Общество

Почему СССР сидела на нефтяной трубе?

НЕФТЕПРОВОД "ДРУЖБА"..Помню мужики у пивной прикалывались: пивопровод "ДРУЖБА"
Так ведь такой нефтяной трубы ни у кого в ЕВРОПе и не было
Дима Гончар
Лучший ответ
Ну дык чтоб защититься от внешней угрозы, мощности промышленности были направлены на постройку щита от врагов. Вся промышленость пахала на щит и на внутренний рынок, надобности зарабатывать бабло не было, экспорта хватало на нехитрое производство, харч и скарб для строителей социализма.
Что бы Россия сейчас разлеглась на этой трубе .
Да уж не так прочно, как сейчас сидит Россия!
Россия до сих пор сидит. Руководители страны -- _удаки.
Радим Латыпов
Отчасти это большая ложь.. . Достаточно посмотреть статистику тех лет и ...удивиться - доля доходов от продажи топлива и электроэнергии (СССР еще и электричество продавал) , составляет всего.. . -10,3%....Причем это я осреднил цифру.. . с 1922 по 1990 год.. . В России наших дней - от 40 до 59%... и то, это сильно усредненные цифры. Так кто и где сидел и на чем?
Потому что это деньги.
Дэн Ерхан
В Союзе хоть какое –никакое, но было индустриальное производство.
Хоть вооружение сами себе делали.

Кстати. Сегодня день Войск Связи. Так вот средства связи в Союзе дела плохие.
Плохие, но свои. А теперь электронное оборудование закупают. А экспортёры свои микросхемы зашивают так, что по сигналу аппаратура вырубается.
Так, например, французы со спутника вырубили авиацию Хусейна.
И нашу вырубят. Всё у нас по сигналу вырубят. Только патроны нам оставят (советского производства) для застрелиться.
Или для таких как вы к стенке поставить за дифирамбы коррумпированному режиму.
Роман Белых
Букоффки перепутал, болезный.
Не СССР. а путлеровская Россия!. . сидит на нефтяной
трубе и стала ЗАВИСИМЫМ придатком Запада.
Я вот никак не пойму почему это многих возмущает - "сидение" на нефтяной трубе? Чем страна богата, тем она и торгует. От того и получает прибыль. Никого почему-то не возмущает сидение Греции на оливковой трубе, Турции - на туристической "трубе", и т. д. У США вон вообще основной источник дохода - печатная машинка.
Larissa Bogatikova
хотели Америку взять измором, ведь США демпенговала и держала нефть максимально дешевой, а потерянную выгоду стран нефтедобытчиков компенсировала арабским эмиратам, это очень дорогое удовольствие, и америка уже чуть не ляснулась влезла в супер долги и тд, но тут появился Горбачев и все разрушил.
А Россия теперь сидит еще и на газовой трубе.
потому что у западной европы нефти нет!
для развития некоторых отрослей типа сельского хозяйства необходимы субсидии а где взять деньги? раньше у 70% населения были те или иные льготы. так же средства шли на развитие оборонки и космоса. медицине тоже негде взять деньги и они брались с нефти. сейчас же при большем обьёме добычи нефти деньги вкладываются разве что в карманы олигархов ну и с правительством делятся, не без этого. так же нефть шла на внутренний рынок за копейки. сейчас всё это тоже "достояние страны",а раньше было достоянием народа!
Лежать просто на трубе неудобно... вот и сидели)
только на 50% при том кормя многие страны, а сейчас на 80-90% и при этом почти больше ничего не производя-это скорый неизбежный крах политики пукиноидов, и страны само собой