Общество

Колокола церквей это колокольчики Бога, вам нравится их звон ?

Нравится, Арина. Не лукавлю.
Александр Павлюк
Александр Павлюк
86 746
Лучший ответ
хорошо их любить со стороны . а когда рядом живёш - одно мучение. - и долбят - и долбят. аж голова болит.
Мери Матевосян
Мери Матевосян
57 364
Это древнейший метод пиара ..напоминалка - К молитве! Овцы! Становись!
вот мусульмананским муадзинам приходиться кричать с мечети. . как петух. .
а практичные христиане придумали звонить
От звука - не спрятаться! он проникает сильнее света - утром в дома. .
Этот звук отличаеться от всех - которые можно услышать в жизни
Он бьет по нервам вначале (атака сильная) а потом долго утихает с гармониками. . -даря расслабление) )
Многие струнные типа цимбал так же действуют
Звонить может любой - даже однорукий! тут не надо уметь петь аяты, или дуть в трубы!
Прихожане за свои деньги заказывапли дорогой колокол. . или спонсор из купцов проставлялся. . Это грех гордыни - направлялся в пиар церкви)
Колокола - это вложение денег - как нынче в рекламу! Каждая церковь мечтала - что бы ее колоко л был слышен подальше! Богатые монастыри, владевшие землей и рабами=крепосными плюс монахами могли позволить Полный комплект колоколов!

но когдато колокола могли служить передаче тревожных сообщений по цепочке. .
не было сигналов точного времени и все церкви большого ждали удара колокола на главной колокольне собора. .

позже придумали теорию - что звон микробов убивает и гармонирует пространство) )
но послушав японские колокола -хочеться спрятаться от ужаса!

у нас в лагере висел кусок рельсы.. я раз 20 вызванивал обед. .
наслушался - чуть не оглох. . рука болела потом. . резонанс в костях нервы повредил. . ведь молотком железным звонил)
вредно это - однозначно. . на психику влияет!

В африке стучали в пустые стволы сухих деревьев. даже инфрмацию так передавали.. . тоже им с детства этот звук нравиться! )
нет, почему-то этот звон тревогу вызывает
тут не все христиане, не сказал бы, что они мне нравятся, не сказал бы, что не нравятся, специально слушать их не стану...
Колокольный звон лечит людей

Давно известно, что музыка лечит. Прежде всего пси­хологически, помогая снять стресс, улучшая настроение, очищая душу от всего негативного. Главное, чтобы нра­вилась она человеку. Не менее эффективно действуют на здоровье и колокольные звоны.

Вот что по этому поводу говорит доктор медицинских наук, профессор, психотерапевт Андрей Гнездилов: «Ле­чение колоколами — давняя русская традиция. После октября 1917-го она, к сожалению, была утрачена.. . Толь­ко в конце 80-х — начале 90-х годов ушедшего века с возрождением в современной России активной церковной жизни специалисты заговорили о благотворном влиянии звонов на психику человека. Я же заинтересовался этим еще в студенческие годы, без малого 40 лет назад.

Как-то в библиотеке попалась мне в руки старинная книга. В ней рассказывалось о том, как колокольные звоны помогают человеку обрести душевное спокойствие. Эта книга и положила начало моей работе. Позже уз­нал, что еще у древних христиан все богослужения, от первой минуты до последней, проходили под колоколь­ный звон. А молитвенные песнопения были дополнени­ем, лишь накладывались на этот звук.. . Считается, что самая «правильная» молитва, приносящая пользу пси­хическому здоровью конкретного человека — та, при которой удары в колокол синхронно совпадают с биени­ем его сердца.. . Первый раз я применил колокол как лечебное средство, когда работал с психически нездоро­выми людьми. Наладить контакт с ними непросто даже врачу. Принес в палату подвески с колокольчиками и предложил больным: попробуйте передать то, что вас тревожит, ударами в тот или иной из них. Сам сделал то же. Так с пациентами нашел общий язык. Здесь важ­но то, что когда человек ударяет по колоколу, он как бы выплескивает часть накопившейся в нем негативной энергии и притягивает позитивную. Использовал я ко­локола и в работе с онкологическими больными. Там была другая задача — постараться снять боль или хотя бы уменьшить ее, облегчить страдания. Это, кстати, одна из основных проблем в сегодняшней медицине. Снима­ют болевой синдром в основном лекарствами, а мне уда­лось добиться этого с помощью звона.. . Колокольный звон помогает сосредоточиться, прислушаться к самому себе, что в суете обыденной жизни удается не часто. Как первая скрипка в симфоническом оркестре задает тон всем остальным инструментам, так и колокол воздей­ствует на человеческий организм. Каждому отделу позвоночника — шейному, грудному, поясничному — со­ответствует своя звуковая нота. «Играя» на этих нотах, воздействуешь через вегетативную нервную систему на тот или иной орган, участок тела. Получается своего рода звуковой массаж».
ЮМ
Юлия Манжура
23 249
очень нравится
когда слышу - словно переношусь в древнюю Русь, прикольно с историч. т. зр.
Но не более того
А про бога - увольте...
Мержан
Мержан
2 000