Общество
Зачем ворам нужен "воровской язык"?
Дам Михаель пишет в своей статье "Язык раввинов и воров ХОХУМЛОЙШЕН": «В средние века, в новое время в Германии на тайном языке "лашон хохма" или «Kokumloschen» общались между собой еврейские воры, нищие и бродяги. Еврейский лошенкойдеш (священный язык) , языковый слой идиш, состоящий из ивритских и арамейских слов священных текстов, проник в воровское арго чуть ли не раньше, чем возник сам идиш. Немецкий филолог фон Трайн регистрирует язык уголовного мира, "хохемер-лошен" как смесь немецкого и еврейского языков, распространенных у еврейских воров, нищих и цыган. (J.K.von Train Chochemer Loschen, Meissen 1833). Ещё раньше, в конце 15 века впервые вышла в свет в Базеле "Книга бродяг" - Liber Vagaborum. Первое издание по-немецки осуществлено в Германии в 1515 г. Многократно переиздававшаяся книга описывает жизнь гильдии нищих и их вождей. В книге приведён глоссарий языка нищих. Иврит составляет там 42%! Любой словарь немецкого воровского жаргона содержит большое количество ивритских слов. В глоссарии Liber Vagaborum их количество и вовсе впечатляет: 65 ивритских или арамейских слов, 53 - немецких, по 19 латинских и голландских, 5 - французских, 4 - цыганских, одно - испанское и 29 слов невыясненного или спорного происхождения. Лично мне кажется, что в момент возникновения воровской фени евреи, так же как и цыгане, нищие и прочие люмпены находились вне общества. На них не распространялись общие социальные законы. Они были выброшены за борт обществом, как люди низшего сорта. Евреям, например, запрещалось в христианских странах заниматься любой достойной деятельностью: запрещалось заниматься сельским хозяйством, вход в учебные заведения, рабочие и купеческие гильдии для них был закрыт. Евреи были вынуждены заниматься ростовщичеством, мелкой торговлей. С другой стороны, асоциальной прослойке требовался свой язык, непонятный "честным фраерам". Цыганский и еврейский язык подходил для этого как нельзя кстати, поскольку был совершенно не знаком населению стран, в которых проживали асоциальные элементы. Материал взят также с сайтов: http://forum.lgz.ru/viewtopic.php и
..талмуд читал частично, и убедился лишь в одном - наиболее одиозные и коварные места попросту не переведены (официально) на русский, либо же откровенно подтасованы, искажены. Впрочем, меня это не удивляет.. .
Бандиты для того и говорят на жаргоне, чтоб их сложнее было понять (остальным).. .
Чтоб в случае чего удобнее отбрехаться было - мол, говоря "завали его" - я имел в виду просто дать пинка, повалить на землю, а "замочить" - значит, побрызгать водой.. . а меня мол не так поняли, и убили.. .
..Неспроста талмуд учат на иврите, и в ешивах, спец. училищах ТОЛЬКО для евреев учат (самые "продвинутые", тайные уровни) - тоже на иврите.
И это в России! ..
Само слово "еврей" на воровском жаргоне иврит означает: проходимец, преступник.
Первоисточник христианской веры - ветхий и новый заветы писаны на иврите, то есть - на жаргоне преступников
(В. Емельянов, "Десионизация", стр. 188).
И это в России! ..
потому, что словарный запас резко ограничен,
поэтому слова "кровать","диван","ложе","гамак",
"скамейка" и другие
можно заменить одним словом "шконка"
и т. д.
"скамейка" и другие
можно заменить одним словом "шконка"
и т. д.
чтобы ни кто не догадался...
Маргарит, открою тебе страшную тайну :)
Воры в обычной жизни не используют феню и да же матом не ругаются :)
В централах так же очень редко используют эти слова... .
А так конечно в некоторых моментах при деле, говорят слова, которые будут не понятны окружающим, но поняты подельником... .
До 17 года, очень большой процент высшей преступности, состоял из поляков и евреев.
У нас в России.
Евгений Книгин
Дак матом, на зоне за падло ругаться.
Уй, как много написано!! !
Так, следующий вопрос...
Наверно о нас так думают воры . Да да . Так и думают . Зачем мол людям людской язык ?
Для конспиГации! )))
Для общения между крысами....
Ты думаешь кто-то будет это читать ?)
Гульнара Ибрагимова
а кому читать лень,сюда не заходят... нет смысла...
Андрей И Таня *****
Я - прочитал, мне - интересно.