Кто изобрел водку Вариант с Менделеевым опускается - он лишь формулу разработал.
Существует не подкреплённое ссылками на заслуживающие доверия источники представление о том, что первую водку изготовил арабский врач Парес в 860 году, использовалась она якобы в медицинских целях. Данное утверждение не представляется убедительным хотя бы потому, что в арабском языке отсутствует буква «п» , и арабского имени «Парес» просто не существует.
В Европе первая перегонка сахаросодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.
В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («Aqua Vitae» — «живая вода») . На Руси она стала называться «хлебным вином» и вырабатывалась из ржи, пшеницы или ячменя.
Согласно легенде, около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка.
Международный арбитраж в 1982 году подтвердил данный факт, закрепив за Россией приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка
Общество
все уверены что уж водка-это совершенно русский напиток. а вы как считаете?
Нет, водку изобрели не русские
Конечно да! Наша водочка-НАША!!!
Самый промитивный алкогольный напиток. 40% раствор спирта в воде.
не русский
Да это не столь важно, в какие века кто что бухал.
Алхимики всяко самые первые втихоря бодяжили.
Настоящая проблема в том, что во всём мире гонят беленькую как положено - из бражки, а у нас - ректификат. Чистая химия, реальный яд.
Вот над этим и подумайте.
Ну да, а чей же еще? О_о
Истинно русский (точнее восточно-славянский) напиток ---это КВАС.
И рассол, которым после перепоя отпаивают.
Вообще совершенно русский напиток это медовуха =) но так как она из массового употребления вышла, принято считать водку, ибо с момента ее завоза на нашу Родину из употребления она не выходит и не выйдет =)
нееее, ее вроде врач какой-то изобрел, персидский Што-ле
Её же Менделеев изобрел, а он был русским
менделеев постарался!
напиток идиотов
Водку может и придумали в России но это не как не традиция!