Общество
Только что посмотрел "Чапаева" какое вдохновение и безбожие одновременно, нужен ли Бог вообще?
бог нужен слабым духом. бог нужен больным. как и врач. здоровым врач не нужен.
В. И. Чапаев был набожным человеком. То что показывают в фильме все вранье. Фильм это одно а реальность это было совсем другое. Чапаев перед каждым боем уединялся и молился по 2 часа. Коней например он не понимал и не любил. Ему нравились автомобили, и у него их было несколько штук. На самом любимом авто он на манер тачанки сделал в задней стенке дыру и установил туда пулемет. В фильме они с Фурмановым можно сказать друзья были, и Фурманов постоянно учил Чапаева. На самом деле Чапаев был грамотный мужик, а с Фурмановым они не ладили постоянно. Постоянно жаловались друг на друга командованию. Анка вовсе была и не пулеметчица, а сестра милосердия. Когда во время боя она подползла к раненому пулеметчику что бы перевязать его. Пулеметчик велел ей стрелять по цепям белых, она категорически отказалась. Тогда раненый пулеметчик наставил на нее наган и снова приказал стрелять из пулемета. Вот только таким способом он заставил ее открыть огонь. Анка в последствии с содроганием вспоминала это эпизод. Насчет гибели Чапаева есть несколько версий, но в Урале он не утонул. Когда белые окружили Лбищенское и начался бой, Чапаев взял управлением боем на себя. И уже стал переламываться исход боя в пользу чапаевцев, но тут Чапаева ранило в живот. И тогда было решено его переправить через Урал. Когда показывали фильм "Чапаев" в Венгрии впервые. То два пожилых венгра пришли в посольство СССР и стали доказывать что совсем не так было на самом деле, и что Чапаев не утонул в Урале. Ими заинтересовалось наше КГБ. Потом им велели молчать потому что легенда про Чапаева уже стала жить собственной жизнью. Отец Чапаева обращался к гадалкам насчет того жив ли его сын когда он пропал. На что они первое время все отвечали что жив. Ну а потом повидимому когда его не стало в живых, они узнали от этих же гадалок, и ординарец Чапаева Петька застрелился. Он не погиб во время боя, а жив был. Он налил себе полный стакан самогонки, выпил его, и сказал: - Прости Василий Иваныч.. . И выстрелил себе в висок из нагана.
Одно другому не мешает.
Всеобщая идея нужна. Анархия в обществе ведет к хаосу
Бог нужен, вера даже малой степени спасает тисячи человеческих жизней... (сдержывающий фактор как минимум)
Бог нужен