Общество

Верите ли вы британским учёным которые пришли к выводу что

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осалтьыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все–рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а всё солво цликеом.
Алена Шкерина
интересная идея. я ваш текст прочитала как обычный
Наталья Ефремова
Лучший ответ
Практика - критерий истины.
Я Ваш текст прочитал без запинки.
Алена Шкерина 99 процентов читают такой текст без запинки. Более того многие даже не замечают ничего необычного в небольшом отрывке такого текста, если им не упамянать про переставленные буквы!.
Для подобного восприятия необходимо сначала научиться читать правильные тексты, за тем научиться читать бегло, потом овладеть навыками быстрого чтения. Но всё-таки читать подобное сравни езде на велосипеде по шпалам.. . Возможно, но ОООчень неудобно.
Hosilbek Davlatov
Ни фига блин нафигачила! Расфигачивай всё на фиг!
Алена Шкерина Немогу расфигачить нафигаченное, нафиг, потому что нифига нерасфигачивается. Хаха.
читал свободно и только когда вчитывался в слово возникали проблемы.. то есть доказано эмпирическим путем
Юля Блинкова
Очень интересно и точно. Молодцы! И Вы - тоже.
Боян
??
???биназир ???
На западе часто изучают и пишут научные труды по поводу ни кому не нужных вещей.
Что вам эта информация дает?
Это совсем не значит, что так надо писать. Художественная литература явно проиграет в этих выкрутасах.
Просто не смотря на белиберду мозг способен выделить суть текста. Хорошо. И что?
Интересно.. .
В этом что-то есть. .
Раньше я этого не замечал, но действительно - не обязательно читать буквы в слове.
Даже слова пропускать, важна смысловая нагрузка - которую несет текст...
Да, бенее-молее протичывастя. Если не ошибаюсь, сходные явления были замечены ещё аж советскими лингвистами: знаменитая "Глокая куздра.. " и т. д.
Я подозреваю, это есть частный случай гораздо более общего явления. Каждый человек - в ходе чтения ли, смотрения ли TV, или просто общения - живёт в мире своих (усвоенных с юных лет) шаблонов. Это очень удобно: быстро подставил в "текст" событий готовые шаблоны - и мгновенно получил его интерпретацию.
Но это коварное удобство; когда текст перестаёт быть традиционным, его расшифровка подчас даёт самые неожиданные, вполне дикие результаты. Вспомним, например, выходки православнутых, дёмушкиных и пр. и пр. Интересно наблюдать и за этим сайтом; каждый входит в него вовсе не для того, чтобы обменяться представлениями. Нет, нет и нет. . Люди не вникают в чуждую логику "другого". "Другой" им просто не нужен (в лучшем случае) . Сюда приходят затем, чтобы найти людей с ровно такими же наборами шаблонов, как у них. Единственно верных..
Алена Шкерина Ну в том что люди ищут единомышленников нет ничего необычного, а как раз наоборот. Трудно например понять инженеру проектировщику например сверхзвуковых истребителей со своими шаблонами, понять запойного алкоголика со своими шаблонами. Они оба говорят на русском языке но мыслят совершенно по разному. Им трудно найти общий язык они из разных "миров". И если инженер вникнет в логику алкоголика то его (инженера) психика может взорваться. И наоборот. Логика одного человека может быть для другого абсурдом.

А какие выходки православнутых и дёмушкиных вы имели ввиду?
Бриантксие уёчные в днаонм сучлае павры.
Настя Чепурова
У вас что с русским языком?
Алена Шкерина У меня с русским всё окей!
Бывает, вот именно так я и пропускаю ошибки :)
Как же ты набрала это, милая ?)
Лилия ********
Я такое читаю без проблем.
Изучая немецкий, лет пять назад, слышала об этих исследованиях. На практике подтвержено, так что это не лженаука. Одно время училась скорочтению- там принцип тот же: схватить суть текста, используя шаблоны слов; только там время ограничено-задача еще труднее.
Михаил М
Алена Шкерина Так я не говорю что это лженаука. Мне когда это подсунули (это вторя часть текста) я прочитала и спросила, а в чём прикол? Только когда прочитала этот (второй) отрывок поняла, что к чему. И то подумала что только некоторые слова переделаны.
Опять лженаука!
Алексей Кучер
Внолпе!
если я смогла это прочесть значит они правы
но наверное мозг буквы сам ставит в правильном порядке.
это легче читать чем превед медвед
Алена Шкерина 99 процентов читают такой текст без проблем. Более того многие даже не замечают ничего необычного в небольшом отрывке такого текста, если им не упамянать про переставленные буквы!.
Алена Шкерина Мозг буквы не расставляет по местам важны именно первая и последняя буква. В ряде случаев даже можно в нутри слова заменять некоторые буквы на другие. Всё равно читается без проблем.
Не хчоестя гвоиорть, но они в эотм сулаче парвы - это блоьшая рдексоть