Общество
А почему в нищей и лапотной Царской России, в семьях было по 5-10 детей?
Традиции.
Ну дык чем больше детей, тем легче живеца, точнее жилось тогда. Для ведения хозяйства чем больше рук тем луче.
Выживл одни из пяти. Чтобы обеспечить себе старость, необходимо было иметь не менее 5-10 детей.
Пенсий не было старики то у одного поживут то у другого, да и рабочие руки нужны были, да и предохраняться не умели, да и грех, по православному, отсталость одним словом
Максим Политаев
А они так и переезжали от одного к другому?
"Думали" не головой
Максим Политаев
Сколько бог давал, столько детей и получалось, но вот только почему все забывают, что из этих 5-10 до 18 лет доживали 2-4? А умершие до года ни в какие расчеты не брались.
Люди не без оснований считали, что дети - залог сытой старости. А сейчас почему-то надеются, что в старости их будут кормить на деньги, отобранные у чужих детей!
Сергей Прибытков
Отпахав на ЧУЖИХ деток, оплачивая СВОИМИ налогами льготы, дотации и пособия, отбирая у себя- это нормално) Правда?) Детки получают ЧУЖИМИ заработанное и даже не морщатся. А вот когда детки вырастут, то отдавать долги, т е СВОИ деньги уже жалко) Это же грабеж!) Как мило у вас получается) Отпахал всю жизнь на пособия и льготы на чужих деточек, а в старости от них же и попреки. Охренеть!!!
Да просто люди были верующими, а дети - от бога.
РАНЬШЕ ЗЕМЛЯ-МАТУШКА КОРМИЛА, А СЕЙЧАС ОСТАТКИ ПРИВАТИЗАЦИОННОГО ЧЕКА людей кормят, не на что жить.
Работать в поле надо было. И детская смертность была высокой
Отсутствие абортов и контрацептивов..
резиновая промышленность плохо работала
аборты и прочее были запрещены
СМИ не было!!!
не было противозачаточных препаратов
В семье моего деда было 12 детей. Умерло только 3е в младенчестве.
Ещё 5 умерло во время голода и эпидемий в деревнях с 1918 и позже.
Умер бы и он, если б его не отправили в Москву на заработки и учёбу
.
Презервативы из бычьей кишки и порнография были уже.
Труд в их селе уже не был таким уж тяжёлым. Сохранились фотки прадеда и прабабушки. Очень неплохо одеты и не выглядят измождёнными непосильным трудом.
Бедняков там практически не было.
Не забывайте, что и в зажиточных семьях, и в городе тоже-тоже было много детей.
.
Бедняков там практически не было.
цивилизация однако. тогда Россия была аграрной страной. больше детей, больше земли, больше благосостояние. а сейчас что? будь у вас хоть один, хоть десять детей, доходы не меняются.
Чем больше детей родится, тем больше шанс, что кто-то выживет и доживёт до "рабочего" возраста. Чем больше рабочих рук в семье, тем лучше.
Потому что женщины были неэмансипированны.
Здоровые были люди. Могли и нарожать, и прокормить.
Из-за высокой смертности среди детей. Как правило до 10 лет из них доживало 3-4 человека.
согласна из за смертности