Общество
Что для вас - духовность? "Книги, картины, эстрада... керамика", как сказал М. Жванецкий, или что это для вас?
Что нужно, чтобы поднять уровень духовности в обществе?
Духовность-это величие души и высший уровень бытия человеческой совести. Стимулом для развития духовности служат религия, гуманизм, образование, воспитание в себе и других уважения к высшим человеческим ценностям, чтение серьёзной литературы, работа над собой, вера в созидательность, любовь к природе и т. д. Искусство, литература, и, даже, керамика ))) могут послужить инструментом для выражения и передачи позитивных духовных начал.
Samurai - Tyan
Спасибо за ЛО.
нужно развивать культуру. .
духовность Кто предан этим радостям души, \ 10 Но склонен к мыслям о земном уделе, \ Найдет себе приют в лесной глуши, \ Где прыгают малиновки, где ели\ Роняют шишки твердые в тиши, \ Где ссохшиеся листья облетели. Джон Китс. Перевод С. Сухарева
духовность — РФ волнует, прежде всего, пища духовная (плейер, книги) , \ человеческое и физическое (грелка, носки) тепло, свет излучаемый \ (фонарь) и отражённый: продолжение пира впечатлений. Роман Фольбух
духовность Вот он идет, и его груди \ Духовные \ Исполненные молока \ Духовности \ Отвисли белые — он к людям \ Спешит, да вот спешит пока \ Жизнью дыша здесь углекислой \ А молоко-то и прокисло \ Все Дмитрий Пригов
духовность И мои накопленья духовные\ Все останутся снова при мне, \ И ударюсь я в грёзы греховные, \ Одинокий, как Ельцин в Кремле. \ Но не след мне печалиться-каяться, \ Наступившую пору кляня: \ Мне отныне так много икается —\ Это значит, что помнят меня! \ Ибо жил я покорен безумию\ Не во благе пребыть, но в чести. \ К безволосию или беззубию\ Притчи жизни моей не свести! Алексей Дидуров 2000 Ровесникам
Среди стен, среди тайн - полумрак, полусон, хор "Эй, ухнем" - раскатисто-ровный.. . А в углу - голоса, и дядя с отцом: Хашилоах. Хабад. Центр духовный.. . Все так странно. Таинственно. Трепет в груди - мальчик слышит (навострены ушки) : спорят в книжном шкафу Мохарар из Ляди и Александр Сергеевич Пушкин. Авраам Шлионский. Перевод Е. Бауха Рамбам и Бакунин
ДУХОВНОСТЬ (о духовности) а надо-то было просто пожрать… \как пошло устроен человек Сергей Власов Speaking In Tongues В метро (и снаружи) (наблюдения)
Духовность В душе у каждого есть мир незримых чар» Как в каждом дереве зеленом есть пожар, Еще не вспыхнувший, но ждущий пробужденья Константин Бальмонт.
Духовность дерева – Не уход в себя, А вывернутость наизнанку … Цветком - во внешний мир, Листом - наружу . Владимир Макаренков ЛИМБ 2000, № 10 ПУТЬ ДЕРЕВА
духовность Неужели так называемая духовность\ И так называемая душевность\ И русского леса волшебность\ И русского поля лиричность\ И так называемая личность\ И стих ершистый, на шерсть похожий\ И так называемый "пламень Божий"\ Всего лишь функция нервных клеток\ И разрушаются от таблеток\ Да и вообще – разрушаются Сергей Стратановский Из сборника «ТЬМА ДНЕВНАЯ» 2000 Стихи девяностых годов
духовность Но богом был он в высшем смысле, \ В том смысле, видимо, в каком\ Скрипач свои выводит мысли\ Смычком, попав на ипподром. Николай Заболоцкий 1958 ДВИЖУЩИЕСЯ ПОВОЗКИ МОНГОЛОВ
Духовность\то есть\недоверчивость Иван Ахметьев Из книги "Стихи и только стихи" 1993
Духовность… подымется к выходу ряд, небо полоской плеснет синеву. Центр духовности, как говорят, перемещается в нашу страну. Андрей Вознесенский
духовностьАх, друзья мои, унесите его тело в родные горы, где раскинула Гвадаррама голубые свои отроги! Антонио Мачадо. Перевод М. Квятковской
духовностьБлажен, кто про себя таил\Души высокие созданья\И от людей, как от могил, \Не ждал за чувство воздаянья! \Блажен, кто молча был поэт\И, терном славы не увитый, \Презренной чернию забытый, \Без имени покинул свет! Александр Пушкин
духовностьВ мире духовном – сущностей нет. \Стоит сие постичь,— \Узришь, как чередуется явь С тьмами мнимых теней. Виен Тиеу. Перевод А. Штейнберга
Духовность, это Жизнь без злобы, вранья, с верой, Любовью, и оптимизмом в светлое будущее
Духовность-это величие души и высший уровень бытия человеческой совести.

осознание оного скорее
Возможность видеть, узнавать что-то новое, думать и оценивать по достоинству...
Как сказал Пелевин: «Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами.
это-собственный и особый взгляд на все, воспитывается с годами, учитывая все достижения человечества, наиболее близкие тебе...
Духовность - для меня - это необходимость узнавать больше об общечеловеческих ценностях, достижениях людей в разных областях - искусство, театр, зодчество, живопись и т. п.
Что сделать? Нужно и на гос. уровне и в семьях одновременно этим заниматься. Но люди сейчас издерганы и не готовы в большинстве своем. (Живу в моногороде, где очень трудно что-то подобное донести до людей).
Для общего представления:
Каждый человек — это ТРИАДА: Дух — Душа (посредник) — Личность (это - по нисходящей) .
Если говорить "минуя Церковь и религию", но не минуя — формулировку "Духа", то:
* Практика восхождения к высотам Духа — общечеловческая и не может быть чуждой никому!
* Дух оживотворяет, а иначе (без него) не было бы Жизни. .
* У всех "потолком" является Дух. Другое дело, что до этого "потолка" мы добираемся очень долго —
сотни и сотни жизней. . и в каждой из них — свой "потолок".. но он еще далеко НЕ ДУХ. .
* Развитие мы никогда не заканчиваем, пока наша абсолютно духовная и абсолютно бессознательная
Монада (термин Лейбница) не станет Сознательно Духовной. Да, мы достигаем своего "потолка" в
каждом конкретном воплощении — сбрасываем свои низшие проводники и уходим на передышку.
Затем возвращамся, чтобы брать новую высоту. . не без падений, ошибок, остановок и т. п.
* Обычно, когда человек останавливается капитально — инкарнация его исчерпана!
* Если "темный дух управляет личностью", то у него есть только ДВА варианта развития:
1. продолжать свое ПАДЕНИЕ
2. опомниться и повернуть лицо к Свету
И так он будет идти до Всеобщего Апокалипсиса (хотя на нем развитие, возможно, не заканчивается)
* Душа — Принцип Духа и Посредник между Духом и личностью
Не встретиться они могут только при поступательном и окончательном движении Личности
"ВНИЗ" — на кладбище нашей планетарной схемы
* Материя НЕ подлежит распаду — материя подлежит трансмутации. . Тело Иисуса не подверглось "распаду", но было трансмутировано! Именно в этом — была продемонстрирована ПОБЕДА над СМЕРТЬЮ, что было зафиксировано ОТПЕЧАТКОМ на Святой Плащанице!
* На этапе очень высокого Восхождения, некоторые Принципы Души "отпадают" за (уже) ненадобностью, а высшие Принципы сливаются с Духом — Божественная Посредница выполнила свою Задачу!
* Повторяю, я не рассматривала вопрос с точки зрения какой-либо религии, в том числе и христианской — а рассматривала его с точки зрения Эзотерической Доктрины, которая — ВНЕ всяких религий
* Тот, кто стяжает Свет — становится всё умиротвореннее, смиреннее, благотворнее и радостнее. . Этим он отличается от стяжающих ТЬМУ
* Я не отрицаю "духовность атеиста", потому что изначально НЕ связываю Духовность с Религиозностью! Но духовность атеиста, точнее было бы назвать НРАВСТВЕННОСТЬЮ
Когда человек достигает состояния жизни, при котором его Личностью
управляет сам Дух — его можно назвать ДУХОВНЫМ. .
1. продолжать свое ПАДЕНИЕ
2. опомниться и повернуть лицо к Свету
Система ценностей и смыслов...
Все вместе и еще что то
Произведение культуры и живопись!! !

Для меня духовность это порядочность, честность, душевная чистота, искренность и большая любовь ко всему живому. Это сама жизнь.
моя духовность -жить по-совести и гордиться предками... не навязываю тем, кто хочет спастись и только
Денис Шелковников
Только тут нужно понимать, что критерии, которыми совесть оценивает, что есть добро, а что зло, могут быть различными, и все, в том числе зачастую и воры, и нацисты, тоже живут по совести. Вор, к примеру, вооружившись словами Христа, (любимыми словами всех воров), что нужно делиться, считает вполне по совести взять самому у того, кто поступил по его понятиям не по совести, то-есть добровольно не поделился.))
Всё же я бы понятие духовность называл бы "светской религиозностью" скорее.
духовность общества идет от духовности каждого члена общества. и пока каждый не будет повышать своё,духовность общества не повысится
Я поняла, что для меня самое главное - внутренняя гармония и умиротворение!
Словоблудие
Денис Шелковников
Словоблудие, это не всегда много слов. Иногда одно единственное слово, в случае, если не имеет смысла, вполне подходит под это понятие.
Духовность для меня - состояние сознания. Не знаю, что нужно. Я пыталась вопросами, но люди не созрели. Только один взял название сайта и книги.
А вот Полярный медвед хорошо ответил. Уважаю...
Духовность-зто МИЛОСЕРДЬЕ, ЛЮБОВЬ и ДОБРОТА! ..и СОВЕСТЬ-чтоб всегда была ЧИСТА!!!.
Это осознание своей ответственности пред миром и пред собой.
коммунисты всю духовность за 70 лет уничтожили. даже в церкви её сейчас нет судя по нашим попам и патриарху. нелегко её будет возродить.
Мудрость. .
И осознание какой-то общности..
жизнь в духе времени. остальное смешит человека по глупости и недоступности власти-вспомни вопрос к Иисусу "кто дал тебе такую власть? "
«Начало просвещения души и признак ее здравия заключается в том, когда ум начнет зреть свои согрешения, подобные множеством своим морскому песку» (прп. Петр Дамаскин) . Духовность - это бой с самим собой, со всем дурным и мерзким, что во мне есть и что никто кроме меня не видит. В ходе этой борьбы человек всё больше убеждается в своей духовной повреждённости, в неспособности только своими силами очистить душу от страстей, и, поэтому, обращается к Богу за помощью. Обращается так, как обращался Макарий Великий: «Боже, очисти мя грешного, яко николиже [никогда] сотворих благое пред Тобою» .
Бой с самим собой -
Есть самый трудный бой.
Победа из побед -
Победа над собой (Ф. Логау)
Бой с самим собой -
Есть самый трудный бой.
Победа из побед -
Победа над собой (Ф. Логау)
Дух=духовность=прорядочность
Такт
Духовность-это образ жизни русских людей.
Денис Шелковников
Вы пьянство имеете ввиду? Или погромы? А может сожительство с падчерицами, а то и с родными детьми? Или убийства на бытовой почве "в нетрезвом виде, и из хулиганских побуждений", как напишут потом в обвинительном заключении, и в приговоре, а? Может великодержавный шовинизм так духовен?:) Остыньте.
для начала надо понимать, что такое "душа"? Именно от этого слова произошло слово "духовность"...
К сожалению, что такое - "душа" - не понимают 99% населения Земли!
Хочешь расскажу?
Дать мотивацию, чтобы люди развивались.
умение видеть прекрасное во всём -в музыке, в литературе, в природе, в людях
Для меня духовность-это переживание душой, то есть индивидуальное восприятие!