Общество

Как вы понимаете выражение - "Даже сломанные часы дважды в день - не врут! " ?

Если они стоят, например, на цифре 3,то в 3 дня и 3 ночи они показывают правильное время.
НЖ
Нурболот Жолалиев
36 320
Лучший ответ
Смешно. Сколько не смотри на сломанные электронные часы-на них ничего нет.
А на старых, с кукушкой-всё верно, 2 раза в день время совпадает.
Стрелки 2 раза в день показывают точное врем, например, 6-30 и 18-30. В общем даже полный лгун иногда говорит правду.
Это говорит о том, что надежда есть всегда узнать правду, даже у людей с патологическим враньем
OB
Olga Blesk
4 422
Все другое время они бессовестно врут
И ещё показывают самое точное время (дважды в день) если стрелочные...))
даже полный тугодум иногда (Очень редко. Маловероятно) может выдать умную мысль :D
Айжана ***
Айжана ***
202
Немного разочарую и очарую публику:

Изначально не ясно, что именно показывают сломанные часы: время дня или время ночи (три часа дня или три часа ночи). Допустим мои часы остановились в три часа дня, а я об этом не знаю, соответственно мои часы будут показывать правильное время, но только в три часа дня, но не ночью. Но так как я не знаю когда именно остановились, днем или ночью, мои часы, то не могу точно сказать когда именно они показывают правильное время днём или ночью в три часа ))) Нельзя утверждать, что они показывают точное время в три часа дня/ночи, потому что время дня и время ночи разные, а следовательно в три часа дня они одновременно показывают правильное и не правильное время, а в три часа ночи... совершенно верно всё также: одновременно показывают правильное и не правильное время.

Поэтому: сломанные часы всё время показывают не правильное время с возможностью в 50% показать правильное время один раз в сутки... это и есть "суперпозиция" часов в данном случае.

А на счет врунов, то они очень часто говорят правду, что бы ложь казалась более правдоподобной ...как это очень часто делает американское правительство со своей долбанной суперпозицией.
Андрей Гайдин странная суперпозиция, если на часах цифирки только от 1 до 12, то они в любом случае показывают правильное время 2 раза в сутки: 3 часа дня или три часа ночи и вобоих случаях будет 100%суперпозиция
Эта мудрая мысль, как мне думается, говорит о том, что стечение обстоятельств в данный момент времени покажет то, что до и после него не имеет смысла.