Общество

Основная проблема совковых управленцев, с чем они не справлялись?

Обидно, но справлялись
Алла Катинская
Лучший ответ
Сергей Худяков Если бы справлялись, то и СССР не распался бы, и "лихих" 90-х бы не было! Не помните, как в очередях всю жизнь выстаивали за всем подряд?
Основная пробема управленцев того времени - фонды. Правильно составить план, оценить, выбить финансирование, получить финансы.. это вам не нынешнее время - взял кредит в банке и делай с ним "что хош"...
Мне трудно судить, с чем не справлялись управленцы в СССР, естественно я имею ввиду уровень производства. В те годы я дошел всего лишь до уровня начальника цеха. Но очень точно знаю проблемы современных управленцев. Это отсутствие компетентности при наличии различных иностранных дипломов. Подавляющее большинство из них не имеет представления о производстве, которым они пытаются руководить, многие не умеют общаться с подчиненными, и почти все не разбираются в вопросах экономики. Для них действует лозунг :"Главное - купить дешево"
Elena Ch
Не было четкой системы контроля, из-за этого на местах занималисть приписками, а центр не мог проконтролировать и правильно оценить запасы.
Проблема чаще была не в них, а в рамках, которыми ограничивали их деятельность.
По грамотности они были на головы выше нынешних управленцев.
Дана Ашен
Elena Ch Полностью с вами согласен. В 1989 году я, технолог цеха в Таллине, получил обзорную командировку по стекольным заводам европейской части СССР. Я был на 12 заводах России и Украины. Меня поразил тогда уровень технической компетентности руководства этих заводов. На нашем заводе я мог по вопросам производства разговаривать только с главным технологом, выше не имело смысла, там сидели только парашутисты (блатные), а в России и на Украине эту тему могли вести руководители, вплоть до гендиректора. А сейчас, увы, уровень компетентности руководства очень резко упал.
воровали меньше -боялись ответственности
С расхищением социалистической собственности. Это был бич советсвкого времени. Советское управление строилось на подавлении человеческого эго, свободы воли. Людям советского времении подменяли мозг идеями через всеобщее зомбирование.
Катя Дудецкая
Страх
Данияр Daniyar
они-то справлялись, но уж слишком компартия была тупая и только мешала работе, если бы разделили экономику и политику то СССР бы рванул по круче Запада
A#
A.kenes #!10
Я-то думал, что проблема была у простых людей.. . А управленцы не справились со своим враньем. Они призывали народ к аскетизму, при этом сами жили практически при коммунизме. Твердили о равенстве, а сами заводили себе прислугу. Твердили о величии коммунизма, а в быту использовали исключительно импорт. Твердили о великих комсомольских стройках, а детишек отправляли в МГИМО. Потом народ фишку просёк, перестал им верить и социалистическая система разрушилась.
Яркий пример: во время осады Ленинграда доходило до людоедства и трупедства, и в то же самое время "члены" советского руководства, там же, делали по утрам пробежку и их личный шофёр привозил бережно укутанные блинчики. Эхехе, "кому война, а кому мать роднА! ")
Антон Халявин
Жанерке Дарибай Мне кажется по иной причине распалась система.
фонды