Русская Православная Церковь, следуя Вселенским Соборам, пользуется юлианским календарем — в отличие от католиков, которые пользуются григорианским.
Итак почему Русская Православная Церковь пользуется Юлианским календарем,
называемым в народе – Православным ?
- Да потому, что жизнь и деяния Иисуса Христа происходили во времена, когда действовал Юлианский календарь (с 44 - 46 г. до н. э. и до 1582 года н. э.) .
- Кроме этого в основу Юлианского календаря положен так называемый «литургический» год, который вмещает в себя совокупность праздников, постов, дней поминовения святых и Пасхалию, в связи с чем он стал основой Православного богослужения (после Никейского Собора 325 г, когда Юлианский календарь был объединен с Александрийской Пасхалией) .
- По Православному (Юлианскому) календарю Пасха, обязательно по хронологии, описанной в Евангелии, должна быть после еврейской пасхи.
В Григорианском (католическом, введенном в 1582 году) календаре это условие в течение периода в 100 лет - нарушается 12 раз. По Григорианскому календарю католическая Пасха может совпадать с еврейской пасхой или быть даже раньше оной.
- И самое главное!! !
Нисхождение благодатного огня в Вифлееме, на протяжении сотен лет, происходит в день Пасхи по Православному (Юлианскому) календарю, а не по католическому и не по какому - либо другому.
Общество
почему в европе и в россии разный церковный календарь?
разные религиозные конфесии. Католики Провославные итд.
разные церькви и разные веры
В Европе-христианство, а в России-православие, а это, как оказалось не одно и то-же.
потому что православный и католический