Общество

Поляки воевали на стороне гитлеровцев. Никаких военных преступлений не совершали? Точно? А извинения -были?

Публичные каяния как с этой катынью. Или-можно без этого?
Сабеева Милана
Власовцы воевали на стороне гитлеровцев. и что теперь?
Sergio Castro
Лучший ответ
Поляки не воевали на строне немцев. Армия Крайова и армия Людова воевала против немцев.
Антонина Гресь цитата: "В середине 1919 года руководитель Польши Юзеф Пилсудский говорил: «Если события будут развиваться так, как я предполагаю, то через 5 – 6 месяцев, возможно, я смог бы дойти до Москвы и прогнать большевиков оттуда… Конечно, я Москвы ни в Лондон, ни в Варшаву не превращу. Только, видимо, прикажу написать на стенах Кремля: «Говорить по-русски запрещается»."
Антонина Гресь так поляки считают себя преемниками Пилсудского... Просто цитата попалась хорошая, вот и поделился. В периодах ориентируюсь.
Войско польско Берлин брало, а советско - помогало... .
Кстати, а СССРу надо было извиняться за то, что казачьи части и просто добровольцы воевавшие на стороне немцев наводили порядок в партизанских краях Европы?
Польша нападала на СССР?

или вы привыкли изиняться перед теми, кто бьет вас по морде?
Антонина Гресь "Следовало во что бы то ни стало разбить Дария наголову, что мне и удалось под Гавгамелом... Как вы знаете, нам достались Вавилон, Сузы, Персеполь и Пасаргады. мы стали господствовать на Персидском заливе.
Однако, для того чтобы обезопасить нашу новую империю от возможных набегов с севера, необходимо было обезвредить мидян и гиркан. Я сделал это, и наши владения протянулись от Каспийского моря до Персидского залива, но все еще не были защищены с востока. Тогда я со своими македонцами отправится в поход, в земли ареев и дрангианов, опустошил Гедрозию и истребил арахозцев, после чего победоносно вступил в Бактрию. Военную победу я закрепил брачными узами, взяв себе в жены бактрийскую царевну Роксану. Это диктовалось политической необходимостью." (Карел Чапек. Письмо Александра Македонского Аристотелю)
Побольше информации...
Sultan Borkoshov
Да все хороши, а извиняться почему то всегда мы должны.
Лёха Горлатов
В старых советских фильмах немцы говорят : Матка, яйки, млеко. Так это по польски.
Динара .
Динара . Сам-то понял что переписал....
Польша захватила Галицию и большую часть Белоруссии, в феврале 1919г. без объявления войны, вторглась в пределы Восточной Украины. 28 февраля поляки атаковали войска красной армии по реке Щара и 1 марта заняли Слоним, 2 марта части Листовского взяли Пинск, 19 апреля поляки заняли Лиду, Новогрудок, Барановичи и Вильно. 28 апреля поляки заняли Гродно. 25 июня совет министров иностранных дел Великобритании, Франции, США, Италии уполномочивает Польшу на оккупацию восточной Галиции. 4 июля поляками был занят Молодечно, 25 июля - Слуцк. 9 августа поляками взят Минск. 29 августа поляками взят Бобруйск.
Затем польское руководство приостановило свои действия против советской России. Шла Гражданская война в России, в силе был Деникин, в Крыму - Врангель. Разработав новый план нападения на восток 25 апреля 1920 г. польские войска под командованием маршала Ю. Пилсудского перешли в наступление, имея почти пятикратное превосходство над советскими войсками, в полосе от Припяти до Днепра. В течение трех дней наступления поляки захватили Житомир, Жмеринку и Винницу, 7 мая заняли Киев. Поляки взяли в плен более 25 тысяч красноармейцев. Началась советско-польская война. Силы Юго-Западного фронта, подтянув резервы, 5—7 июня 1920 г. прорвали оборону поляков и отбросили их почти на исходные позиции. В дальнейшем, воспользовавшись несогласованностью действий советского командования, польские силы нанесли решительный удар войскам Тухачевского недалеко от своей столицы 14 августа 1920 г. Оказалась безрезультатной и Львовская операция Юго-Западного фронта.
В ходе Варшавского сражения погибли 25 тысяч красноармейцев, 60 тысяч попали в польский плен и 45 тысяч были интернированы немцами. Несколько тысяч человек пропали без вести.
Вопрос к полякам, а где около 85 тысяч пленных красноармейцев?
Поляки считают себя преемниками Пилсудского, гордятся этим, так пусть ответят кто убил 85 тысяч пленных красноармейцев, а потом можно о Катыни спрашивать и обвинять. Если уничтожение 85 тысяч пленных красноармейцев не военное преступление, то что это. Неужели акт гуманизма.. . За военные преступления нет срока давности.
Антон Шрам
Совершали. Хохлов вырезали. Взаимно. Спроси у украинцев, извинялись или нет. А за Катынь каяться должны те, кто совершал убийства. Мне каяться не в чем.
Сабеева Милана Спроси..я-гражданин России,мои родственники-на Украине.Они-пострадали.Значит и Россия в моем лице пострадала.Или не так?
Антон Шрам В середине 1919 года руководитель Польши Юзеф Пилсудский говорил: «Если события будут развиваться так, как я предполагаю, то через 5 – 6 месяцев, возможно, я смог бы дойти до Москвы и прогнать большевиков оттуда… Конечно, я Москвы ни в Лондон, ни в Варшаву не превращу. Только, видимо, прикажу написать на стенах Кремля: «Говорить по-русски запрещается».
Роман Гудков Пусть сначала Монголы и Татары дань вернут за 200 лет.
Была и Катынь, был и ГУЛАГ, были Бендеровцы, много чего было.. много народу воевало друг с другом.... После них живем МЫ, которые не должны допустить ошибок наших дедов....
Нурбол Абдил-Байбосынулы А мои деды не совершали ошибок, не сидели в ГУЛАГах, и вместе с немцами не стреляли поляков в Катыни.
Антон Шрам циата: "В середине 1919 года руководитель Польши Юзеф Пилсудский говорил: «Если события будут развиваться так, как я предполагаю, то через 5 – 6 месяцев, возможно, я смог бы дойти до Москвы и прогнать большевиков оттуда… Конечно, я Москвы ни в Лондон, ни в Варшаву не превращу. Только, видимо, прикажу написать на стенах Кремля: «Говорить по-русски запрещается»."
а за что они должны извиняться?