Общество
Идя навстречу трудящимся под ником "Alexandr Fatalistov" спрашиапю, а как вам Китай? С его массовой безработицей,
отсутствием пенсий, з/платой в 650 дол. в ГОД, которая считается хорошей, 14-ти часовым р/днем, с подавлением инакомыслия (один Тань Ай Мень чего стоит) . Что, думаете, китайцы от хорошей коммунячей жизни к нам едут и работают за гроши?
у нас смотрят на китай только потому что он претендует быть великой державой а я вот думаю надо смотреть на швецию данию и норвегю которые давно забыли о помыслах стать великой державой, но зато там уровень жизни людей самый высокий в мире
Вот почему Китай представляется то страной с кисельными берегами, то страшным ужасом прямо монстром.. .
В Китае как раз пенсии есть, и если человек досрочно уходит на пенсию, это денежно поощаряется т. к. он уступает дорогу молодому специалисту. Про 14-часовой рабочий день... какую организацию Вы имеете в виду. Рабочий день официально 8 часов, а вот неофициально.. . все интереснее, не учитываются всякого рода планерки инструктаж и т. д. С пекинскими пробками ( а московские пробки по сравнению с пекинскими нервно курят в сторонке т. к. там город забит капитально начиная примерно часов с 5 утра, даже не выезд машин с номерами (приходиться кооперироваться с соседями не решает проблему) .
Подавление инакомыслия.. . такого не видела, т. е. диалоги о культурной революции допускаются, критиковать Мао лучше не надо т. к. можно обидеть людей, при Мао работавших.
Едут как правило из деревень, а вот там жизнь действительно не мед с сахаром, условия ужасные, работу получить в Китае без прописки достаточно сложно, а в деревне с работой туго, вот и едут или в города, или в соседние страны.
Да, выбиться в люди там очень сложно, зато очень даже просто схлопотать какую-нить статью и попасть в ихнюю тюрягу . Был один знакомый у меня, он в эпоху начинаний коммерческих отношений с КНР начал оттуда всякий хлам ширпотребный таскать, так за какие-то там неподписанные бумажки отсидел у них два года . Порассказывал о царивших там порядках, например там заключеных государство не кормит и не обеспечивает ничем вообще, кроме места за колючкой. родственники или еще кто переводят на счет средства, из этих денег часть уходит на оплату жалования охране, а часть на содержание самого заключеного. И сидели там граждане разных стран и англичане и немцы и прочие европейцы, нарушившие ихний У К . Так что там еще те законы и порядки.
Плюсы КНР: 1)Высокая индустриализация страны, экономическая независимость от стран Запада (главную роль играют не добывающая (как в РФ) , а обрабатывающая промышленность) 2)Несмотря на высокую рождаемость, народ в целом живет по средствам, если бы такая же рождаемость была в Швеции или Норвегии, то они бы давно загнулись3)Высокая культурность в обществе, там народ учат правильным моральным ценностям (наше СМИ - это одна пошлость)
4)Порядок виден даже на улицах городов, там вы не увидите мусорок прямо посреди улицы и т. д. можно и дальше перечислять его плюсы
Там даже проблему с большим населением решить не могут . Люди на крышах домов спят, т . к в семье слишком много человек .