Общество
Славяне не могли жить дружно, поэтому пригласили витязей? И мы были ими завоёваны

Кого-кого? Витязей? !
РЖУНИМАГУ
Oljas-
Ну тут не совсем не верно. Слово витязи это и есть слово викинг, только славянизированное.
О божеж.... Витязь - это богатырь. что за бред Вы несете...
Oljas-
Витязь, это викинг , читайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Витязь
Не витязей, а варягов. Почитайте школьный учебник истории за 5 класс. Варяг - профессиональный воин, нанимавшийся к кому-либо в охрану, в дружину, либо промышлявший морским разбоем или грабежами на суше. Среди этой команды попадались люди всех прибалтийских народов. Что до Рюрика - так это безземельный князь, из западных славян, возглавлявший одну из ватаг. Его по слухам пригласили в Новгород, чтобы прекратить усобицы, возникшие после смерти его тестя, князя Гостомысла.
Кстати, подобным безземельным вождем был и небезызвестный Геракл, нанимавшийся ко всяческим царям.
Нормандская теория всего лишь "одна из.. "
Почему то в Англии не комплексуют по поводу завоевания их острова норманнами ( битва при Гастингсе) , французы тоже не собираются переименовывать провинцию Нормандия
Вот сразу встречные вопросы :
1) если они нас завоевывали, выходит что государство уже было ?
2) кто основал : Новгород и Киев ?
3) Почему главного варяга звали Рюрик, ведь это не варяжское, а славянское имя (переводится как филин) ?
И да, по поводу всяких хи-хи-ха-ха . Слово витязь это и есть слово викинг, только с измененным на славянский суффиксом. Видимо атор вопроса, сильно интересуется норманнской теорией.
2) кто основал : Новгород и Киев ?
Существуют норманская и антинормаская теории. У вас будет своя - витязьная-завоевательная
Просто у славян не было князей и поэтому они приглашали варягов с дружинами.
Какой такой филин. Сокол! У скандинавов - Хрёрк,
Не вижу ничего унизительного в норманнской теории.
Во многих европейских странах есть приглашенные правители
- всеравно власть через десяток лет у аборигенов однозначна !
Да и согласно "Франкским анналам" вождь ободритов (!) Рёрик был сожжен датчанами в 808 году, до 862 далековато.
Может их несколько !??
Во-первых, не витязей, а варягов.
А во-вторых, варяги - это те же славяне, только западные, балтийские. Жители страны Вагрии ( отсюда - варяги из русских летописей) , впоследствии завоеванной немцами, активно осваивали Балтийское море, были провозвестниками последующего могущества Ганзы. Рюрик - реальная историческая личность, правитель одной из общин Вагрии
Не было никаких витязей (варягов) - люди в здравом уме пригласят ли разбойников на власть? Ну неужели наши предки были дурней нас самих? Это чужая история. Так то
Алексей Солодовников
В те времена это было обычным делом. Например именно так возникло большинство итальянских городов-государств.
Другое дело, что Рюрик видимо был русский и Новгород то уже был построен. Вот то что город был построен и развит, а государства не было, больше похоже на бред.