Общество

Если мои взрослые дети нуждаются в помощи, значит я неправильно прожила свою жизнь? И теперь расхлебываю?

Они труженики, но им нелегко.
А кому сейчас легко? Многие нуждаются в помощи, не обязательно материальной. Благодарна своим родителям, за то что помогают с моим ребенком. Вы заботитесь о своих детях, любите их, предлагаете свою помощь? Неужели все это зря?
Наталия Ливадняя
Лучший ответ
Дарья Петрухина Нет, не зря. Но если бы я правильно жила в молодости, то дети бы СЕЙЧАС не нуждались в помощи.
Значит не сделала в молодости, и приходится сейчас все делать.
Я ответила на один из ваших вопросов, а теперь нужны уточнения, как я поняла)
Жизнь бывает разная, и когда дети уже состоялись, а возможностей для реализации их потенциала нет - вот тогда любая взаимопомощь необходима.
Другое дело, установить рамки этого необходимого)
нет, скорее жизнь ваших детей не научила самостоятельности
потому что рядом всегда была скорая помощь - вы, это несмертельно
со временем и сами научатся выходить даже из безвыходных ситуаций
Примерно так. я думаю дать детям достойное иностранное образование, чтобы они остались трудится в иностранной стране.. . В России не вижу смысла им оставаться. Она скоро изменит культуру и население.
Анна Мозолина
Ваши дети работают, неплохо зарабатывают, могут спокойно обойтись без вашей помощи. Просто вы им помогаете жить лучше. Если есть возможность, то почему не помочь? И запросы у детей разные бывают, кто- то не спеша обустраивается, а кому-то нужно всё сразу.
Дарья Петрухина Вы правы, мои хотят все сразу.
А кому сейчас легко. Пенсионеры находятся в гораздо худших условия чем здоровые и молодые.
Lena Alcaz(Rebeja)
не тому учили детей
Если они вашу помощь расценивают как помощь, то все в порядке. А если есть какие претензии, то лучше живите своими проблемами и проживайте свою жизнь, не замещая их на посту родителей)
ну, все такие умные и успешные, просто не знаю,
кто тогда жизнью в России не доволен?
одно лицемерие.. .
я знаю несколько молодых семей-и труженики,
и порядочные, а без помощи родителей невозможно
обойтись.
в провинции хоть день и ночь работай, а зарплата
что в госструктуре, что продавец в магазине
больше 8-13 тысяч не получишь.
и как устраивать быт, покупать жильё,
нормально питаться и одеваться???
Нет, Вы как мать дали жизнь, а государство жмет с них налоги
Tynchtykbek Baigazinov
возникает вопрос - нуждаются или просят помощи? , если нуждаются, то сейчас каждый второй нуждается, а, если просят, то точно расхлебывать всю жизнь их несамостоятельность придется
Alexandr Shevchenko
Если Вы нужны Вашим детям, значит Вы правильная мама. Не все люди и не всегда бывают удачливы. Хорошо, что у Ваших детей есть такая поддержка!
Как я поняла из ваших предыдущих вопросов-жильё у детей есть, работа есть, дача есть, доченька есть.
Неплохое начало жизни.
Что не хватает?
По чем или по ком меряются?

Забыла - машина тоже имеется.
Дарья Петрухина Работают слишком много. Квартира по ипотеке.
А Вам всегда легко было?
Без труда, как говорится, не вытащишь рыбу с пруда.
Будет и на их улице праздник!
Хуже всего, если они ждут от Вас помощи.
Я думаю, Вы совершили преступление. Вам не следовало рожать детей, не подумав, предварительно, о их будущем.
Иван Мильченко
Вопросы актуальны для многих семей сейчас. Читая ответы других поняла, что Вас знают. Мне трудно отвечать. Выходит я пожинаю плоды своего воспитания. Результат не соответствует вложенному труду. Обидно.
Надо было их научить воровать. Хорошему вору помощь не нужна.
Вообще то родители всегда в ответе за детей. Но мы то живём в обществе. И всё на себя брать будете, это уж большая нагрузка. Вы дали жизнь, вы поставили детей на ноги, . Всё это для общества. Пусть и общество заботится о своём будущем.
Серёга Гизик
нет - это системный кризис ибо в приоритеты вывели образованность а не экономическую стабильность - вот этот перекос ныне и пытаются исправить. образование ради образования или прохода в знать себя исчерпало - вот почему нынешней молодёжи и подвисает. даже вал гастарбайтеров неспасает ситуацию - экономика перестраивается в мире 50 - 100 лет а не 5 - 10 как это планируют кремлёвские вундеркинды.