Общество

американцы советуют менять работу каждые 5 лет, японцы - не меняют никогда.. а вы как

относитесь к смене работы, профессии? быть легким и независимым от работодателей или создавать трудовые династии.. что актуальней?
хоть бы эту не потерять!
Айдана Усенбай
Лучший ответ
работу нужно менять когда достигнешь совершенства в данной профессии или когда опостылет. В наше время, в наших местах менять работу не разумно т. к. можно вообще остаться без работы. Вывод: Работа - охота на мамонта, и пошло оно всё...
А мы живём как на пороховой бочке, а точнее выживаем. И за работу во во время кризиса нужно держаться крепко. В этой ситуации я поддерживаю японцев.
Алексей Миллер
мне всё равно, могу менять, могу и не менять
Люда Зиновьева
американцы видно похожие очень на руских первые годы учишся и стараешся работать, а потом учишся НЕ РАБОТАТЬ ТОЖЕ СТРАЕШСЯ...)) ) ну это как правило, а в любом правиле бывают исключения.. . эт я тем кто несогласен..
Баян Алиева
И до чего американцы со своими советами докатились ? :)))
Баян Алиева очаровашка они докатились до 20% ( процентов) ...))) высокотехнологического производства мира... это просто огромная цифра... просто фанастическая , и очень огромный ВВП .. САМАЯ СИЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА МИРА... эт не ноги раздвигать...))
Я с американцами некоторым образом согласен. К 40 годам человек достигает пика профессионального роста и ему становится скучно мало того он начинает мешать изменениям. Возникает желание сменить работу или профессию. К сожалению это трудно сделать без потери в зарплате. Но можно и в пределах одной професси менять ее применение, например начинать учить других этой професси или сменить сферу пртименения другим образом.

Я в 40 лет пошел работать преподавателем в ВУЗ это был кайф последние пять лет я улетал от восторга в работе, а сейчас в пределах этой же профессии работаю по контролю качества и тоже нравится.
Если бы система мотивации труда у нас была бы выстроена так же как в Японии. То я за то, чтобы никогда не менять место работы!!!! Но это все мечты...
Ольга ***
За 2006 год меняла работу 3 раза. Причем каждый раз зарплата увеличивалась. В итоге за один год получила: работу, которая меня полностью удовлетворяет морально, и увеличение заработока в 4 раза. Так что в перемене места работы ничего плохого не вижу. Хотя бывает очень трудно расставаться с коллективом, с людьми, с которыми успеваешь подружиться. А потом осваиваться в новом коллективе.. . Но ничего, все, как говориться, к лучшему.
Японцы еще считают если работаешь на одной должность больше 3лет то ты не удачник, не перспективный! Поэтому если в течении 3-4 лет либо повышаться по должности либо меняй работу.
Я за проффесионализм и трудовые династии.
Я считаю, что если тебе нравится твоя работа, все тебя устраивает, то нет смысла ее менять. На работу нужно ходить с желанием. Нельзя относится к ней как к каторге. Большую часть своей жизни мы проводим на работе. Поэтому нужно там создавать себе удобства. Коллектив должен быть жружным и сплоченным. А с работодателем тоже надо быть дружелюбным, но при этом соблюдать рамки дозволенного. Не забываться.
А мы вообще не работаем:)
Murat Jumaev