Общество

Как Уран и Сатурн сказались на событиях 19 ноября 1942 года?

Gizat O_O
Уран сказался вполне положительно, но с некоторыми недоумёнными и поныне вопросами.
Ну вот представьте себе: разрушенный Сталинград, зима, 300тыс. человек практически без еды, при 15% требуемого кол-ва боеприпасов, фронт ушёл за 250км. , никаких телодвижений вырваться из этого кошмара окружённые не предпринимают. Как поступить с ними? Ну вроде логика подсказывает, что сделай небольшое кольцо вокруг них и жди белого флажка. А ни фига! Держат аж 6 (шесть! ) армий вокруг и штурмуют те руины, кладя в землю тысячи народу. Дальше совсем оригинально: на выручку узким клином к тем окружённым прёт Манштейн со своими 300 танками, собранными с миру по нитке. Что надо бы делать? А просто: пусть туда идёт своим клином, а за ним аккуратно много восточнее тот клин перерубить-сил ведь тогда хватало бы, если снять те 6 (шесть) армий и бросить их на это дело. И котёл тот еще пополнился бы дополнительно сотней с гаком тысяч окруженных вместе с теми 300 танками. Куда им бежать? За Волгу? Ну да... А дудки! Снова встают насмерть на реке Мышкова супротив того клина, снова кладут тысячи народу, снимают через 50 лет кино "Горячий снег" и восторгаются мужеством тех, кто таки тот клин остановил. Может нехорошо так говорить... Наверное. Оно в тёплом доме, сидя в кресле, легко рассуждать. Но история ведь иногда и анализа требует. И Чуйков, тот самый генерал Чуйков в своих мемуарах именно это и писал. И война бы длилась не еще 3 года, а чуток меньше, и не легли бы землю те миллионы. А вышло по-иному. Что ж, остаётся лишь вздохнуть.
За планету Сатурн вообще разговор тяжкий, т. к. задумана та планета с прилагательным "большой" так здорово, что аж дух захватывает. Только чёт увлеклись товарищи генералы Ватутин и Еременко лозунгом "Вперёд, на Запад! ", что забыли о том, что на юге, на том самом Кавказе сидит целая группа армий и пойди те войска на Ростов-Батайск-Армавир, была та ГРУППА армий в полной мышеловке на том Кавказе. И тогда та проклятая война уж точно прекратилась бы ох как быстро, потому как уже нечем бы было тем немцам воевать. А так... А так вылезли те немцы с Кавказа быстро и бросая всё по пути, и затем долго и кроваво стояли на Миус-фронте в Донбассе, взяли Харьков назад, положили снова тысячи солдатских жизней на Курской дуге, и война та окончилась аж через 3 года и 5 месяцев спустя.
Такие вот астрономические реалии вышли с теми планетами, далёкими и плохо видимыми невооружённым глазом.
Станислав Науменко
Лучший ответ
Плохо сказались. Кроваво для РККА
Кодовые наименования операций
Galina Neumann
"Уран" и "Кольцо"-это кодовое название Сталинградской битвы, и окружения немецких войск под Сталинградом. 19 ноября как раз они и начались.
Старики весело взяли Сталинград! Правда битва стояла не на жизнь, а на смерть!
Дима Нарыжный