Общество

Что такого расистского в слове "негр" ?

Я всю жизнь так негров называл и не собираюсь говорить "темнокожий" (как пи? ор) только потому, что толерасты считают меня расистом. А между прочим я к неграм, да именно к НЕГРАМ отношусь нормально, но если мне придется говорить "темнокожий" то я пересмотрю свое мнение. %)
Иван Шведов
вообще то правильнее пожалуй от лат. niger. И произносится - нигер. Негр идет от слова исп. negro «чёрный" . Абсолютно научное и литературное название представителей негроидной расы. Наоборот считаю слово - афроамериканец, расистским как бы подчеркивающим несостоятельность данной расы. Ибо в Африке нет Америки а в Америке нет Африки. Другое дело что негр, нигер стало звучать нарицательно в виду колониальной политики проводимой англо-саксонскими и испаноговорящими странами.
Англоязычное просторечное слово (считающееся грубо оскорбительным в устах белых, но шутливо или иронично употребляемое самими чёрными) nigger, nigga восходит к Negro.
Дарья Васильевна
Лучший ответ
Иван Шведов Ну негры убегают, а белые используют их как мишени
В принципе ничего. Понятие "негроидная раса" никто не отменял.
Alisher Alimov
В России - ничего. Это на западе правняли к слову ниггер.
я вот всех черных с обезьянам путаю согласись похожи
Женя Христич
Павел Морозов Лучше человек негроидной расы.
"Третий пол" против естественных наименований.
Olicika .........
Негр - нормальное слово. Кто будет говорить, что это не так - врезать тому в глаз.
Jansaya Kenjebek
Я толераст, но расистом тебя не считаю. Просто, это слово укоренилось в твоей голове, и заменять сложно.
Димас Вдовин
Это как в "Южном парке"))) мы этого не понимаем!
а вообще хрень всё это такая... зря они так, по мне так "негр" намного лучше, чем "чёрный" или "чурка", но в моём понимании негров так не назвать, только кавказцев, чеченцев и т. п. так как это не только внешнее отличие, но и внутреннее;)
Татьяна Батан