Общество

Почему заявление, или просьба, или даже требование, в России называют рабским словом "жалоба"? Вас это слово не унижает?

Marina Siraeva
Страна Рабов

М. Ю. Лермонтов

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

На данный момент
Голубые мундиры - куча ГОМов и ПЕДов во власти (реально всех за. бали)
Всевидящее око и всеслышащее ухо - понятно о чём
Артем Чеботарев
Лучший ответ
Нет не унижает, если заработали пусть получают!
tatiana.petrova
Marina Siraeva Когда детишки мамке жалуются. это нормально, но даже муж жене уже не жалуется, если он мужчина.. Но в любом случае, сочувствуют, (правда это слово лучше?), близкие и друзья, а жалеют тем более...) Чиновник не из сочувствия ОБЯЗАН мне дать то, что мне положено по закону, а лишь исходя из этого закона.. А то получается, что закона нет, и все зависит от того, пожалеет меня чиновник, или нет..)
абсолютно нет... это вид процессуального документа, закрепленного процессуальными кодексами...
Люда Минеева
У нас давно нет жалоб, америкос замшелый.
Со времен октябрьской революции.
За всю жизнь не встретил ни одной такой бумаги.
Все они называются нормально - заявление, или Коллективное письмо.
Так же как и во всем мире.
Укуси себя за задницу, но русские НЕ ЖАЛУЮТСЯ !
Рицка Аояги
Marina Siraeva А Вы попробуйте, для примера, нажать закладку "нарушение" тут, на ответах, сообщите о нарушении, и тут же выскочит табличка с надписью: "Ваша ЖАЛОБА в ближайшее время будет рассмотрена."))) Можете так же обратиться с просьбой, или требованием в любую инстанцию, и в ответе ВСЕГДА будет написано: "Ваша жалоба будет рассмотрена...", или "На Вашу жалобу отвечаем". Зачем так некультурно обзываться, если неправы?
какие у вас еще слова рабские?))
Не обращаю внимания на ярлыки и добиваюсь справедливости.
Игорь Бушуев
Нет такого обращения – «жалоба» . Есть «Заявление» . Даже если Вы жалуетесь, то пишите «Заявление» .
«Требование» это тоже вид обращения с безусловным исполнением тем, к кому это «требование» обращено.

Были «челобитные» , «прошения» . Но к рабовладению они тоже не относятся.

Сама по себе жалоба, содержится в ФЗ №59 «О работе с обращениями граждан» , где «жалоба – это просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц» , где «просьба» начинается со слова «Заявление» . И дальше тоже при непринятии мер опять пишется «Заявление» по принадлежности уже для принятия мер в административном, уголовном или надзорном порядках.
И уже в самом процессе есть жалоба стороны на действия суда суду же. Но это тоже к рабовладению отношения не имеет, а относится к «птичьему языку» «юриспруденции» , которой нужно на чём-то разговаривать.
Marina Siraeva Ну почему? К примеру, Вам что-то положено от Государства, а Вам не дают положенного.. Ситуация абсолютно тривиальная... Вы обращаетесь, естественно, в вышестоящую инстанцию с гордым требованием дать, что Вам положено по Закону, называя свое обращение "заявлением" и что? Вы получаете ответ, где не написано "Ваше заявление будет рассмотрено в такие-то сроки", а "Ваша жалоба..", и далее по тексту... И решение Вашего вопроса будет вот так: "Ваша жалоба рассмотрена, и принято решение...", можете проэкспериментировать..)
не встречал такого.
Marina Siraeva Для кого я тут все пишу, посмотреть верх трудно? Ладно, для Вас персонально:
"А Вы попробуйте, для примера, нажать закладку "нарушение" тут, на ответах, сообщите о нарушении, и тут же выскочит табличка с надписью: "Ваша ЖАЛОБА в ближайшее время будет рассмотрена." Можете так же обратиться с просьбой, или требованием в любую инстанцию, и в ответе ВСЕГДА будет написано: "Ваша жалоба будет рассмотрена...", или "На Вашу жалобу отвечаем".
хорошо что хоть не челобитня ..)
Людмила Попко
я думаю вы ошибаетесь. Рабы жаловаться не имеют права.
Marina Siraeva Имеют, только реакция на эти жалобы, как у хозяев по отношению к рабам!

Когда детишки мамке жалуются. это нормально, но даже муж жене уже не жалуется, если он мужчина.. Но в любом случае, сочувствуют, (правда это слово лучше?), близкие и друзья, а жалеют тем более...) Чиновник не из сочувствия ОБЯЗАН мне дать то, что мне положено по закону, а лишь исходя из этого закона.. А то получается, что закона нет, и все зависит от того, пожалеет меня чиновник, или нет..)
Заявление я называю заявлением, требование - требованием, служебную записку - служебной запиской, а объяснительную.. . рапортом или докладной запиской.

В любом документе, если он правильно составлен, есть такая штука, как заголовок. Он помещается сразу под "шапкой".

Так вот: как бумагу озаглавить - так её и назовут.

Жалобы получаются из неверно составленных документов. Они так же бестолковы, как люба жалоба и так же бесполезны.
Рицка Аояги Браво.
Достойный ответ дураку - русофобу.
Как гордость силу набирает на пище праведных умов:
Кто к жалости вдруг вопрошает - стал духом нищ?. . Вот так "улов"..
На паперть всем пора податься. . Хоть на минуту кто готов
От той гордыни отказаться? Ладонь. . Поклон. . И будь здоров) )
никогда не задумывалась. по-моему, нормальное слово.
Миля) Фидас
Жалобы пишут люди, которые по сути жалуются на свою жизнь, печальная она у них. Кто живёт интересно, ему просто некогда этим заниматься.
Salay Tagaev
нам ЖЛОБАм всё равно)
Kamariddin Toechiev
ну, блин. после такого вопроса, вдруг увидели унижение в этом слове.
называется это - повелись.. .
почему-то не сказано о производных этого слова - жалость, жалеть, жалейка и тд

меня это слово нисколько не унижает.
Marina Siraeva Это когда детишки мамке жалуются. это нормально, но даже муж жене уже не жалуется, если он мужчина.. Но в любом случае, сочувствуют, (правда это слово лучше?), близкие и друзья, а жалеют тем более...) Чиновник не из сочувствия ОБЯЗАН мне дать то, что мне положено по закону, а лишь исходя из этого закона.. А то получается, что закона нет, и все зависит от того, пожалеет меня чиновник, или нет..))
Marina Siraeva Невозможно унизить униженного..
Manchester United
Это ты жалобы пишешь, а я приказ.
Marina Siraeva Лично я присягу не принимал, а в мирной жизни ни одна, простите, "Б" мной командовать возможности не имеет..)
у нас один раз свяжешси потом будеш ходить героем
Дима Власов
Треба и претензия.
Да без разницы как это назвать! Один хрен жаловаться смысла нет, в "личке" мог бы рапссказать
В последнее время всё чаще используется слово "претензия" (которое как раз и подразумевает заявление о недобросовестном исполнении оговоренных услуг) .
А вообще стОит ли ещё раз говорить о богатстве русского языка, в котором много слов-синонимов, и у каждого есть свой оттенок и полутон... (т. е. синонимы - это всё-таки не одно и то же) .
Если тАк придираться, то может обидеть и слово "просьба". До чего же можно договориться?...
Таня Быченко
Marina Siraeva Я не понимаю, зачем Вы так защищаете свое рабство????Разве не понятно, что если я надписываю свое обращение, как и положено - ЗАЯВЛЕНИЕ, то именно это слово и должно везде фигурировать, но мне отвечают "Ваша жалоба будет рассмотрена.", и так далее.. Когда мое заявление превратилось в жалобу? Жалоба подразумевает, что чиновник, к которому я обращаюсь. может меня пожалеть, а может и НЕ пожалеть, тогда, как он обязан тупо действовать ПО ЗАКОНУ!!!
Таня Быченко Я не расцениваю это как рабство. Слово "жалоба", действительно, долгое время было принято в делопроизводстве. Сейчас можно употреблять слово "претензия" (и я этим уже пользовалась).
Согласна, что при обращении к модераторам по поводу Блина Клинтона коробит выражение "Ваша жалоба будет рассмотрена" (вроде как кляузничество, ябедничество). Здесь уместнее как раз слово "претензия" ("заявление" - слишком общее слово).
Таня Быченко А вот по поводу рабского подражания скажу следующее. В крупных компаниях в последнее время на западный манер вводятся очень жёсткие нормы: корпоративный стиль в одежде (до мелочей), корпоративная этика, чрезмерные стандарты во всём. Даже рекомендовано обращение друг к другу по имени - фамилии (без отчества). Видимо, это считается более демократичным и способствующим укреплению корпоративного духа. Вот последнее требование ну никак у нас не приживается. Не принято у нас к старшим по возрасту обращаться просто по имени. Воспитание другое, менталитет, привычка... В нашем понимании это - проявление неуважения. Неужели это тоже рабство? Я так не думаю.
"Слово - это ложь" сказано в Библии.
И верно, каждое слово содержит элемент лжи в большей или меньшей степени. Вот я сказал "стол", это слово ассоциируется в моей памяти с теми столами, которые мне знакомы, у другого человека - с теми столами, которые ему знакомы. В народе это выражают более метко: КАЖДЫЙ ДУМАЕТ В МЕРУ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ.
К обсуждаемому вопросу это оч хорошо относится.
Илья Жирнов
Артем Чеботарев В Библии сказано - В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО
жалоба, прошение... Не жалуюсь и не прошу.
Анна Кавенина
так на этом все и стоит! и им ВОБЩЕ наплевать! и если где-то кому-то удалось-я радуюсь! но очень редко!
Сергей По
Жалоба это выражение недовольства по поводу неудобства, боли, или других неприятных обстоятельств
Marina Siraeva Суть даже не в этом.. Если я жалуюсь, значит тот, кому я жалуюсь, может меня и не пожалеть?:) Значит чиновник не по закону мне дает то. что мне положено, а потому-что видите ли он меня ПОЖАЛЕЛ..( Значит. не смотря на закон, мог бы и НЕ пожалеть. да?:) Вот это унизительно, и люди, не замечающие эти "мелочи" по сути своей рабы..(
так мы все сейчас в рабстве. назовите в кремле хоть одного русского. кто правит балом. а это самое большое унижение. общество раскололи. комуто дали по жирней кусок. а комуто шиш. но и те и другие в рабстве
Marina Siraeva Сначала определите, кто такие "русские", а то такие, как Вы произвольно, и кого пожелают могут отнести то к русским, (если они по душе), или НЕ русским, (если чем то не угодили "трудовому" народу), так? Смешные Вы! То Пушкин у вас русский, то Путин не русский..))) К стати, откуда у вас такое словечко "нерусь"? Возьмите бумагу, и карандаш, и изобразите для наглядности национальный состав человечества, относительно русского населения.. Слева - число русских, а справа - остальное человечество. Сравнивать не пытались 7 миллиардов, с максимум сотней миллионов, при чем непонятно кого..))) И получается, что все эти семь миллиардов неруси, то-есть какие-то недоделанные что ли? Или наоборот - НОРМАЛЬНЫЕ?:)))
ЖАЛОБА

Для страждущей души моей
Искал я на земле врачей,
Искал я помощи, отрады:
Моим болезням были рады.

Надежда тщетна на друзей
Моих минувших счастья дней:
Они со мною пировали —
И отдаль встали в дни печали.

Не утешит тоску вино!
Напрасно сердцу утешенье
Искать среди самозабвенья:
Грустней пробудится оно.

И в развлеченьи нет отрады!
Нет прочной в нем тоске преграды:
Еще веселья слышен шум.
А грусть, как ночь, туманит ум.

Испытан я судьбой, врагами,
Изранен многими стрелами:
Пытали клеветой меня.
Предательством был мучен я.

И долго, долго я томился.. .
Но наконец сквозь толщу туч,
Сквозь мрак суждений мира луч,
Луч света радостный пробился.

Прозрел я, ожил.
Оживленный,
Святою верой просвещенный,
Спокойно совершаю путь,
Которым к вечности идут.
Это слово действительно мерзопакостное. Согласна с вами!
Tolha Vakkasov
Не задумывался над этим. В общем то да. Звучит как-то унизительно.