СТРАНА ПИОНЕРИЯ
В голове вертится "Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры... ". Какое это было замечательное время! Пионерская организация была основана 19 мая 1922 года и объединяла ребят от 9 до 14 лет. И каждый хотел стать и был пионером. Пионер - трудолюбивый и любознательный, сознательный, жизнерадостный, смелый, не боящийся трудностей. Будь готов - всегда готов, и в салюте взлетает вверх рука. Сбор макулатуры, металлолома - чей отряд соберет больше, тимуровское движение (вспомните книгу А. Гайдара "Тимур и его команда") - не только старушек через дорогу переводили, выпуск отрядной стенгазеты, пионерские слёты, новые знакомства, новые друзья.. .
Пионер - нельзя пройти мимо, если кого-то обижают, пионер - защитник октябрят, организует игры, берёт "на буксир" троечников, это праздники. А приём в пионеры - новенький красный галстук без единой морщинки, слова клятвы "Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь... " , и на твоей груди заалел галстук, повязанный руками достойных горожан - ветеранов войны и труда. Пионеры имели свой Дворец пионеров в центре города: можно записаться в любой кружок, какой тебе нравится: танцевальный, судомодельный, фото, кукольный театр, шахматный, театральный - каждому находилось дело по душе. Это журнал "Пионер" и газета "Пионерская правда", "Пионерская зорька" на радио.
Это Артек - пионерский лагерь в Крыму, своего рода ребячья республика, поездкой туда награждались самые-самые достойные. А ещё, в день рождения пионерской организации, можно было бесплатно ездить на автобусе!
Общество
Зачем разрушили пионерскую организацию? Ведь есть же в США скауты. Можно было просто убрать идеологическую составляющую
Всем по фигу было - что с детьми будет, всё советское разрушали.. . Мы вернулись в Россию из Казахстана - там была пионерская организация, мой сын пошёл в школу и тут в красном галстуке - его избили за это.. . Я ему говорю: Ну - первых пионеров кулацкие дети и дети лавочников били - и последних пионеров детки бизнесменов бьют...
Да здесь ты права ...организация пионеров и комсомольцев приносила ощутимую пользу ...действительно можно было бы изменить идеологическую составляющую и ЭТО работало бы на пользу России.... а теперь кругом наркоманы и проститутки ...за что боролись на то и напоролись
Их сейчас нашистами называют
Ирина Неугодникова
Я говорю о ДЕТСТВЕ.
Пионер-Комсомолец-Член Партии. Если не будет преемственности, то нет и смысла. У нас в Казахстане де факто роль КПСС исполняет партия Нур Отан. Для пестования молодых членов создали крыло Жас Отан. Думаю в скором будущем появится какой-нибудь Бала Отан, благо что голубые галстуки уже давно есть у разных школьных организаций. Вы этого хотите?
Пионерская организация не панацея. Возрождаются кадеты, воспитывается волонтерское движение.. . Время! Нужно время!
а кому это надо, содержать такую организацию, одни расходы
Елена Апарина
На какую надо, расходов не жалеют.
А лучше бы и ее не убирать!
Что куда убрать?
Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза. "
Ленин немецкий шпион, коммунисты - тираны, КПСС шайка душегубов.
Кому присягать? Галстуку красному? =)