Общество

В последнеие годы резко возросло количество верующих. И это в 21 веке!! ! (Я говорю только о России).

Почему такое стало возможно? Как можно "вбить" в голову современному человеку такую ахинею?!
Ольга Кирикова
Рациональные основания мира "трещат по швам": развал СССР, "либеральные" реформы, дефолт, мировой экономический кризис.. . Жизнь становится непредсказуемой, плохо поддающейся планированию. Волна иррационализма захлестнула наше общество еще во времена "перестройки". С того времени всякого рода "экстрасенсы", гадалки, шаманы, потомственные "ведьмы", попы и т. д. пышным цветом цветут на российской земле. РПЦ "деликатно" именует этот процесс "духовным возрождением". Если считать"духовным возрождением" рост священнослужителей, приходов и монастырей, то оно имеет место быть. Если считать депопуляцию населения, деиндустриализацию, упадок науки и образования и т. д. , то нужно говорить о "духовной деградации".
Yana Pavlova
Лучший ответ
То ли много грешат, то ли поддались зомбированию..
Багдат Махан как у тебя то,долго ещё замаливать придётся или уже бесполезно?
Дык с детства народ зомбируют. .
Kosta Murzahanov
Ольга Кирикова Приветик!))
Ольга Кирикова Посмотрела видео... трындец!
Нет! Статистика неумолима! Сами Церкви не ведут статистику, но уверяют .что до 80% у нас Православные!
Реально, человеку Сейчас Очень трудно поверить в -что-то Хорошее или Святое.. .Большинство Людей просто, после всех Дрязг 90х и 2000х, бросает то в жар то в Холод, то На тебе Демократию, Она не нужна Вам? Берите Дерьмократию, И это Вам не нравится? ,То Всем нужно быть Православными и Прочими другими! Короче, Однажды мы проснёмся В Фундаментально Православии!) )
Но Увы! Это Ни разу не спасало Россию от Лихолетья! Вот Этого Вряд ли удасться Избежать! Эксперименты над страной Всё Продолжаются!
Путин Резко изменил Свои принципы! Он Теперь не Называет Россию Суверенной Демократией, Скорее Всего Это возврат, к Прошлому, Авторитаризму, но с Православным девизом -С Нами Бог) )
Церковь Сейчас получает достаточно Много денег от Путина! А он просто Так ничего не Делает. . Он обязательно может спросить у Святейших Где Наше Государственное Спокойствие?? ?Вы должны его обеспечить! Ведь Путин то наверно Знает, что Реально Верующих Всего в районе 3% ,остальные считают себя Православными! А Быть Верующим и Быть Православным -Не одно и тоже!
Смута Продолжается! И чем Сильнее Будет Действовать Путин в свой Реакционной политике и чем сильнее Будет Действовать Церковь на Население, Тем скорее Введут Сухой Закон и Антитабачный Тоже ,
Тем Сильнее Буде накапливаться Скрытая Озлоблённость Всех Людей!
Тем быстрее Будут Наполняться Тюрьмы Новыми Меньшинствами )) И Атеистами, за малейшие нанесение Морального вреда Чувствам Верующих!!!!которых Всего 3 %Страна Снова сползает с Общечеловеческого развития Неведомо Куда! Боже Помоги России обрести Покой и Мир в Душе.. .
http://tapirr.livejournal.com/1753854.html
Рустам Субеев
Реформа образования на это нацелена: меньше знаний - больше веры. Так легче народом управлять.
Раха Аргын
Вакуум не может существовать долго. Касаемо вопроса, то это религиозный вакуум. Правда, в отличие от дореволюционной России, в современном обществе наблюдается религиозная пестрота красок, кого только нет: и христиане разных конфесий и мусульмане и буддисты и индуисты, иудеи, кришнаиты, сикхи, Свидетели Иеговы, кого теперь только нет
только о России?? Да стараниями Кирилла их число только уменьшается, даже священники отказывают в доверии церкви
Dmitriy Glyaznecov
Ольга Кирикова Может быть уменьшается количество прихожан, но не верующих.
Хорошую Интерактивную игру придумало себе человечество. Из истории, перед смутой всегда так бывает. Как говорится: с именем бога на устах-вперед! Я в совке, как говорят сейчас, прожил и в бога верили только довоенные бабушки ну всякие подпольные секты. Это ответ предыдущему.
Виктор Плыкин
приду***
наука слишком мелко всё объясняет
Нина Зданович
Я верю в Бога. Верю в его Абсолютное проявление. В Абсолют. Слово Бог тут ничего не может описать. Понятно, что это не бородатый дядька, как в мультфильме "Симпсоны". И это не сверхсущность. Это выше на порядок^Бесконечность. И ясно, что абсолют мне не поможет лично, направляя и управляя мной. Но вступая на путь, который описывает момент развития меня в перспективе абсолюта, я могу достичь большего, нежели погрузиться в хаос или остановить свое движение.
Елена Пономаренко я тоже верю в абсолют .
более того я даже регулярно его употребляю . :)
рекомендую охлаждённым .
и главное не перебрать....:)
вера моя крепка . ;)
обьяснение у них *надо же во что-то верить* =)
Инна Ламброва
Россия всегда славилась плохими дорогами, и дураками. Ну захотелось людям назад, в пещеры, флаг им в руки, и пусть топают.
Roman Belov
Ахинеи нет. Сама жизнь тебе ещё докажет как ты заблуждаешься. Почитай больше в том же инете о людях атеистах, учёных которые рано или поздно приходят в пониманию существования Всевышнего.
Ты до сих пор веришь, что всё создаёт Природа? Что Вселенная и наша планета это само по себе? Чарльз Дарвин был прав - сплошная эволюция и только?
То что ты не видишь, не значит что его нет. В мире давно уже ничего не является аксиомой.
Мы только предполагаем, а Господь располагает.
Самое грандиозное пророчество которое сбывается, - это проповедь Благой Вести о Царстве Бога по всему миру и ненависть лютая к этим людям.
падение моральных принципов общества .
вакум....: (
остается - Создатель .
в сердце твоем . :)
давно вера была одной .
современные религии её осколки .
знание было утрачено .
поэтому некоторые или почти все так называемые обряды выглядят глупо, по меньшей мере . но обладают определённой силой, не все - но многие . ;)
Evgeniy Selyakov
Нефанатичная Вера в Бога никому не навредила )
Ольга Кирикова Полистайте историю! Во имя Христа сколько было крови пролито!? Не может быть Веры в Бога НЕ ФАНАТИЧНОЙ!
Как будто в Совке все были атеистами (а в совке атеистом никто не был, потому-что не давали изучать религию!)!
Ольга Кирикова Хотите сказать, что все "втихушку" верили в Бога?:-))
У нас нет капитализма, у нас капитал не заработанный, а украденный, аэто большая разнеца, главная задача нашей влсти украсть больше пока у власти и ленять за бугор с баблом
А я верить начал, в бога. И в церковь посещать и молитвы учить.
Ольга Кирикова И у Вас качество жизни улучшилось?
Среди них 80 процентов фанатикй и сектанты. Щась это модно быть веруюшим
Ольга Кирикова Не все можно объяснить модными тенденциями.