Общество

Почему законы ужесточаются, а нравственность падает? И есть ли в этом какая то взаимосвязь.

Как нравственность, так и закон направлены на то, чтобы поведение людей удерживать в культурных рамках. Разница в том, что закон играет роль внешней мотивации, а нравственность - внутренней. Иначе говоря, когда люди не считают нужным сами придерживаться каких-то правил и норм, их приходится заставлять. Силой закона и страхом наказания. Однако навязанные извне правила часто воспринимаются как насилие над свободной волей человека и могут вызвать реакцию отторжения к нормам общественного общежития - а это прямой путь к падению культурного уровня
.*.aidana .*.
Лучший ответ
Это парадокс.
Ира Павлюк
В Сингапуре, говорят, штраф за брошенный окурок поболе нашей зарплаты. На нравственности сказался только положительно - не бросают там мусор!
Антон Куревин
законно не всегда значит нравственно
нравственно - не всегда значит законно
.. и т. д.
Дамир Имаев
Законы не для всех.
Есть, причём обратная. То есть ужесточение законов является реакцией общества на падение нравственности. Интересно вот что: падение нравственности всегда ( или - почти всегда ) ведёт к ужесточению законодательства, но никогда ужесточение законодательства ещё не привело к повышению нрасвственного уровня общества....
Олеся Копенина
Антон Куревин Т.е. нравственность всегда только падает?
Нет никакой взаимосвязи.
Культуру свою надо развивать.
А то всё самое дерьмовое с запада или с востока, как обезьянки перенимаем.
Всё своё похерили.
А закон в России один - ДЕНЬГИ.
Ирина Семина
Закон такой жестокий закон! Особенно хорошо действует на все горизонтали власти! xD Вот в Китае закон, а у нас.. . Да нет думаю, нравственность она от воспитания зависит, а не от строгости закона. :)
Ника Зима
Прямая.
Ильюха Павлов
Ужесточай не ужесточай прочухаешь когда что то совершишь, а пока пох!
Надо прилюдно пороть, вот тогда толк будет!