Минут 5 назад прочел вопрос "чем травить бродячих собак? Мышьяк слишком опасен, рядом дети". И прочитал ответы, где на этого человека накинулись со словами, что он нелюдь, душегуб, посоветовали ему самому выпить яду. Так вот, что я хочу узнать: А что вы считаете по этому поводу?
Бродячие собаки опасны. Они переносчики заразы, бешенства. Лают, мешают спать ночами, кидаются на людей, делают детей заиками, разрывают в клочья домашних питомцев. Это нормально?? ? С одной стороны, травить их - это не гуманно, с другой стороны, если их отловит специальная служба, в их (собачьей) судьбе от этого существенно что-то изменится? Всё равно смерть. А что, оставлять их? Подвергать опасности себя и своих детей?
Общество
Навеяло одним вопросом.. . (описание внутри)
Как вариант - отлавливать, стерилизовать и отправлять в питомники. Причём не такие где животные в клетках день и ночь гниют, а какие-то больше похожие на заповедники. Это совсем не так дорого и, главное, гуманно. Хотя у нас это всё сейчас, конечно, невозможно, у нас и людей то никто не жалеет, не то что зверей.
Вообще, по-моему, количество животных надо сильно ограничить, запретить к такой-то матери все эти птичьи рынки и торговлю животными в зоомагазинах, где нераспроданных котят пихают в мешки и бьют им об стенку. Серьёзно повысить ответственность за издевательство над животными и запретить выбрасывать их на улицу. Много чего ещё, надо сокращать этот бессмысленный садизм везде и всеми способами.
Я считаю, что собака, гуляющая без намордника и поводка, это зверь, при чём дикий. А дикие звери, в черте населённого пункта, подлежат отлову или отстрелу.
Просто в сердце человека крепка заповедь "не убивать живое" и она всегда вступает в противоречие с подобными циничными рассуждениями.
Прибалты примитивно решили этот вопрос. В городах ввели налог на собак, обосновав это расходами на жрачку для собак и расходами на уборку территорий. Есть исключения: для одиноких пенсионеров, собаки-поводыри, декоративные собаки. После принятия закона усилии службу отлова. Села этот закон не коснулся.
Безконтрольно травить опасно. У нас одна женчина покупала колбасу пихала туда битого стекла и кидала по дорогам. Собаки вывелись конечно но попутно подохли и некоторые кошки - а они домашние. У нас тут частный сектор.
Собак реальнее отстреливать - только лень многим. А службы - это фиг знает Пока кто в больницу с покусами не попадет - они и не пошевелятся.
Закрой форточки, окна и двери!
Исключи возникновение даже слабого сквозняка. Не то и не такое навеет !
Какой-нибудь спермотоксикоз с парадонотозом лёгких подцепишь и не вылечишься.
Бродячих собак нужно отлавливать и изолировать. Убивать или нет, не знаю.
Но на улицах их быть не должно!!!!