И Александр Сергеевич Пушкин тоже очень любил наркома Ежова. "Капитанская дочка":
"Приехав в Оренбург, я прямо явился к генералу. Я увидел мужчину росту высокого, но уже сгорбленного старостию. Длинные волосы его были совсем белы. Старый полинялый мундир напоминал воина времен Анны Иоанновны, а в его речи сильно отзывался немецкий выговор. Я подал ему письмо от батюшки. При имени его он взглянул на меня быстро: «Поже мой! — сказал он. — Тавно ли, кажется, Андрей Петрович был еще твоих лет, а теперь вот уш какой у него молотец! Ах, фремя, фремя! » Он распечатал письмо и стал читать его вполголоса, делая свои замечания. «Милостивый государь Андрей Карлович, надеюсь, что ваше превосходительство».. . Это что за серемонии? Фуй, как ему не софестно! Конечно: дисциплина перво дело, но так ли пишут к старому камрад?. . «ваше превосходительство не забыло».. . гм.. . «и.. . когда.. . покойным фельдмаршалом Мин.. . походе.. . также и.. . Каролинку».. . Эхе, брудер! так он еще помнит стары наши проказ? «Теперь о деле.. . К вам моего повесу».. . гм.. . «держать в ежовых рукавицах».. . Что такое ешовы рукавиц? Это, должно быть, русска поговорк.. . Что такое «дершать в ешовых рукавицах? » — повторил он, обращаясь ко мне. "
Так что ...
Сегодня праздник у ребят.
Ликует пионерия.
Сегодя в гости к нам пришел
Лаврентий Палыч Берия.
Общество
на заре советской власти. было выражение. Ежевые рукавицы. он наведет порядок.
Не дай Бог вам попасть в эти рукавицы.
не на заре а несколько позже-министр внутренних дел Ежов который вёл жёсткую политику
И Ягода был, а помнят лишь Ежова...
К наркому Ежову это не имеет никакого отношения.
Но пришел Берия и поставил всё на свои места.
Держать в ежовых рукавицах -держать кого-либо в строгом повиновении, очень строго и сурово обходиться с кем-либо. Ежовые рукавицы (голицы) - рабочие кожаные рукавицы без подкладки и меха, они предназначались для ловли ежей. Еще в XVIII веке выражение ежовые рукавицы зафиксировано в пословице: Ежовыми рукавицами да за мягкое тело приниматься.
Так что советская власть тут как то не при делах
Попытка - не пытка