться тезис, что пьянство - это вполне норальная вещь, до этого - пьянство на Руси обычно строго осуждалось.
Расцвет же пития пришелся позднее сначала на вторую половину 19-го века, а затем - на времена Хрущева...
Понятия не имею.. . Ещё мальцом наблюдал в наих магазинах полные прилавки водок, коньяков, виски.. . не считая множества сортов вин. Эти продукты почти не пкупали и пьяных практически не видел, появляться начали примерно в 1970-1973гг, примерно в то же время среди молодняка пошла мода на коноплю, до этого колхозы высаживали целые поля для производства масла и какой то хрени и никому не приходило в голову её курить.
Но к грустному сожалению, народ, включая будущих матерей, действительно стал массово пьяным, особенно за последнюю четверть века.. . И пропаганда пьянства, в-первую очередь, идет с экранов.. . Хочешь заглянуть в Преисподнюю, включи тель-авидение...
С 1993 года, когда в наши СМИ проникли дегенераты из США.
Елена Шакирова
А как кому-то стало это выгодно. У нас на заводе, любое чп и значит "пьяный был". Зная такую "фишку" сразу на экспертизу поехал. Так больничный два раза теряли. Пока юриста не привёл. Так и с Россией. Выгодно кому-то трубить, что вся страна пьёт. Вот и распускают этот миф.
факт тот, что на халяву пьют во всем мире все народы.
Максим Дрязгов
тварь кукурузная постаралась
Наверное 1834 года когда родился известный человек как Дмитрий Иванович Менделеев =)