герои конечно.. .
они прекрасно понимали что их ждет.. .
а для дураков. . которые считают. .
а теперь и бессовестно обманывают про 1917 год ...
подавая это .. как дескать переворот ...
неизвестно как ...и вдруг произошедший.. .
вот это. :
25 самых богатых людей тысячелетия
Вести Экономика
Американское интернет-издание «Celebrity Net Worth», которое специализируется на подсчете заработанных известными людьми средств, составило список самых богатых людей, живших во втором тысячелетии. Общее состояние представителей списка превышает $4,32 трлн, в то же время лишь трое из 25 попавших в этот рейтинг до сих пор продолжают наращивать свое состояние.
№ 1. Манса Муса I
Личное состояние: $400 млрд
Верховный правитель средневекового государства Мали Манса Муса I считается самым богатым человеком тысячелетия. Он родился в 1280 г. и умер в 1337 г. Его империя простиралась на территории нынешней Ганы, Тимбукту и Мали. Колоссальное богатство ($400 млрд с учетом инфляции) Манса Муса I получил от продажи соли и золота по всему миру. Правитель тратил деньги главным образом на строительство мечетей.
№ 2. Семья Ротшильдов
Личное состояние: $350 млрд
Члены семьи Ротшильдов в настоящее время считаются самыми богатыми людьми в мире. Их общий капитал как минимум $350 млрд
Точную цифру довольно трудно определить из-за многочисленных активов. Некоторые эксперты уверены, что семья Ротшильдов имеет около $1 триллиона только в недвижимости и банковском секторе.
№ 3. Джон Рокфеллер
Личное состояние: $340 млрд
Джон Рокфеллер — самый богатый человек в истории США. Когда он умер в 1937 г. состояние Рокфеллера оценивалось в $340 млрд с учетом инфляции.
Его Standard Oil доминировала на американском нефтяном рынке в течение продолжительного времени, но в итоге была разделена правительством США на небольшие компании, в число которых вошли будущие Amoco, Chevron Conoco и ExxonMobil.
№ 4. Эндрю Карнеги
Личное состояние: $310 млрд
Эндрю Карнеги в 1901 г. продал свою сталелитейную компанию Carnegie Steel Company банку JP Morgan за $480 млн, в результате чего его личное состояние в нынешнем эквиваленте составило $310 млрд
После этой сделки Карнеги покинул бизнес и занялся благотворительностью, потратив на эти цели большую часть денег — $ 350 695 653 (около $ 4,3 млрд на 2005 год) своего богатства.
№ 5. Николай Романов
Личное состояние: $300 млрд
Николай Александрович Романов или более известный как царь Николай II, а также Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский, последний Император Российской Империи. Правил Российской империей с 1894 по 1917 гг.
В 1916 г. личное состояние Романова, канонизированного позже Русской православной церковью, оценивалось в $300 млрд с учетом инфляции, что делает его самым богатым святым.
обокрали народ ...
море нищих ...калек и инвалидов ..
а потом удивляются.. .
. революция случилась в России.. .
Общество
Пугачев Разин это национальные герои или нац. позор?
Истина посередине, как обычно.
Они не герои, но и не совсем уж позор.
Крупные военные восстания не возникают на пустом месте, значит тогдашняя власть была совсем уж безобразной. Это смелые, умные и талантливые организаторы и военачальники - самоучки.
И достаточно жестокие и недальновидные правители.
Они не герои, но и не совсем уж позор.
Позор российского казачества.
До 1917г считались ворами, после героями, а теперь ...
Это история! не скажу что герои, но и не позор это точно!
Сначала надо уяснить для себя самого, --с какой целью, для чего, что именно ищешь в Российской истории !!
Если (с чего бы это вдруг? ) возник воапрос о НАЦ. (?) позоре,... значит, очень хочется, что бы этот "нац. позор" где-то нашёлся... .
И Пугачёв, и Разин свои дела сотворили объединив голытьбу, притеснённых и пр. забытых или неугодных тем правителям ...
И кто же виноват, что сторонников у них оказалось много?!..)) )
Они по своему прославили казачество !!!
В те времена действия отдельных личностей, лидеров, предводителей тех времён ни в коем образе нельзя оценивать с точки зрения современной морали, права, этики.. . достаточно их деяния сравнить с деяниями в те-же времена других, в других странах, даже кем-то считаемых более продвинутыми.. .
Никоим образом, ни Пугаёв, ни Разин не опозорили казачество!.. .
(как бы не хотелось кому-то, чтобы казачество было бы чем-то, кем-то опозорено!...)) )
Они по своему прославили казачество !!!
Считаю что не герои а обычные преступники .Я живу в Башкирии и здесь носятся с Салаватом Юлаевым, местным бандюком примкнувшим к Пугачёву, он стал уже и мыслителем и поэтом, уже договорились до генералисимуса,. время всё покажет, как лакмус