Общество

Почему Путин довел страну.. ? -В Финляндии можно будет расплачиваться рублями..

"Владельцы торговых сетей Финляндии объявили о планах
с декабря 2012 г. принимать к оплате российские рубли.
Известие о готовности финов осуществлять расчеты в рублях второе,
после того, как в Сербии официально разрешили
продавать и покупать российские рубли на внутреннем рынке".

А Россия все разваливается, разваливается, ага ..?
Финны прочухали.... а просто так этих Лапландцев не обманешь.. Видна стабильность из далека...
В Египте тоже с рублями не пропадешь.
А в Нарве (Иван-городе) местные жители - в Эстонию каждый день ходят с водкой и сигаретами. Там продают, здесь выручку проживают. . И что дальше?
В КНР в приграничных районах рубли свободно принимают. .
Только вот в Беларуси надо их на местные менять.. .
Вот непонятно, почему?
Вроде у нас с РБ отношения ближе чем с Суоми. . Или нет?
Вам нужно познакомиться с роликами депутата Фёдорова, он
очень толково раскрывает тему финансов и ЦБ.
Рублёвые расчёты ещё впереди.
Максим Беус
А фины это евросоюз.... понимаешь о чем ? )
Евгения ****
Ну так Путин молодец?
Вот именно! И это является прекрасным тому доказательством!
Путину в общем на страну глубоко на какать, он на воровался, а теперь ему главное бабло из России вывезти, вот и делают для этого все... вот уже фины его бабки принимают потом сделают рубль запасной валютой, все для того что бы ему быстро и удобно было бабло выгребсти из России...
Angelina Ivanova
Храните деньги в сберегательной кассе.... если они у Вас есть. Вы в курсе, что Российские граждане могут покупать недвижимость за рубежом? Правда не все....
И что, везде можно рубли поменять не валюту страны в которой находишься. Разницы то.
Лика 45
Насколько я поняла, они все равно не наши, а ЦБ продолжение ФРС. Рублей у нас ограниченное количество - как "обслужили" запад (т. е. сколько долларов завезли) - столько можем напечатать (больше никак, даже если все страны их раскупят - т. к. мы не определяем объем) , если фины их себе заберут, т. е. какую то часть аккумулируют у себя - у нас меньше будет, не знаю, как это отразиться на ликвидности. Но шаг все равно хороший - вначале привыкнут к этим, а потом можно поменять... .

Наши российские граждане туда ездят за товаром, можно сказать, что Финляндия за счет этого и живет. Там целые магазины для россиян, у нас например, родственница в Питере туда ездит часто (и совершенно даже бесплатно - все чтоб отваривались) из за того, что качество тех же продуктов лучше, чем эти же иностранные предприятия производят на российской территории. Надо думать, фины, чтоб привлечь еще больше покупателей теперь принимают и российские рубли, честно говоря они и так это делали (только потом меняли сами) , а теперь им жизнь облегчили (продавцам) на государственном уровне.

На Кипре и в Турции тоже многие магазины принимаю рубли, а потом сами меняют. Только нет поддержки на государственном уровне.
Юлия Андреева
Да там всегда можно водкой расплатиться.
То у вас Финны гавнюки, то вы начинаете растёгивать им ширинку. Непостоянный ты, У сала
Виктория Кравченко Ответить слабо..?
Если рубли станут одной из резервных валют мира Путина благодарить за это надо будет только, но до этого процесса далеко ещё, подобные вот недовольные и то уже мешают.
Ну что правильно объявили. Рубль будет расти, а доллар будет падать!
Hotam Ruzmatov
Юлия Андреева Рубль - по сути производная доллара, и может расти только в одном случае - если растет доллар. Доллар сильно упадет, если Россия сделает ЦБ независимым и перестанет в своих закромах хранить доллары, под видом золота.

На самом деле, ни о чем хорошем данный факт не говорит - это говорит о том, что российские граждане не доверяют продукции зарубежных компаний, которые производят продукцию в России, а предпочитают тот же товар (РЕАЛЬНО) ферри, шеколад, кофе и пр. ерунду покупать в Финляндии за те же деньги! И их стало настолько много, что финское правительство решило поддержать своих предпринимателей и облегчить им жизнь с обменом валюты, т.е. теперь предприниматели могут сдавать банк и рубли, а раньше обязаны были вначале обменять.
В этом нет ничего плохого.. . другое дело, что стоит наш рубль ни так как доллар или евро.. . Вот в этом направлении еще надо работать и работать.
а оно тебе надо?
Walentina Mislinzewa