...Если ты о тактике выжженой земли во Вьетнаме, то янки страшно боялись
вьетконговских партизан.. Поэтому они просто сбрасывали напалм на деревню
и даже когда там гореть было нечему.. с вертушек сбрасывали ещё и фосфорные
бомбочки для надёжности.. А про боевую химию типа Рэй оранж говорить нечего
после распыления на местности на месте джунглей ни фига не растёт.. А ветераны
вьетнамской войны надышавшись этой гадостью стали импотентами на всю жизнь. .
...Наша тактика несколько отличалась.. Во первых не было тоталльной резни
местного населения.. Во вторых была всего лишь ответная месть, когда после
сожжёной колоны транспортной колонны по якобы случайному совпадению
нападавшие скрывались в одном и том же кишлаке.. Тогда ничего не оставалось
как окружив их долбаный кишшлак утюжить градами до полной ханы. Были и рукопашные
зарубы.. только духи слабые вояки и мы с ними не церемонились.. Гирлянды отрезаных
ушей тому подтверждение...
Общество
Чем отличалась тактика "Найти и уничтижить" во Вьетнаме от советской в Афганистане, кроме особенностей местности?
Светлана Пронина
А откуда информация-"страшно боялись"?
В том что на стороне США не воевало ни одного вьетнамца, а на стороне Советов воевала народная армия Афганистана. Ну еще и в космос афганец слетал к слову.
А в какой, по большому счету, войне ставятся другие задачи? Война это что? Раздача обещаний никого не трогать?
Да то же самое, только глупые афганцы думают что они отбились от СССР, а вьетнамцы от США, только забывают что если бы не поддержка этих супердержав и тех и этих уже бы не было, как государств:)
Наталья Андреева
Вьетнамцы никогда не забывали о роли СССР, многие вкусные контракты до сих пор идут России. Но и им надо отдать должное - дрались как черти, причем сами, без советских летчиков в небе и китайских "добровольцев" на земле, как в Корее.
Кстати, это вы с КНДР путаете, - это у них официальная идеология вещает, что Ким Ир Сен единолично всех победил..
Ты, Виктор, не на тактику смотри, а на цели.. . Задолго до ввода войск в Афгане были наши инженеры, строители, врачи, учителя. Помогали только с одним условием - не допускать представителей НАТО на север страны - Байконур близко. И понастроили там массу всего.. .
При СССР:
То же место сегодня:

При СССР:

То же место сегодня:

Оксана Шматлай
Я вообще аполитичен в этом вопросе, наверное многие не поняли, я спросил чисто про тактику..
Светлана Пронина
Уже не раз говорилось,афганцам это все на фиг не нужно было,только наши ушли все и развалилось.
Наши навязывали каммунизм, а пендосы демократию.
И те и те зарабатывали деньги...