Общество
если в древнем Риме хозяин умирал но у него нет ни одного наследника, то его рабы получали свободу?
Нет, им бы нашелся хозяин
Если наследство не принято ни одним наследником как по завещанию, так и по закону (потому ли, что наследников не осталось или они не пожелали принять наследство) , наследство становилось выморочным. В древнейшем праве такое имущество считалось ничьим и могло быть захвачено каждым желающим. Начиная со времени принципата, выморочное имущество передавалось государству; в период абсолютной монархии из этого порядка было установлено то исключение, что за муниципальным сенатом, церковью, монастырем и т. д. было признано преимущественное право на получение выморочного наследства после лиц, принадлежавших к этим организациям.
Но до выморочного доходило редко потому что законы 12 таблиц регулировали наследников и долги умершего. А без родственников практически и имущества у человека не было. Да и в долг никто не давал.
Рабы в древнем Риме были прикреплены к земельному участку, на котором находилась собственность хозяина. Право собственности переходило вместе с землей государству
Гы-гы-гы! Вы что, реально полагаете, общество в Древнем Риме было по другому устроено, чем в современном Мире? Ну как Абрамович или Березовский или какой-нибудь действительно богатый человек, способный иметь в своём распоряжении рабов, сможет в ОДИНОЧКУ, без чьей либо помощи или поддержки, стать богатым?? ? Нет родни по его линии ...Как это, детдомовский что-ли? Хрен он разбогатеет без помощи друзей. А где друзья - соучредители, там не бывает бесхозного богатства. "... наследники найдутся сами ..."
Про государство не забывайте, оно выморочное имущество прибирало к рукам, а рабы были тем же имуществом, только говорящим (классификация самих римских ученых и писателей - говорящие орудия труда).
тебе не светит. Если ты чувствуешь себя рабом, то им и останешься.
рабы переходили в собственность государства. так же и крепостные крестьяне в России.. потому что римское право оно основа всех сегодняшних европейских законов. еще с тех пор.
Нет... они переходили на работу к другим хозяевам.
все просто... умирали с ним !
Если он у мирал и нет не одного настледника, то у каждого крупного феадала был, по моему городничий, точно не помню, он какбы его права рука, вот если феодал умер, все переходило городничему, в случае того что хозяин был без родственников.