Общество
Что будет, если все начнут говорить только о реально важном и/или о действительно интересном?
тишина
Тогда придется думать прежде, чем на вопросы отвечать
А ситуация совсем плохая случилась когда? Как раз после Беслана. Это ситуация, когда я потерял в том числе и близких мне товарищей. Ряд погибших офицеров я хорошо знал близко. И когда мне после этого говорят, что губернаторов надо не выбирать, а назначать, потому что был Беслан, а я знаю, что в Беслане был полный бардак с элементарным управлением спецоперацией, с непринятием решений из первых уст, вот тогда передо мной встал вопрос – я это проглатываю и даю комментарию как все, либо я даю свою профессиональную оценку тому, что произошло.
Я дал свою профессиональную оценку, и уже как политик. А я по-честному хотел попробовать себя в качестве политика, в качестве народного депутата. Я попытался повести себя как независимый депутат. По статусу каждый депутат и должен так себя вести. Сначала написал письмо Грызлову о том, что я категорически не согласен, что есть взаимосвязь между терроризмом и выборами губернаторов.
Потом выступил с одной инсайдерской информацией. Это известный случай, думаю, сейчас нет смысла о нем рассказывать. Какая она инсайдерская? Я про эту историю молчал, поскольку мне казалось каким-то глупым фарсом, когда депутатов собрали в Госдуме и начинают им говорить, что они все не депутаты, а они все обязаны тому, кто их собеседовал, – Владиславу Юрьевичу. А здесь ситуация, когда я понял, для чего это делалось. Я понял, что зачистка как раз перед неким событием, когда всё это произошло. Я не говорю, что Беслан был специально разработан для этого, но это был повод. И я тогда всё это понял. Мне же нужно было что-то доказывать, аргументировать свою позицию. И я про эту историю рассказал.
Потом был раппорт «голому королю» , который сейчас тоже можно найти, почитать, где я высказался свою позицию по поводу того, что представляет из себя курс Владимира Владимировича, какие ждут перспективы. Кстати говоря, если его сейчас перечитать, можно увидеть, что я на сто процентов спрогнозировал всё, что произошло в декабре минувшего года.
И. ВОРОБЬЕВА: И потом вас попросили, или вы сами? Как это происходит?
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Собранием постановлено – исключить за нарушение партийной дисциплины…
А. ЕРМОЛИН: Тут пошла информационный вал о том, что я засланный агент «ЮКОСа» , что я спящий агент «ЮКОСа» , что я в нужный момент проснулся и так далее. Хотя из того же «ЮКОСа» звонили и говорили: «Слушай, ты что делаешь? Кто тобой руководит? » Я говорю: «Никто» . – «Ты сам? » – «Сам» . – «Ну, тогда мы так и скажем, что ты сам» . А потом в администрацию вызвали меня, покойный Александр Сергеевич Косопкин, начал проводить воспитательную беседу: «Ты же в таком подразделении служил, ты в такой компании работал, ты что, не понимаешь, что это рабочее совещание? » Я говорю: «Александр Сергеевич, а разделение властей» . Он тут же перешел на вы и сказал: «Ну ладно» . Потом меня в Думе пригласил Олег Морозов, он был руководитель нашей подфракции, сказал: «Анатолий Александрович, принято решение вас отчислить» . Я говорю: «Зря. Я готов поработать с депутатами «Единой России» . Он так испугался, говорит: «Но вы же не будете устраивать комсомольского собрания? » Я говорю: «Не буду, ладно» . А потом было голосование. Я видел, что за меня, за исключение проголосовали 4 человека.
И. ВОРОБЬЕВА: За исключение?
А. ЕРМОЛИН: Там человек 9 сидели, 5 воздержались, 4 проголосовали за мое исключение. Морозов поднял кипу бумаг и сказал: «Все проголосовали заочно» . Вот так выглядело мое формальное исключение из фракции. Я нисколько не жалею, поскольку доработал свой срок не зря. А спал я как хорошо после этого…
http://www.echo.msk.ru/programs/razbor_poleta/937600-echo/#element-text
И. ВОРОБЬЕВА: За исключение?
а ничего не будет, вы представляете
Тогда будем интереснее жить, и научимся говорить красивее