Общество
По каким учебникам и у каких преподавателей современная молодежь теперь учит историю страны?
Поголовное невежество.
Вам авторов перечислять?? ? Долго это. . Например, Сахаров и Буганов.. . Вон учебники на полке стоят, по которым дочь училась.... Нормальные учебники...
Учат. Нормальные учебники
Авторов учебников обычно рекомендует МинОбразование, особенно строго для школ и проверяет их наличие при аккредитации учебного заведения.... а для ВУЗов и средних специальных учебных заведений важен еще и год издания.... 1. в гуманитарном лицее, где я училась, к урокам по истории, истории цивилизаций, обществознанию добавляли факультативные занятия с преподавателями городских ВУЗов.... они очень интересно проводили занятия и вызывали интерес к истории.... 2. в ВУЗе исторические дисциплины вел известный академик с душой и талантом поэта.... учебники рекомендовал сам и мы их искали во всех библиотеках.... лекции читал с собственной трактовкой исторический событий и в советское время мог быть объявлен инакомыслящим.... и экзамены, зачеты принимал только по своим лекциям.... 3. Историю экономических учений, Историю и теорию государства и права тоже вели увлеченные люди, ученые.... лекции писала и по ним сдавала.... иногда понимала, что преподаватели давали материал в отличие от официальных установок и существующих трактовках.... 3. кроме того, в доме полно энциклопедий, словарей, справочников, собранных в библиотеке родителей + библиотека исторической литературы, собранной отцом, даже переплетенные им подшивки журналов.... их тоже читала в школьном возрасте, от чего в голове была полная мешанина исторической информации, которую упорядочила только в ВУЗе: появились собственные взгляды на исторические события....)))))) )
Беда современной школы в том, что в неё пришло поколение учителей истории совершенно аполитичных, не способных увязать исторические события и проводимую политику властей различных стран.... такие смешные истории рассказывают про таких учителей истории сами школьники
Валентин Макаров
Вчера прочла лекции дочери по истории в вузе и выпала в осадок!
В конце 2003 года Путин принялся непосредственно за "писаную" российскую историю. Кто-то из советников, видимо, подсказал ему, что, мол, пора обуздать вольницу, возникшую еще в девяностые годы, в изложении и интерпретации исторических событий, особенно событий относительно недавнего прошлого.
В тот момент что-то вроде скандала возникло вокруг школьного учебника Игоря Долуцкого "Отечественная история XX века". Стало известно, что Министерство образования и науки собирается снять с него гриф, разрешающий использовать его в школьном преподавании. Как полагал автор, все дело заключалось в некоторых суждениях, приведенных в учебнике, в частности, в словах литературного критика и историка Юрия Буртина, писавшего, что в России после избрания Путина произошел государственный переворот, следствием которого стал режим личной власти, авторитарной диктатуры Путина. Еще одной "крамольной" цитатой было высказывание лидера "Яблока" Григория Явлинского, по словам которого, уже в 2001 году в России оформилось полицейское государство. Вслед за этим автор давал задание ученикам: попытайтесь либо опровергнуть, либо подтвердить изложенные точки зрения.
На встрече с учеными-историками Путина попросили прокомментировать ситуацию вокруг учебника Долуцкого. В ответ он развернул целую концепцию, как, по его мнению, следует преподавать историю.
Современные учебники для школ и вузов, сказал Путин, не должны становиться площадкой для новой политической и идеологической борьбы… В этих учебниках должны излагаться факты истории, они должны воспитывать чувство гордости за свою историю, за свою страну…
Нетрудно видеть первая часть фразы противоречит второй: историк действительно должен излагать факты, но вот вопрос все ли факты вызывают "чувство гордости за свою историю, за свою страну"? Вызывают ли чувство гордости массовые аресты и расстрелы сталинской поры? И тут приходится определиться: либо правдиво излагать факты, либо стараться воспитывать у школьников чувство гордости. Без сомнения, Путин, а вслед за ним легионы послушных чиновников и учителей отдавали предпочтение "воспитанию гордости".
Конечно, неплохо, что у нас появилось большое многообразие литературных трудов… продолжал Путин. Мы продолжим радоваться тому, что ушли от однопартийности и моноидеологического освещения истории нашей страны. Это большое достижение. Однако нельзя допустить впадания в другую крайность. В свое время историки напирали на негатив, так как была задача разрушить прежнюю систему. Сейчас у нас иная, созидательная, задача. При этом необходимо снять всю шелуху и пену, которые за эти годы наслоились.
В общем, есть факты, и есть задача воспитания чувства гордости. Если факты таковы, что никакой гордости они не вызывают, а, напротив, вызывают отвращение, тем хуже для фактов. О каких-то из них можно умолчать, сказать вполголоса, другие, наоборот, выпятить и вознести до небес.
Вот ведь какие заботливые, какие нежные родители трудятся, оказывается, у нас на высоких постах в Министерстве образования и науки! Историки, рассказывающие о "неприятном", это для них все равно, что участковые милиционеры. Гораздо лучше излагать детям родную историю в стиле бабушкиных сказок.
школьники учат по тем учебникам, которые есть в школьной программе. А остальные - в зависимости от политико-идеологических пристрастий - благо сейчас есть куча "историков" на любой вкус - от Фоменко до Резуна.
Вы о чем.. учебники.. все с сомнительных сайтов в интернете..
Евангелие и у попов
А они ещё что-то учат?
Госдеп какие укажет такие и будут, как раньше издательство "Просвещение" было, вот так же!
Успокойтесь, ПО ТЕМ ЖЕ САМЫМ. Только обложку заменили, да фразу "КПСС" на "Единая Россия". Так что ВСЁ В ПОРЯДКЕ, не беспокойтесь.