рождаются и окрыляются все новые ереси.. .
Твое девичье лицо\ кострами ереси\ сторожит сумрак скитаний\ и крыш. Спартак Куликов
"Расколы и ереси [13] науки суть дети; \ Больше врет, кому далось больше разумети; \25 Приходит в безбожие [14], кто над книгой тает, —\ Критон [15] с четками в руках ворчит и вздыхает, \ И просит, свята душа, с горькими слезами\ Смотреть, сколь семя наук вредно между нами; \ Дети наши, что пред тем, тихи и покорны, \30 Праотческим шли следом к божией проворны\ Службе, с страхом слушая, что сами не знали, \ Теперь, к церкви соблазну, библию честь стали; \ Толкуют, всему хотят знать повод, причину, \ Мало веры подая священному чину; Антиох Кантемир
Сгорит Смирнов… \ Великий боже, \ Ты воплям грешника не внял… \ За что его? А все за то же: \ За то, что ересь сочинял. Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979)Все может быть (Дмитрий Смирнов)
Как изменился в лице он, каким стал чужим, незнакомым, \ город, когда его ветер шатает – тучей, могучей, как ересь: \ дымчатой шубой по клетчатым гулким хоромам\ Кот Котофеич, зажмурясь, несёт золочёную ферязь. Алексей Прокопьев Из сборника «Снежная Троя» 2003 ГРОЗА В МОСКВЕ
Князь Куракин\ Стыдись! \ Князь Шуйский\ \ \ Вчера обман, и самозванство, \ И ересь - всё прощали вы ему: \ Свершайте же свой подвиг, как хотите! \ Не изменю, не помогу я вам! Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ
Второму-то не быть, –\ к чему еще четвертый? \ И Константинов здесь\ возвел непрочный кров. \ Есть дом, а остальное – ересь, \ и – всё. Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003 1991 КОНСТАНТИНОВ #8
Ещё по инерции щерясь, \ не вытерши злобных слюней\ \ все те, кто преследовал ересь, теперь менестрели при ней. Игорь Губерман
И бездна не грозит, ощерясь, \ И нам не страшно ничего. \ Он так велик, что даже ересь\ Живет под куполом его. Фазиль Искандер ПРИЧИНА БОГА
Себя пожалеет – \ зря попытался за ересь бороться… \ Будет красиво: висят вдоль аллеи: \ там – иноверцы, а тут – инородцы. \ Мощность струи всенародного гнева \ столь же опасна, как волны цунами. \ Близятся сроки. Ответите. Все вы –\ те, кто не в клубе. \ Не наши. \ Не с нами. Олег Блажко «Зарубежные записки» 2008, №15 Клуб любителей водки
Стану ноги пилить -\ Можешь ересь болтать, \ Чтобы казнь отдалить, \ Буду дольше пытать". Владимир Высоцкий. 1977 Палач
ересь Твердят взахлеб главлитовскую ересь, \ Что снова византийские орлы \ На русские рублевики слетелись\ Недаром, нет. А Третий Рим жует\ Свои фаллические шоколадки\ И нищим неохотно подает Андрей Голов «Дружба Народов» 1998, №6 Сегодня
Ересь - да! \ Она везде, всегда - одна и та же, \ Хотя на разных в мире языках\ 80 Звучит различно, - здесь ее монах\ Из гроба проповедует; она же\ На площади несется сквозь народ; \ В церковной рясе здесь она идет, \ Там в платье светском, - тут грозит тиарам, \ А там - венцам; через нее Спартак\ Рабов освобождает; "чашный стяг" Альфред \eйcнер. 1867 Перевод Владимира Бенеди
Общество
истина рождается как ересь и умирает как заблуждение. почему так?
Потому что это бред.
Ничто не истинно, истинно только Ничто.