Общество

Вопрос о монархии? Путь к ней открыт в России?

Хотя факты — вещь неодушевленная, они упрямы и красноречивы, и против них не попрешь. Вот цепь взаимосвязанных фактов последнего времени. Как их прикажете понимать?
1. Самопровозглашенная Российская Федерация, конституируясь как республика, идущая по буржуазному пути, взамен герба советского избрала не герб буржуазной же республики образца 1917 года, а герб империи Российской со всеми монархическими причиндалами.
2. Несмотря на всем известные финансовые и экономические трудности, упрямо восстанавливаются Царское крыльцо Грановитой палаты и Тронный зал в Большом Кремлевском дворце, в который пустили только один раз – для процедуры инаугурации Путина, прошедшей на фоне задрапированного трона.
3. Много времени, сил и денег было потрачено на странные заигрывания с семейством потомков Владимира Кирилловича Романова (при этом тщательно скрывая, что его внук — натуральный Гогенцоллерн) . И все это сопровождалось массированной монархической шумихой в прессе.
4. То же самое в отношении поисков, атрибуции и перезахоронения останков расстрелянного семейства Николая II. Для республики, даже кающейся, это слишком.
5. Общество спонтанно восстанавливает институты, свойственные именно монархии: дворянские собрания, купеческие собрания, казачье сословие. Активно восстанавливает в обыденном обиходе титулы и звания предков. Еще более активно принимает для отдельных своих членов всякие рыцарские кресты, дипломы, мантии, которые по старым правилам автоматически возводят в дворянское достоинство.
6. Русское дворянство всегда было служилым, слитым с чиновничеством. Порядок службы и возведения во дворянство регулировался «Табелью о рангах» . Нынешний «Закон о госслужбе» почти вчистую списан именно с творения Петра Великого. А нынешний «государственный советник» – это просто перевод на русский «статского советника» .
7. Главные ордена Российской республики – суть восстановленные ордена Российской империи.
8. Непомерный для светского государства рост влияния церкви, ее растущее вмешательство во многие аспекты деятельности светской власти и явные претензии взять под духовный контроль школу и армию.
9. Странный дар (неизвестно, врученный ли) отечественных ювелиров – копия шапки Мономаха. Странная фантазия или чуткое чутье на нечто?. .
Это факты общего порядка, образующие некую периферию, необходимый фон, питательную среду для главных фактов.
Это зависит от самого народа - его мировоззрения. Для любого православного человека может существовать только одна форма правления - монархическая - где православный Государь управляет своей страной с помощью Бога! Придет время и Господь явит России его.
Не простой вопрос. С одной стороны, вроде бы монархия как система политического правления имеет больше положительных моментов, нежели та дикая демократия которая существует в России теперь. К тому же стоит отметить и большую склонность населения России к Сильному Правителю ( и это обусловлено историческими причинами) . Однако попытки нынешней Российской власти ввести идею "новой" монархии ни к чему хорошему не приведут. Во первых - в любом случае сейчас будет просто напросто "карманный" монарх - полностью подчиненный олигархической власти. Во вторых - предлагаемый претендент на престол - Георгий Гогенцоллер - НИ КАКОГО ПРАВА НА РОССИЙСКИЙ ПРЕСТОЛ - НЕ ИМЕЕТ. И к тому же стоит заметить, что в случае пресечения монархии на Руси - его не назначали из сомнительных кандидатов, а выбирали на Земском Соборе. А сейчас же похоже делается попытка предложить России именно такую - декоративную монархию, которая ни к чему кроме как к уничижению идеи монархии не приведет.
С*
Светлана *
ЗАКРЫТ на неопределенный СРОК ...)))
Монархия для России сегодня лучшая альтернатива чем то что есть.
При Николае 2-м все религии и народы жили дружно.
Да был Кишинёвский погром. Император сразу приказал пресечь и довольно однозначно осудил такие выходки.
Единственной ошибкой, по существу, было то что не разрешал развивать национальные языки и культуру. А черта оседлости пала бы со временем так или иначе.
Что же имеем сегодня - нестабильное общество с нищим народом, готовым перегрызть глотки друг другу, не то что меньшинствам. Люди свалили и сваливают за бугор по принципу "Спасайся, кто может! " - А кто сваливал при Императоре массово? Иностранцы в Россию на работу пёрли.
Трудно сказать, мне кажется, что всё это пока не возврат к монархии, а возврат всего нашего, русского, духовного. Ведь за время советской власти и того беспредела, который был после СССР, людям захотелось порядка в стране и возврата к своим корням.
Как знать, вся история развивается по спирали....
Никита Касымов
Самал Жуманбекова Вернее по кругу...
Вполне возможно
Ivan Smolenkov
Монархов выращивают веками. Увы, нет и не будет у нас ни короля Дании, надевшего после оккупации немцами, жёлтую шестиконечную звезду, ни Хуана Карлоса, остановившего страну на пороге новой гражданской войны.. . Давайте уж о демократии - тоже неплохая штука, если по уму.
Alex G
Никакой монархии, это помойму, мнение большинства....
Колесо истории не повернуть вспять!
Илья Гол
Двигаться нужно вперед, а не назад. Монархия в России прекратила существование не в силу каких-то заговоров, а потому что изжила себя как форма правления. Даже если бы не случилось революции, монархия утратила бы почти все свои функции и превратилась бы в декорацию, как в Великобритании. Такая декоративная монархия в принципе возможна, но вряд ли кому-то нужна.
***** Riskalieva
монархия для современной России-смерть! Потомки крепостных могут восстановить только крепостное право и снова начать верить в доброго царя-батюшку... Если такое случится-то значит рабские мозги непобедимы!!!
Зоя Ахметова
Путь не открывается внешней атрибутикой. Это интересные, но мелкие факты, свидетельствующие о поиске традиций и исторических связей Молодой России. Они говорят - революционный путь не нужен. Так что монархии не будет. Ведь ее придется учреждать именно рев путем.
Он, конечно, придёт
Царь Российский, суровый!
Он построит чиновников,
Скажет им: “Цыц! ”
И воспрянем мы
Гордые, снова и снова
Обладатели пары
Овальных яиц!

Мы – мужчины! Не зря
Нас все так называют
Ждать – труднее всего:
Но – не страшен нам труд
Ожиданья того, кто
Россию воспрянет
И за нас, за мужчин
Обустроит всё тут!
Стас Черемичин
...она в России уже есть-только пока латентная и без престолостолонаследия!
Юлия Онищенко
Карасик не готов понять ментальность Щуки...
Лилия Шейфер
это прйденный этап
Fahrenheit
Спсение Рссии в монархии.. . Демократия европейского разлива ей противопоказана...
Tatjana Star
Конечно открыт, и чем быстрее правящая элита России открыто вернется на "единственно верный для России путь! " (с) , тем лучше для страны. Не сегодня-завтра ученые начнут *если еще не начали* клонировать VIP персоны и никакая преемственность не нужна, останется вечно любимый монарх. А закончится все, как фильме матрица, но это еще не скоро -_-
А у нас и есть монархия, только называется по другому и без приличествующих атрибутов. Царя Бориса еще никто не забыл? Помните Бобу Ёлкина. То то.
Марат Хатагов
Конечно, открыт. Если только речь идёт о воцарении династии Путиных с правом наследования трона по женской линии.
возможно но власть не одному человеку не отдадут много желающих ее получить.
Бермет Ниязова
В России ВСЁ непредсказуемо!
Сергей Гришин
монархия лучше демократии - по любому....
Умом Россию не понять, поэтому все возможно! У нас царей любят: и убивали, и душили, , и взрывали, и, наконец, расстреляли. Страшновато на такой престол садиться!
Ольга Калинина
Надежда Колесникова В Россию нужно, только верить!
Вопрос очень сложный даже по пониманию РЕАЛЬНОСТИ глубины темы. Большая часть людей понятия не имеет что такое монархия и вспоминают только Романовых. . А уж воплощение самой идеи в НЕискаженном варианте - это вообще на данный момент фантастика.

ТО, что Вы описали, очень похоже на постепенную подготовку фундамента для возрождения монархии в искаженном варианте. .

Если хотя бы один человек, будет разделять со мной мнение, то это меня удивит :)) Большая часть людей самого предмета НЕ знают. . и находятся под властью манипуляции. . А ведь искажения темы начались не вчера и не в 17-м, а с момента восходжения Романовых в очень странное время при НЕпонятных обстоятельствах, которые в истории как-то странно прописаны. . А там было очень нечисто. . именно за это и расплачивался последний царь. Он ЗНАЛ об этом. Но это другая тема. .

Царь нужен, но не Романов и иже с ним. .

Уж, если кого и возвращать, то потомков Грозного, токмо с поправками на восстановление реальной истории о нем, а не той чуши, которую внедрили в массы. И самое главное, ЦАРЬ должен быть таким, как понимали это наши ДРЕВНИЕ предки, а не народ во времена Романовых. . И при наличие Царя нужно вернуть древлеправославное наследие, а значит, нужно восстановить общинный строй, который был оболган современными "историками" в угоду этому же мировому правительству. Если пункты не соблюдаются (а они противоречат интересам Мирового Правительства) , то и тему поднимать не нужно. Всё это будет только народам во вред.

Изначально Цари были высокодуховными личностями, практически небожителями. Сегодня есть такие? Есть простые граждане с понтами на царство и не более, и без особой ответственностью перед народами, без постижения Служения народу в самом истинном смысле.

Романовы были исказителями истории России и знаний предков, это было в угоду технического прогресса и постепенному расцвету капитализма, строя, который выветривал в людях самое главное, ради чего они существуют. И делалось это на протяжении столетий грамотно и постепенно. В том числе и с внедрением христианства на Русь, при этом во времена Романовых было сделано Никоном огромнейшее искажение истории, а именно взятие Христианской церковью на себя имя более древней религии и Учения Древле Православия.. И все достижения Православных - автоматом переписались в истории как христианские. . Кто сегодня знает о том, что Серафим Сарофский, Сергий Радонежский, Александр Невский и так далее - были Православными, НО НЕ христианами? :)) Да РПЦ за возврат к ЭТИМ корням порвет всех как тузик грелку. А что Религии были основаны на Учении Христа? Эту тему даже обсуждать не интересно. Поэтому, возврат Царей в лоно России в искаженной системе ценностей и с подменами - будет только вреден народу.

Хотя сама идея Монархии - наоборот, очень полезна.
Но для этого нужно:
1. Кандидатура Царя из древлеправославного рода Руси, имеющего Посвящение (помазание) не ниже третьего, но лучше четвертое.
2. Нужно историческую правду и корни нашей культуры восстановить В ПОЛНОМ объеме. (хранители памяти есть)
3. Вернуть вместо религий одну единственную ДРЕВЛЕ Православную, которая не соперничает ни с одной из религий мира. И сделать ее основной. Кто хочет - общаться с другими источниками - нет проблем. Но населению нужно будет грамотно дать информацию об ЭТОЙ КУЛЬТУРЕ И этом ЗНАНИИ, без агрессии со стороны РПЦ и иже с ней в борьбе за власть.
4. Церковь отделить от власти.
5. Восстановить родовой-общинный строй. Который есть самый могучий и правильный.

Это минимальные условия
Но. . мировому правительству это как раз не интересно. Оно заинтересовано в развале нашей страны и народа. . И все политические идеи от "демократии" и тирании до "Монархии" будут ТОЛЬКО строго разрушительны для нас
Тауас Утепов
Наталья Дегтярева Родовой общинный строй? Что за анахронизм?!!!Только корпоративный строй по образцу фашистской Италии!!!
Нет, слишком много у нас разных партий.
А разве в России не монархия? Сроки работы "избранных" президентов растут потихоньку, президент "передаёт" свои полномочия и бразды правления по наследству одному из членов "семьи", ведь "контора" это одна семья. Придворные бояре, любимые монархом - тоже члены этой семьи (все великие князи - сотрудники "конторы").
Причём в отличие от Англии, где сохранилась так называемая ограниченная монархия (в общем формальное соблюдение традиций) , в России безграничная монархия, причём неформальна, но действующая очень чётко.
А те факты, что вы написали это как раз не инициатива морана, или "семьи", это инициатива лизаблюдов, желающих приблизиться ко двору.
Естественно умные и грамотные монархи к формальным проявлениям монархии, как то скипетр, держава, корона и прочее.. .
Хорошо ли это, плохо ли для России - покажет время. Нет сомнений, что современные Российские монархи люди неординарные, потому, что "семья" из которой они выросли примитивных и дураков не "рожает".
Город Грехов
Скорее всего, к монархии Россия никогда не вернется, может быть ее не надо было уничтожать, но время не вернешь!
Anatolij Trischin
оторванное от корней растение погибает.... мы пытаемся восстановиться, найти свои корни.. . стремимся выжить. а иначе - дохлое перекати-поле...
Парламентарная монархия, в принципе не плохо было бы, но не абсолютная. Но в Росси она вряд ли будет, эта форма правления устарела.
Да, наверняка есть люди, мечтающие восстановить монархию, а после - быть рядом, в шоколаде!
Но, Вы представляете себе, сколько у власти завистливых и ревнивых людей? Политики, они - тщеславные и целеустремленные люди. А это значит, что ОЧЕНЬ МНОГИЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ будут против. Ведь предется делиться властью, деньгами, благами и т. д. Ну, похоже, не быть новым царям в России... не смотря на факты, образующие питательную среду для главных фактов!
Таких, какие были- не надо, не хочу.. ! А какого хотим, долго ждать - не дождаться...)) ) Как и не дождаться в ближайшее время уразумения всему народу))))
Dariga Adaevna
Назад возврата нет, время движется только вперёд
Рома Макаркин
Не сформировалась в России национальная идея, нет внятной государственной идеологии (а Конституция, кстати, существование таковой запрещает вообще) - вот истинные причины перечисленного. А отнюдь не тяга к идеалам монархии нынешних властьпридержащих. Их нынешний строй куда больше устраивает. Хотя и от монархии они бы не отказались. Абсолютной.. .
Конечно монархии в России больше не будет. Мы уже прошли этот этап и нет смысла к нему возвращаться!
Макс Коробов
Пока была монархия в России --было рабство--геноцид-истребление народов (индейцы) ---в странах теперича о демократии кричащих--а Россия свой котёл, и если не права, то это моё отечество, единственная страна в мире замешанная на своей крови.
Видимо нынешняя власть готовит себе будущее. Если народ прозреет и потребует монарха, царя-батюшку. Они тут как тут: "Мы будем вашими царями! Извольте любить и жаловать! "
Страшно становится.
Серега Майборода Давай еще Никалашку крававого к лику святым причислим.
Серега Майборода Рамановы имеют немцкии корни, а садить на трон не Русского, это бред. Можно бесконечно долго сприть на эту тему, ясно одно России нужен тоталитарный режим и конституция 37 года.
Ну а чем, собственно, нынешняя власть отличается от монархии? Если даже врое как президенты себе Преемников назначают? Наверное, только название другое...
я считаю, что ограниченная монрахия самый правильный путь для России
Dariga Adaevna Начинать поиск правильного пути следует каждому человеку, всему народу..А уж потом..как Бог Даст..))
Скорее все будет не так. Америку судя по всему, "слили". Европу "опустили". Сильный Китай и Япония, никому не нужны. Делайте выводы, господа. Похоже на Россию сделали ставку.. .
Монархии здесь не будет. Она не интересна хотя бы потому, что монархи могут "забыть" тех, кто их посадил на трон. А этого допускать никак нельзя. Поэтому будет "дерьмократия", диктатура по факту, и почти коммунизм. Но это будет уже совсем другая история.
ща единороги у баранки и фиг они чего допустя ближайщие лет 7
Чтобы перестать удивляться, нужно немного поднапрячься, и проследить действия пока еще теневого, мирового правительства. Суть монархизма заложена в концепции толпо-элитарного управления на планете.
Я сам монархист, но считаю, что реставрированная до окончательного свержения большевизма, до построения Новой России, до Национальной Революции монархия обречена. 70 лет открытого большевизма и 20 латентного (т. е. скрытого) отдаляют нас от единственно верной для России формы правления.
Что касается кандидатуры на пост монарха.. . Я леитимист, но считаю, что юного наследника - Георгия Михайловича Гогенцоллерна - должна быть проверена на легитимность, т. е. имеет ли он согласно российским правилам престолонаследия стать монархом и нет ли иных согласно этим правилам кандидатур, идущих впереди него.. . Если династия фактически пресеклась, нужно выбирать новую. Как это второй вопрос.. .
Что касается фамилии, то она не имеет никакого значения. Гогенцоллерны - царствующий дом Пруссии, в т. ч. и Германской Империи (1871-1918 гг.) , в которую входил и последний кайзер Вильгельм II. Если наследница Российского Престола по фамилии Романова (а у нас не салическая система была в Российской Империи установлена, а габсбургская) вышла замуж за представителя Гогенцоллернов, то это не смертельно, главное, чтобы она сохранило право престолонаследия и передала его своим потомкам. Православные цари Болгарии носили фамилию Саксен-Кобург-Готские, что и короли Бельгии, например, последний царь Борис III и его сын наследник престола Симеон II, бывший, кстати, в 2001-2005 гг. премьер-министром Болгарии.
Тауас Утепов Сказано все, конечно, красиво..
Вопрос тут не в бумаготворчестве..
1. Романовы пришли к власти очень странным образом.. и потом историки-немцы все переписали так как нужно было дому Романовых. А там были свои преступления сделаны, за что и расплатился последний Царь. Он знал об этом, посему и не предпринял действий к спасению себя и семьи. Это была его обязанность перед Родом и Богом. Потом эту тему замяли и сейчас она считается еритической :))
2. Романовы - немецкие корни имеют. А зачем русским немцы? Которые исказили наше наследие и отбросили в в инволюцию целый народ. И только после таких процедур с народом, после практически его вырождения с нами можно было и воевать и многое другое делать. Зачем нам немцы? Они хотят счасться НАРОДУ нашему?
3. При отречении от престола - была разорвана преемственность на Царство данного рода. Его лигитимность была снята.
Тауас Утепов 4. Изначально Цари были Высокодуховными Людьми в ПРЯМОМ смысле, а не по бумажке, как сейчас. Они НЕСЛИ СЛУЖБУ НАРОДУ. А сегодняшние правители или претенденты на престол имеют хоть какое-нибудь представление об этой нелегкой участи? Просто понты и желание царствовть - это не есть Служение.
5. Религия. - тема вообще особая. Но с этой темой необходимо будет работать в данном вопросе.

Вообще, Царь нужен, но не такой, как понимает большинство. И не в тех констектах и окружениях, которые сегодня могут быть
почитайте мой ответ, если интересно. http://otvet.mail.ru/answer/139615372/
Заранее Благодарю!
Лара Татьянина Интересная ситуация складывается в легитимисткой среде , ведь по взглядам РИС-О Федорова и других организаций, которые в лице своих участников пересекаются с РИС-О , первый кандидат - это Мария, поэтому не понятно, почему все косятся на Георгия.
Согласен в той части, что без очищения РФ от большевизма не восстановить России. Ну и без духовного выздоровления русского народа.
Далее у РИС-О , а также скорее у "канцелярии" серьезные проблемы с документами, некоторые из них они уже пытались фальсифицировать (это касается 4 челна РИД, которая скончалась в прошлом году, это касается документа о востановлении Кирилла в правах и проч) и выплывают общей демагогией и играми авторитетных мнений, которые по сути никому не нужны , а лица те совершенно неизвестны, но неприменно связаны с РИСО, что является естественным. И кроме того, мне так никто и не показал судебное решение о рассторжении брака Марии и Михаила.У РИСО всегда готова общая концепция ответов на вопросы,
Лара Татьянина Но у РИСО или Канцелярии не найдется ответов на конкретные юридически поставленные вопросы, или же ответ будет будет один - все документы есть. Вы как юрист все прекрасно понимаете. Но есть соблазн самообмана. и есть соблазн примкнуть на ранней стадии к чему-то, что может иметь широкую личную перспективу - именно на этом свойстве людей РИСО и стоит, что чрезмерно печально. Но закономерно. Не будет говорить о чем они думают, это дело их совести. Мы говорим о том, что монархия не спасет РФ сразу, что этот процесс постепенный и это команда профессионалов, а не просто 1 человек. И главное, все кандидаты сейчас равны в своих возможностях. Далее можно попытаться рассмотреть каждого и оценить профессионализм хотя бы по каким-то направлениям. К сожалению, здесь мы будем иметь относительно разные мнения. Некоторые заявят, что Помазание на царство вразумит, образумит, даст широкий кругозор, детальное знание проблем и проч. Увы. Многие всегда западают на самообман. Прокомментируйте, пожалуйс
Как Богу будет угодно. Для монархии нужны православные верноподданные, а у нас частью электорат, а частью.. .
Вообщем нет таких... А наличие монарха недостаточное условие.
А что сейчас в России? монарх в худшем смысле этого слова!
Aleksei Fadeev
Роза Мирзаянова праволевый диктатор.
Денис Ермаков Почему в худшем?
А я сам сейчас сам угадаю: потому что Вас нету в "семье", ага? -_-
Евгения Яковлева В России сейчас анархия, только не по Кропоткину, а по Пиночету.
Ганимурат Закариянов А тебе какая разница? У вас в израиле иудократия, радуйся!
Путь открыт не к монархии, а к однопартийной авторитарной власти партии "Единая Россия".Разве современные события не напоминают вам 20-начало30х гг XXвека?
Я тоже считаю, что монархия в России была и будет. Россия была рождена, под покравительством монархов, управлялась ими и власть переходила от отца к сыну, т. е. по крови. Сейчас передача власти переходит чуть сложней, запутанней и интересней. Например: если взять Путина и Медведева. Как вы думаете, кто будет после Медведева? Правильно! Снова будет Путин. Каждый призидент расскручивает свое кондиатуру, заинтересовывает в ней весь свой народ и на психологическом уровне, показывает своему народу, что кандидатов лучше нет, продвиают своих, своих одномышлеников. Плохо это или хорошо? это вопрос который можно рассматривать с двух сторон и с каждой есть свои плюсы и минусы.
У нас в глубинах Космического пространства единственно устойчивая форма правления - монархия...