Общество
В семьях, где родители разных национальностей, знает ли ребенок второй язык? Как научили?
Моя дочь очень хорошо знает русский язык, говорит совершенно без акцента, почти не делает ошибок. Я с самой первой минуты говорила с ней по-русски, даже за столом, где все говорили по-венгерски и не очень-то были довольны, что я говорю по-русски, я это делала, на детской площадке тоже только по-русски, исключение составляла ситуация, когда подходил венгерский ребёнок, то я могла сказать что-то по венгерски, чтобы не испугать его, не обидеть. Дочь всё понимала, слушала сказки и другие книги на русском языке, пластинки с записями по-русски, но долго не говорила, потом всё произошло сразу, но это отдельная история.
Знает, конечно. С молоком матери.
У меня ни тот ни другой язык не знает. Жаль, что упустила время. Общаемся на русском.
У младшей сестры дочка лепечет на татарском как соседские детишки -татары не могут. Так что поедут в Турцию- свой переводчик готовый- языки то схожие.
Нет, не знают. .
Не проявляют интереса..
У меня отец Украинец мама Русская. я Украинский и Русский язык знаю.
Виктор Парий
С какого возраста? Как учили?
Я знаю русско-еврейскую семью. Дитё оба языка знает (правда, на иврите совсем чуть-чуть говорит)
Виктор Парий
Вот и наша совсем чуть-чуть. А наверное стоит нормально язык знать. Правда язык не актуальный, внутри России. В других странах на нем не говорят.
У меня отец азербайджанец, а мама русская. Знаю только русский, азербайджанский только понимаю, но ответить не могу. В нашем детстве в школах азерб. был второстепенным. И мне очень стыдно, что у меня была в аттестате одна 3 именно по нему. Так что нужно знать второй язык.
Знаю, что с момента рождения ребёнка--- мама говорит на своём родном языке с ребёнком, а --папа на своём. Таким образом ребёнок знает несколько языков.