Общество
Правда ли что в СССР жили "Не запирая дверей на замок", никого не боясь, и не волнуясь за свое имущество???
нет. и тогда воровали, разбойничали и насиловали. просто граждан об этом не информировали. . тогда и секса в стране не было....)))))))) так по крайней мере вещали СМИ)
Вера Акулинич
Снова вранье!.. СМИ тогда вообще о поганых и грязных темах не вещали, как преисполнены ими сейчас!..
Не правда!!!! Вранье стопудовое Квартирных краж было побольше чем сейчас Кто вообще такие сказки придумывает ?
Брешет, сучий потрох-который из милиции, якобы. Дети шастали-где хотели, и ни о каких педофилах слыхом не слыхивали.
Вадим Голубев
А ещё раньше про микробов не слыхивали - значит, их и не было.
Ваша глупость, темнота и незнание действительности, о которой действительно умалчивали, совершенно не означает, что ничего не было. Именно из-за таких, как вы, и процветала преступность, потому что вы о ней не знали (что было преступникам на руку), и спокойно становились лёгкой добычей по своей наивности. Достаточно поднять милицейские архивы за период СССР, и вы будете неприятно поражены невероятным количеством преступлений. Пора бы снять уже розовые очки.
Может кто-то и не запирал. Мы запирали. А соседей у нас раза три обнесли. Причем так аккуратно, что их даже три замка не спасли. .
Просто решеток обычно на окна не ставили и железные двери были редкостью..
Брехня:)))
Как ни странно, правда. у мненя до сих пор осталась эта привычка, даже несмотря на то, что мою квартиру, уже в новые времена, пару раз грабили. Даже порой на ночь забываю закрыть.
Сходить, запереть что-ли двери..))))
Нет, не правда!
В то время я начинал работать в милиции. Преступности было не меньше. Просто о ней не говорили
Рафаиль Смагулов
Точно не меньше? а почему тогда в моем городе было 32 сотрудника милиции, и занимали олни одноэтажное здание в три она по фасаду. асегодня их 600 человек, и им построили новое пятиэтажное здание? При том, что число жителей сократилось с 75 тысяч до 50?
Виктор Разин
Врешь, братец! Меньше, в десятки раз меньше!..
Лариса Крюковская
И мой папа работал в милиции. Он говорил, что всю эту братию, особенно после олимпиады держали в узде. Сейчас воры в законе в одной упряжке с полицией.
Анастасия Снедкова
согласна с Юстасом. а на счёт этажности зданий для миллиции и их количества то возможно раньше разные отделы находились в разных зданиях,а сейчас все отделения, работающие в разных направлениях,находятся компактно в одном здании. это кстати весьма удобно. на счёт преступности.. вспомнить только сколько шуму наделало в стране дело по Чикатило..люди вдруг осознали что существуют маньяки! а жили так,будто таких чикатило и в природе не существовало.. а оказывается они были,делали своё дело,просто никто никого на сей счёт не информировал
да
смотря в какое время
в послевоенные годы бояться очень даже было кого
и государства.. . и бандитов.. .
а потом уже - да, примерно так, не боясь
и государства.. . и бандитов.. .
Да, правда.
ерунда.
Чушь очередная. Не надоело сказки рассказывать?
В деревнях не запирали: там в домах брать было нечего, да и люди друг-друга с детства знали, постеснялись бы брать чужое. А вот в городах двери запирались, хотя тоже практически брать было нечего-все жили одинаково бедно. И бояться было кого. Просто тогда все происшествия не освещались, а только те, на освещение которых получено "добро".Дескать, в стране победившего социализма не могло быть громких преступлений.
Хорошо помню: заказываешь газ (балонный) а сам на работу, ключ под коврик. Вечером новый баллон, и квитанция на плите.
правда. мои дедушка и бабушка говорили что года до 78 днем когда все были дома квартиры на ключ не запирались и обувь ставилась возле входных дверей - редко когда воровали. Минск Центр
Может в маленьких городишках и деревеньках где все друг друга знают так и было. А в больших городах всегда по два-три замка на дверь ставили а то ещё и засов.
Не запирал пока из прихожей не спёрли японский зонтик.
Мы днем не закрывали, только на ночь. Часто разносила по соседям угощения, если никого не было дома, заходила на кухню к ним, все выкладывала и уходила.
Евгений, двери конечно запирали, когда уходили куда то, уезжали, а так незапертые двери были везде и всюду-признак спокойствия граждан, а особенно в сельской местности, там и замков то у многих не было, вертушек на двери означал что хозяев нет и никто не входил... Но хотелось бы обратить внимание вот на что... На заводах и фабриках были горы стратегических материалов, хотя бабулька вахтерша сидела только на проходной и заборы не проверяли, на стройках без охраны лежало все на свете, рабочие на улице могли оставить кабель, придти через месяц, а он там и лежал... ВОТ ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ... Нет конечно, были и квартирные кражи и хищения госсобственности, но все это настолько мало и незначительно на фоне современности, что и обсуждать не стоит... Сейчас у нас и полиция, и частная охрана и сторожа и кого только нет... все есть... кроме того самого спокойствия
Ну, до полного дебилизма дело не доходило, но в спокойных районах ключи от квартир частенько лежали именно под ковриками у входной двери...
скажу так
если у человека была импотрная техника то он молчал в тряпочку и не кичился этим
т. к понимал что с ней будет
помню что дачи чистили будь здоров .именно при СССР
т. к понимал что с ней будет
да, так и было, ни решёток на окнах 1 этажа, двери были открыты целый день. На форточках висели сетки с продуктами зимой. ключи под дверными ковриками оставляли или в почтовых ящиках. И соседи об этом знали. Дети спокойно гуляли вечерами.
В городах запирали, в маленьких посёлках где все друг друга знали выходя в магазин или на рынок, бывало не запирали А в деревнях могли и палкой подпереть чтобы куры не забежали и ключ-- если закрывали-- часто лежал под ковриком..
Сколько я себя помню, такого не было.. . Может в прошлом веке, в деревнях так и было, но в городе....
Двери запирали, конечно. Но было гораздо спокойнее, можно было спокойно ночью гулять и дети одни бегали.
Было такое время
В деревнях и посёлках, где все знали друг-друга в лицо, двери не запирали - это правда. А вот в городах - всегда запирали. Единственной страной, где никто никогда и ни от кого не запирает двери своих домов, является Исландия. Воров и бандитов там просто нет - наверное потому, что они любят более теплый климат.)))
а у мя в норе и щас даже двери нет, штоп замок повесить
подпольные миллиоеры всегда запирали свое имущество на несколько замков, простые трудяги вообще не имели замков, так как им нечего было хранит ...В СССР была создана система сосуща кровь из трудового народа в пользу партийной алигархии.
Павел Хасимбабин
это тебе кто сказал?
Наталья Вешутова
Мдаааа....Поменьше читайте либеральную прессу....Я как-то не помню, чтобы из меня или из моих родителей сосали кровь. Да, жили небогато, но то, что было необходимо для жизни - у нас было. А бабушка в Костроме вообще не запирала дверь. Только когда уходила на работу.Да и двер были такие, что пни ногой, она и вылетит....
Просто при коммунистах все боялись, народ был запуган РЕПРЕССИЯМИ!!!
Это истинная правда
)))) Точно . И преступности не было, как и секса ! )))) Вот только в Питере 6 колоний, не считая тюрем и малолетки с женской зоной . Зачем строили спрашивается ? ))))
Такого не было никогда, такое было в Германии до прихода туда Советской Армии.
Valeri Grebenyuk
Толсто.
В городе не знаю,, но в деревнях было,, , сам не запирал да и в городе можно было не запирать ,,процент того что могут обокрасть был очень низкий ,,,
..может где и не запирали.. но модно было ключи хранить в затаенных местах.. одним из которых был коврик....
И двери не закрывали, и соседей всех (по крайней мере в нашей пятиэтажке) знали по именам и фамилиям.
В нашем городе-миллионнике наша семья прятала ключь под коврик у двери