Общество

Почему в россии не используется слово сэр

Краткое обращение к незнакомому человеку вместо убогих "простите, молодой человек, мужчина" и пр.
Краткое обращение к человеку, выше тебя по соц. лестнице вместо длинных имени+отчества, которые ещё запоминать надо.
Отличное же слово
Зачем? Когда есть замечательное русское слово "сударь"?
Иван Манохин
Лучший ответ
Можно использовать слово уважаемый (ая) или советские термины гражданин или гражданочка.
Оксана Барейша
Угу, у нас же все имеют личное рыцарство, титул баронета либо членство в рыцарском ордене в ранге рыцаря ))
Халида ....
Слово Сэр не русское, а иностранного происхождения, и не зачем русскому человеку использовать его и....
убогое ,, молодой человек,, гражданин или ВЫ -наше русское
не надо вешать на Россию ярлыки иностранщины- уже гирлы, вау-wow. Надоели!
У нас есть Господин, сударыня, барышня, и многое другое, которое разнообразно для такого красивого языка, как русский.
Многие люди любят заграницу, забывая свой язык и традиции, а если бы подумали о величии Родины и языка мамы, которая их родила в России не смели бы говорить СЭР-и что такое слово прекрасно!
Максим Новиков Ало, буйнопомешанная, в русском языке до 80% слов - иностранные, сорри, если травмировал психику
Можно сыр, хэр, ..
Айдар Жабаев
"сэр" - это чересчур по-английски
было бы хорошо, если бы в России к людям обращались - "господин" и "госпожа"
даже грузины обращаются друг к другу - "батоно" и "калбатоно", что как раз в переводе на русский язык означает - "господин" и "госпожа"
Типа Мэр, Сэр, Хэр, Пэр ) и остальная англоязычная мерзость.
Мария Симонова
Жаныл Бейсембекова А "товарищ" нравиться?
Могут принудить использовать.
Поскольку есть признаки, что Россия живёт колонией англосаксов
Евгений Томич
русский аналог — господин.
Анатолий Хромов господин звучит так как будто я раб его
сэр, сэруха и сэрунчик
Андрей Жовнер
Зато у нас дебильное петровское: ВЫ....
Юлия Клишанец
Завтра и начну к подчинёным так обращаться: "Если Вы, Сэр, ещё раз что-то прое**те, то останетесь без Вашей сэровой премии, т. к. Вы в которой раз обсэрились", а то сегодня они были нечистью, вчера блаженными.