Общество
Объясни, для чего государства закрепляют права человека в законах.
Почему было недостаточно ограничиться принятием Всеобщей декларацией прав человека и международных пактов?
Закрепляются права человека в своих законах, потому что
много уж желающих их нарушить набирается. Ответить за них при этом в каждом государстве могут только по законам самого
государства. Насчёт международных пактов слишком
много нарушителей их есть, для которых сие пакты не являются
указом.
чтобы налоги драть
Нельзя ограничиться международными правовыми актами, потому что:
1) У каждого государства есть свои особенности правовой системы, обусловленные его историей, традициями. Сблизить англосаксонскую, романо-германскую и мусульманскую правовые системы невозможно, да и незачем.
2) Государства находятся на разных этапах развития; соответственно, одни могут гарантировать своему народу больше прав, другие - меньше.
3) Издание государством законов говорит о его суверенитете.
Чтобы показать, что можно, а что нельзя, нельзя то, о чем там не написано
а что, лучше права на лбу каждого гражданина 9-граммовым шурупом закреплять? пусть уж лучше - в законах.
Потому что права человека должны отражаться в письменном виде для различных видов ситуаций, для решений суда, чтобы точно разобраться с делами общества, не придумывая что-то неприемлемое.
Нельзя ограничиться принятием Всеобщей декларации прав человека и международных пактов, потому что: 1) У каждого государства есть свои особенности правовой системы, обусловленные его историей, традициями. Сблизить англосаксонскую, романо-германскую и мусульманскую правовые системы невозможно. 2) Государства находятся на разных этапах развития; соответственно, одни могут гарантировать своему народу больше прав, другие - меньше. 3) Издание государством законов говорит о его суверенитете.
ещепотому что они являются лишь образцом права, к кото-ому должны стремиться все государства. Они как теория, а чтобы была практика гос-во должно принять законы, закрепляющие права, описанные в этих пактах
Чтобы бебру нюхать