Общество
Нужно ли разрешить автаназию?
Нужно ли разрешить эвтаназию?Эвтаназия - прекращение жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.Впервые добровольная смерть была узаконена в Нидерландах: в 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой. Однако за прошедшие годы вопрос допустимости эвтаназии так и не получил однозначного ответа.Сторонники эвтаназии полагают, что право на добровольную смерть органически следует из необтъемлемых прав человека. Приводят и медицинские аргументы: если врачи принимают решение о нецелесообразности дальнейшего поддержания жизни недееспособных больных, поскольку они считают, что жить им незачем - зачем без всяких на то оснований откладывать их смерть?Российский детский хирург Станислав Долецкий так прокомментировал эту тему: "Эвтаназия, безболезненная смерть - это милосердие, это благо. Вы видели когда-нибудь страшные мучения и боли, которые приходится терпеть множеству больных раком, инсультникам, парализованным? Вы видели, вы чувствовали боль матерей, у которых родился ребенок-урод, причем урод с неизлечимой патологией? Если да, вы поймете меня"
Нет!, и еще раз Нет!, я против эвтаназии, потому что только Богу положено решать судьбу человека! .
Эвтаназия противоречит - Заповеди: «Не убий» (Исход 20:13 цс) .
заповедь запрещает отнимать жизнь у других, и у самого себя; то есть убийство и самоубийство.
Жизнь это величайший дар Господа Бога. Кроме того, у каждого человека есть Богом данное назначение в жизни, хотя оно не всегда ясное и понятное нам обыкновенным, мало разумным людям. Поэтому отнимать жизнь другим людям или самому себе, это большой грех.
непростой вопрос. с одной стороны-несомненно: раз чел. сам просит-почему оказывать в милосердии? и думать нечего! а если всё же подумать? если Вы лично (не дай Бог конечно!) -станете например жертвой ДТПили врачебной ошибки или др. несчастного случая? и всем окружающим в том числе и врачам кажется что Вы безнадёжны согласно поставленному ими Смертельному Диагнозу... а Вы просто Чувствуете что шансы-есть... а потом выясняется что и диагноз-то был ошибочный и улучшение благодаря вашему тупому упорству наступает... а если бы вы поддались ошибочному мнению о диагнозе и своему (Временному!!! ) скверному настроению-вас бы уже отправили на тот свет... а разве не бывает врачей-жуликов-которые Умышленно могут выносить смертный приговор-например с целью завладения квартирой одинокого пациента... не бывает? -да сколько угодно! так что-есть о чём подумать...
Эвтаназию ни в коем случае! Бог для этого и дал жизнь чтобы каждый прошел свое до конца. А в России и так пенсионеров из-за квартир живыми в землю зарывают. Только разреши кого нибудь убить, то завтра половину угрохаюют, отнимут последние гробовые и квартиры и скажут что сами захотели и ещё и нотариальные расписки желающих умереть представят, комар носа не подточит. А в домах престарелых и психушках беспредел начнется хоть крематории строй как в Освенциме. Золотое дно
...а нужно разрешить педофилию?... это по-моему равнозначно (((
"В Америке не хотят легализовать эвтаназию, потому что на этом завязаны огромные деньги. Они же миллионы зарабатывают на больных и умирающих — эти фармацевтические компании, доктора, адвокаты, частные лечебницы, хосписы… В Америке выгодно быть умирающим, а не мертвым".
Первое большое интервью Джека Кеворкяна, известного, как Доктор Смерть, после выхода из тюрьмы. Самый известный сторонник эвтаназии отсидел 9 лет за то, что помог 130 своим пациентам уйти из жизни.
В переводе с греческого "эвтаназия" - это "благая смерть". Впервые термин был использован в XVI веке английским философом Фрэнсисом Бэконом для обозначения "легкой", не сопряженной с мучительной болью и страданиями смерти, которая может наступить и естественным путем
Кто-либо когда-либо держал на руках умирающего от неизлечимой болезни человека? Тот не будет против эвантазии. Вот именно!
Эвтаназия-это однозначно зло, грех и преступление. Тот, кто идёт на эвтаназию-самоубийца. Тот, кто проводит эвтаназию-убийца. И нет оправдания ни тому, ни тому.
В эвтаназии конечно нет ничего радостного и позитивного, и я согласна что ее можно причислить к греху самоубийства (хоть и оправданного) , но я очень сомневаюсь что запрет на нее введен на основе религиозной точки зрения. При любом раскладе люди делятся на верующих и не верующих. И если для верующих этот запрет кажется логичным, то для неверующих эти рассуждения не значат ничего. Скорее всего эвтаназия не узоконена пока, лишь по причине страха перед злоупотребления со стороны медицины.
Но ОНА СУЩЕСТВУЕТ И ДЕЙСТВУЕТ уже СЕЙЧАС. И в следствии своей нелегальности там процветают значительно большие злоупотребления и нарушения.
Разрешить эвтаназию, значит разрешить смерть не только тяжело больных, но и неугодных, неудобных кому-то.
Есть ещё одна сторона: уход за смертельно больным человеком - тоже испытание и кому-то его надо пройти, преодолев в себе жалость и эгоизм, и просто с этим человеком быть рядом, просто любить и заботиться о нём.. . принять ситуацию...
Считаю что ДА, нужно. Это не выносимо смотреть как человек, безнадежно больной, мучается и уже мечтает о том что бы прекратить мучения свои и своих близких... да любой здравомысляящий человек не захочет обрекать на страдания по его угасанию и болезненного уходу своих близких. Да и в конце концов это право каждого человека на определение своей судьбы при таком раскладе как неизлечимая болезнь....