Общество
Была ли когда-нибудь святая инквизиция на Руси? Ато интересно стало ))
когда под поляками ходили была. в Белоруссии сожгли на костре графа Потоцкого, принявшего иудаизм.
А сжигание староверов это инквизиция, или внешние разборки?
А сейчас у нас что?
Был Раскол.. . но староверов просто высылали...
Что то не припомню, отдельные случаи самодурства были
19 марта 2000 года в ватиканском Соборе Святого Петра папа Иоанн Павел II смиренно преклонил колени перед древним деревянным распятием из церкви Сан-Марчелло-аль-Корсо, принеся покаяние за грехи, совершенные Вселенской Церковью на протяжении двух тысяч лет ее существования.
А что же Православная церковь? Вот скорбная летопись этих событий.
В лето 1375 в Новгороде Великом казнили дьякона Карпа, «художеством стригольника» (по нашему, наверно, парикмахер) вместе с двумя единомышленниками -дьяконом Микитой и другим, не названным в летописи по имени, «побита.. . и свергоша их с мосту» . За что? За «ересь стригольническую» , - так объяснили народу. А в чем же ересь? Осмелились эти «стригольники» осуждать симонию, то есть поставление попов и епископов за мзду, что было общепринятой практикой в тогдашней Церкви.
В лето 1504 обвиненные церковным собором в «жидовской ереси» Федор Курицын вместе с братом Иваном-Волком, московским служилым человеком Митей Коноплевым, новгородцем Иваном Максимовым и еще несколькими людьми были заживо сожжены в клети. Федор с Иваном да Митяй - «жиды» , это надо ж такое выдумать?
В лето 1531 Вассиан Патрикеев, бывший князь, ставший монахом, идеолог «нестяжателей» , выступающих против накопления Церковью богатств (включая земли и села с крепостными крестьянами) , был привлечен к соборному суду, организованному по инициативе Иосифа Волоцкого, главы партии «стяжателей» или «иосифлян» (по имени их лидера) . На суде Вассиан мужественно отстаивает свою точку зрения, подкрепляя ее ссылками на Святое Писание и примерами апостольской простоты и бедности. Однако судьи, церковные иерархи, мало обращают внимания на эти аргументы: исход дела уже предрешен. Последняя часть судного дела не сохранилась, а потому приговор суда неизвестен. Но по свидетельству князя A.M. Курбского, Вассиан Патрикеев был отдан в руки его оппонентов - иосифлян, которые заточили его в Волоцкий монастырь, где его «по мале времени уморили» .
В лето 1553 в декабре месяце церковный собор обвинил служилого боярина Матвея Башкина в ереси и приговорил к пожизненному монастырскому заключению. Но этого преследователям показалось мало: летом следующего года собирается новый собор по тому же вопросу, после которого Матвея «велено было вывести из Кремля, посадить в деревянную клетку и сжечь» . Сказано - сделано: сожгли чересчур свободомыслящего боярина Матвея.
Когда у церковников оказывались руки коротки достать самого еретика, сожжению подвергались его книги. Так в конце 1627 года в Москве было сожжено 60 экземпляров «Евангелия учительного» , составленного Кириллом Транквиллионом-Ставровецким, православным мыслителем, жившим на территории Речи Посполитой, то есть вне юрисдикции московских властей. Обоснованием этой акции было то, что в «тех Кирилловых книгах, в его слоге сыскались многие ереси и супротивства древним учительным Евангельям и иным святых отец божественным книгам» , а потому предписывалось эти книги «собрати и на пожарех сжечь, чтоб та ересь и смута в мире не была» .
Чем ближе к концу средневековья - тем чаще совершались на Руси аутодафе - сожжения и казни обвиненных в ереси.
Это были не отдельные эксцессы, это была зафиксированная в законодательстве (с подачи и благословения Церкви, конечно) государственная политика.
«Соборное уложение» царя Алексея Михайловича (1649) начиналось с главы «О богохульниках и о церковных мятежниках» , которая гласила: «Буде кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русский человек, возложит хулу на господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождыную Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на Честный Крест, или на святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь» .
14 апреля 1682 года на костре окончил свою жизнь небезызвестный протопоп Аввакум, ревнитель отеческой веры, противник никоновских церковных реформ.
Сильвестру Матвееву, блестящему мыслителю, поэту, ученому, сторонни
В 1867 году участников движения за трезвость и сухой закон сослали в сибирь .
ytn. e yfc wfhb wthrjdm. eghfdkzkb. ye gj cenb. f d tdhjgt. wthrjdm, skf ytpfdbcbvf. lf to` b jxtym dkbzntkmyf