Почему некоторые люди воспринимают детей как "свое продолжение", "частичку себя", "свою миниатюрную копию", а не как отдельных личностей, пускай дорогих и любимых? Они хотят видеть в своих детях прежде всего себя, свою внешность, черты характера, ценности и приоритеты. Они так же нередко хотят, чтобы дети "шли по их стопам", "продолжили их дело", даже если оно ничего выдающегося из себя не представляет.
Возникает вопрос: насколько они любят детей в соотношении к тому, как они любят себя в детях?
З. Ы. Фразы типа "родишь - поймешь! " прошу не бросать. Не все родители придерживаются подобных взглядов.
Общество
Почему некоторые люди своих детей воспринимают именно так?
Отношусь нормально. .
Чтобы были здоровы и жизнь была благополучной..
Чтобы были здоровы и жизнь была благополучной..
Владимир Лысо-Иваненко
даже если для этого придется совершать подлости и предательства?
Про внешность - даже не знаю, как реагировать. Не знаю ни одного родителя. который бы переживал, что ребенок на него не похож. А вот продолжить династию - это замечательно. В этом смысл семьи - воспитать именно своего отпрыска. Только для этого надо и самому высоко нести знамя семьи, быть образцом для многих. Тогда и дети будут стараться быть именно продолжением семьи. Для нашей семьи знамя - это порядочность и честь. Такие же и дети выросли. Такими мы их и растили. Чтобы они боялись совершить подлость именно потому, что семья этого не поймет и не примет. А вообще-то - чем плохо "ПРОДОЛЖИТЬ ДЕЛО" ? Плохо, когда "продолжить безделье".
Александр Буханец.
Плохо, потому что у ребенка могут быть совсем иные взгляды на этот счет. Например, родители хотят, что бы ребенок осваивал технические профессии. А у него гуманитарный склад ума, ему хорошо даются языки. И он хочет стать дипломатом, ради чего он готов приложить много усилий. Но ради желания родителей он будет зубрить ненавистные ему физику и математику, поступит в ВУЗ, где учиться будет разве через "не могу", потом будет работать по специальности, которую терпеть не может. И что в этом может быть хорошего?
Это не самое страшное. Вот мой отец решил, что его дети рождены только для того, чтобы он питался их энергией и жил вечно
Жанна Ибрашева
круто попали..у меня бабушка такая)))она это не озвучивает,но ощущения такие точно)и папа странно с возрастом себя вести начинает..как видимся,так разговоры только о деньгах и его усталости по жизни..я пыталась обьяснить,что дети нужны чтобы выносить мусор и ходить в магазин.ну может посуду помыть-не верит..
потому что, всем хочется жить вечно.. понятие душа бессмертна очень непонятно, а так-вроде как ты в детях продолжаешься)) не то что хочется чтобы шли по стопам, а хочется чтобы ошибок не повторяли, а как научить? только своим опытом-другого ведь нет.. родители обычно сами еще молодые, учат только тому, чему сами только что научились.. личность.. личность видеть, конечно, надо, но так сильно любишь свою кровинку, так боишься за нее, что порой думается-да на фиг эту личность, пусть рядом всегда будет, пусть только меня слушает, пусть шишек своих не набивает.. это конечно неправильно, но родителям трудно справиться с этим инстинктом-это ж душу рвать, это ж с ума сойти!!!!
Александр Буханец.
Мне кажется, что никакие инстинкты не должны затмевать здравый смысл. А от такого подхода детям только хуже. Они либо взбунтуются в свое время, или станут инфантильными, незрелыми личностями, которые не способны решить даже элементарные проблемы.
Не знаю, моя мама не хочет чтобы я шла по её стопам, да и я не хочу.
Похожие вопросы
- А почему некоторые женщины своих детей сдают в детские дома? я этого не могу понять... если роди воспитывай! так ведь?
- почему некоторые люди не понимают. . что именно они творят богов. . по своему образу и подобию?!!
- Зацепило. Вы называете своих детей рабами? Если нет, то почему бог называет своих детей именно так?
- Интересно, почему некоторые мужчины очень болезненно воспринимают слово "козел", даже напрямую к ним не относящееся?
- Барто, Чуковский, Маршак. Хоть изредка читаете своим детям? Воспринимают?
- А почему некоторые скрывают свои настоящие имена? Почему Вы не выходите под своими автарами.
- Почему Путин прячет своих детей ?
- Почему некоторые родители отдают детей в частные школы и частные детские сады платя огромные деньги?
- почему мамаши бросают своих детей!?
- Почему некоторые женщины рожающие детей не задумываются об огромной ответственности за их жизнь?